1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат после ПВУ с рекуператором

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Sergeykaleva, 18.12.15.

1. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Конденсат после ПВУ с рекуператором
    Всем привет!
    Помогите решить вопрос. Итак, установлена ПВУ Dantex 500 DV-500E, по рекомендациям оф. дилера установка смонтирована следующим образом: на холодном чердаке до установки ПВУ вытяжной и приточный каналы утеплены, так же утеплена и сама установка, а выброс отработанного воздуха и вход чистого воздуха не утеплены (дилер уверил, что влага из отработанного воздуха передается свежему и конденсата ни в самой установке ни в подводящих-отводящих магистралях не будет). По факту при включенной системе наблюдается конденсат внутри выпускной трубы, а на входе в установку конденсата нет. При выключенной системе конденсат образуется и на выпуске и на входе, причем на входе очень активно. В самой установке всё сухо.
    Из наблюдений: при выключенной системе все каналы и приточные и вытяжные работают как обычная вытяжка т. е. естественная вентиляция, дым от сигареты засасывает только в путь.
    Какие мысли у меня, поставить обратный клапан на вход чистого воздуха перед ПВУ тем самым убрать естественную вентиляцию из комнат по приточным каналам, но боюсь может замерзнуть клапан или поставить во всех приточных анемостатах обратные клапана пленочные, а вход в ПВУ оставить как есть. А вот с выпуском не знаю что делать, даст ли утепление 100% защиту от конденсата?
    А пока подставляю ведерки.

Вложения:

• 2015-12-16 16-12-03.JPG
    • 2014-12-15 19-56-31.JPG
    • 2014-12-15 19-56-20.JPG
    • 2014-12-15 19-54-44.JPG
    • 2015-12-16 16-11-57.JPG
    • 2015-12-16 16-11-52.JPG
    • 2015-12-16 16-11-46.JPG
    Sergeykaleva , 18.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.997

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.997
    Аццки не нравится мне то, что вижу на фото. Неправильно:
    1. Забирать с чердака приток в хату. Нужно с улицы. Фильтр - не панацея от пыли чердачной.
    2. Надеюсь, фото без присоединенных к установке патрубков было сделано в процессе монтажа. И надеюсь. что вертикальная труба таки сообщается с атмосферой над кровлей. Иначе со мной вместе будут плакать Ваше перекрытие...
    3. Неутепленные воздуховоды - кто-то что-то спионерил с объекта? или вообще без башни монтировалось. Нонсенс. Об этом чуть ниже.
    4. ПВВУ на чердаке. Понимаю все, прежде всего нежелание вешать что бы то ни было в хате - но будь установка в любой точке теплого контура и будь воздуховоды (все) минимальной длины и без холодного транзита - не было б никаких проблем! НЕ монтируйте установки на чердаках! Есть исключения счастливые почти из любого правила (лишь подтверждающие правила!) - но имхо чаще будет проблема, чем счастье.

Стукаю клаву не критиканства ради, а образования последователей для.
    При длинном участке да когда выкидываемый воздух уже остыл и чуть ли не ниже точки росы остыл - имхо никакое утепление не спасет от конденсатообразования, остается минимизировать транзит и бороться за максимально безопасный сбор и отвод конденсата.
    При этом исключение неконтролируемой вытяжки конечно же минимизирует конденсат при выключенной системе, но конденсат на этой и такой вытяжной трубе имхо останется - вопрос его количества всего лишь стоит. Правильное имхо лечение: отсутствие "холодного" транзита в принципе. И не забываем учесть - замерзший в ведре конденсат ведро может разломать, а потом растаявшее зальет перекрытие. То же относится и к конденсатоотводным патрубкам/трубам...

Дима, DiJo, у тебя выпускная труба какой длины, как утеплена? (но у Димы температура на чердаке сильно высокая по его данным...)
    И крайний вопрос Диме же по теме: неужели таки не было при постоянно работающей твоей ПВВУР конденсата после установки на выхлопе?

Gaser , 18.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    @Gaser,
    Спасибо!
    1. Забираю с чердака намеренно, т. к. температура воздуха все таки чуть выше чем за бортом + положительный опыт DiJo сказался на этом решении, не факт, что оно правильное, зима покажет (уже показала кое что) возможно летом выведу на кровлю.
    2. 2,3,4 фото в процессе монтажа, вата еще не засыпана. 1,5,6,7 фото пару дней назад. На первой фото выхлоп из ПВУ горизонтально 1,5м потом вверх наклон 1м и вертикально 1м. за борт выплевывает.
    3. Монтировалось всё это мною, спионерено ничего не было. Почему до ПВУ не утеплено пояснил выше (рекомендация оф. дилера)
    4. Вот не поверите, планировал поставить под потолком на втором этаже, но при проектировании не учел что нужно место для обслуживания ПВУ + опыт DiJo + дилер сказал, что так часто делают, ну и хрень шумящая над головой...

