1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помощь в определении в вопросах строительства дома

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем voj_na, 18.12.15.

1. voj_na
    Благодарности:
    0

voj_na

Участник

voj_na

Участник

Благодарности:
    0
    Помощь в определении в вопросах строительства дома
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. В связи с желанием осуществить свою давнюю мечту и теперь уже жизненную цель - построить прочный, надёжный, тёплый и комфортный дом несказочной цены - у меня возникает целый ряд вопросов, например, связанный с выбором типа дома, его материалов и т. д. Собственно, некоторые, но определяющие мою дальнейшую цепь мыслей, вопросы:
    1) какой тип дома выбрать? - деревянный, кирпичный, блочный...
    Этому вопросу я уделил немало времени и чуть было не решился на деревянный, ведь он красивый, "живой", поддерживающий здоровый воздух в доме, хорошо сохраняющий тепло но, к сожалению, не долговечный. Я решил, что деревянному дому мы не сможем уделять столько внимания, сколько ему должно уделять, ведь сегодня приходится много перемещаться, заниматься делами в городе, и это совершенно не деревенская жизнь. И тогда возник другой вопрос:

2) из каких материал строить "недеревянный" дом?
    Я здесь прочитал и про арболит, и столкнулся с хорошими отзывами о газобетоне... Думаете, из газобетона? Почему не пеноблок и почему всё же из пеноблока строят? Я не готов отдать на строительство баснословно высокую сумму денег, такими средствами не располагаю, но я готов пойти на необходимые меры по обеспечению надёжности стен, их теплостойкости. Какие варианты вы предложили бы наиболее подходящими?

3) собственно, каким должен быть фундамент, если дом, например, 10х10 или немного меньше с двумя этажами?

Изучая конкретные темы форума, моё внимание просто рассредоточилось на кучу всевозможных вкладок в браузере, поэтому хотелось бы собрать важные и дорогие сведения от вас в одной теме, где я постепенно буду определяться с вопросами строительства дома и в скором времени делиться с вами своими достижениями!

С уважением.

voj_na , 18.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.783

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.783
    Укажите в подписи регион строительства, чтобы каждый раз не спрашивали.
    Чем отопление планируется, количество проживающих, дом ПМЖ или наездами. Вообще больше информации от Вас нужно.

Dimastik25 , 19.12.15
    #2 + Цитировать
  3. voj_na
    Благодарности:
    0

voj_na

Участник

voj_na

Участник

Благодарности:
    0
    Понял.
    Дом планируем строить в Московской области, это город Чехов. Рядом с участком протекает ручей, да ещё и участок с уклоном (в направлении от верха течения ручья к низу, то есть вдоль ручья, а не уклон к нему или от него). Планируется отопление газом + электро-приборы. Слышал о лучевом способе с помощью электрообогревателей, когда излучаемые ими лучи нагревают предметы, а не воздух, что означает более эффективное сохранение тепла. Но газ ещё нужно провести... Наверное, будем делать печь сперва.
    Планируется дом для постоянного проживания матери, то есть нужен он небольшой, подразумевая как общее количество комнат и их объем, так и общую величину периметра дома в связи с небольшой площадью участка. 6 соток, если я не ошибаюсь.
    Собственно, каким образом будем равнять участок - срезать сверху и добавлять к низине или же наоборот срезать верх в уровень с низиной - пока тоже не сообразили. Как я понимаю, от этого будет зависеть способ строительства фундамента и его выбор.
    Далее, нужно ещё пару комнат на случай гостей или нашего проживания с матерью, ну мало ли что... Какая ещё информация необходима?
    На данный момент прихожу к выводу, что тёплая керамика будет наиболее выигрышным вариантом?

Кстати, конкретного плана здания нет, но в ближайшее время загружу сюда черновой вариант.

И по фундаменту: разумеется, будем приглашать геодезистов (так же они зовутся? :)) для исследования грунта.

voj_na , 19.12.15
    #3 + Цитировать
  4. voj_na
    Благодарности:
    0

voj_na

Участник

voj_na

Участник

Благодарности:
    0
    план.JPG
    Собственно, вот желаемая планировка первого этажа, хотя, если честно, правая часть (столовая и спальная) не очень нравятся. Были другие варианты, всё не могу прийти к идеальному варианту.
    Вопросы:
    1) на дверях не разорюсь?
    2) первый этаж при такой планировке занимают большую часть площади дома, хотелось бы распределить пространство равномерно по двум этажам;
    3) стены помещений второго этажа обязательно должны совпадать со стенами первого? Не станет ли устойчивость дома страдать?

voj_na , 19.12.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также