У меня появилась мысль, весной я выхлоп из ПВУ выброшу в щель между стропил в районе мауэрлата и поставлю решетку в софитах на свесе кровли. Т. о. конденсат будет тупо стекать за борт по трубе т. к. укон везде будет от ПВУ. (ПВУ выше, чем выхлоп)
    Вопрос по впуску, замерзнет ли обратный клапан?

Sergeykaleva , 18.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Я понял, это Вы про все воздуховоды? Те, что из дома тянутся до ПВУ утеплены 50мм ваты и 10мм фольгоизолом. + сама ПВУ 100мм ваты по бокам и снизу, а сверху 150мм.
    Не утеплены только те, что от ПВУ к атмосфере так сказать.

Sergeykaleva , 18.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    7.997

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.997
    Я пытаюсь всегда два ОК ставить - на границе теплый контур/конструкция и на границе конструкция/холод. Таким образом образуется "воздушная пробка" с промежуточной температурой, уменьшаем вероятность примерзания створок ОК. А лучше - постоянная работа системы вентиляции.
    Я видел. У Вас же на утепленных участках проблем нет? Вот Не хочу каркать - явление это счастливое может иметь временный характер. Стукнет -25 на недельку и посмотрите...
    и мочить стену с её отделкой. В том числе и неизбежным конденсатом в виде инея на стенах и софите...
    Если "не спионерено" - я напечатал про второй вариант (сорри). Но - Дима неоднократно говорил - "не повторять." Я также настойчиво не рекомендую. Считайте Димин опыт исключением! Ваш опыт только начался - я б не стал продолжать (морозов даже еще не было, а проблемы уже налицо).
    И еще - у Димы нет пыли на чердаке - у Вас же вата открытая. Категорически нельзя брать приток с Вашего конкретного чердака! - это мое мнение, замешанное на знаниях моих и моих близких (один из них многолетний "начальник заводской лаборатории по охране труда и окружающей среды". реальный специалист в области экологии).
    Если кто-то захочет со мной подискутировать по вопросу "экологичности эковаты" и прочих ват (после детального изучения факторов риска, хотя бы канцерогенности компонентов) - готов, но не в этой теме (пару раз уже высказывался...).

Gaser , 18.12.15
    #5 + Цитировать
  6. ВасссильВас
    Благодарности:
    264

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    264
    1. Влага из отработанного воздуха передается к приточному воздуху НЕ ПОЛНОСТЬЮ. дилер лопух.
    2. Воздуховоды утеплить! Забор только с улицы!
    3. Обычные обратные клапаны судя по описанию (активно засасывает дым от сигареты) не спасут. Тут требуются клапаны с электрическими приводами.
    4. В коттедже работает увлажнитель? Или стройка в разгаре? Или уже не работает мембрана в рекуператоре? Или вытяжка из санузлов заведена в рекуператор? Что-то много конденсата.
    5. Ну и чисто для профилактики суньте в приточный воздуховод ватку смоченную чем-то пахнущим и понюхайте в вытяжном воздуховоде. Есть ли переток?
    6. Хорошенько УТЕПЛИТЕ приточку. Интересно, какой у неё КПД при таком монтаже :)]:aga:

ВасссильВас , 18.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    С этим понятно, поставлю ОК на впуске + утеплю его и ОК на анемостатах приточных в доме, а летом выведу впуск за пределы чердака.
    На данный момент нет. Если будет конденсат я его увижу в доме.
    А к Диме никаких вопросов нет. Тут всё на свой страх и риск.

Главный вопрос: что-бы Вы сделали с выхлопом из ПВУ в данном конкретном случае? Могу уменьшить длину воздуховода до одного метра, т. е. выход из ПВУ, сразу отвод под90гр вверх и за борт + утеплить.

Sergeykaleva , 18.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    @ВасссильВас,
    1. Это я уже понял.
    2. Это то же понял.
    3. Только не элекроклапана:ogo: ни за что, мне их надо будет 11шт
    4. Увлажнителей нет. Идут отделочные работы. Мембрана работает. С/у в системе, как раз от туда и забирается отработанный воздух. Конденсата не очень много, ведро 10л. в месяц при ноле за бортом. ОпределенО не экспериментально, т. е. по колличеству намокшей ваты:)]
    5. Попробую, что это даст?
    6. КПД не знаю какой, но в доме +21, соответственно высасывает 21, а подача воздуха в дом +17 при ноле за бортом. Мерил пирометром внутри канала.

Sergeykaleva , 18.12.15
    #8 + Цитировать
  9. DiJo
    Благодарности:
    3.799

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.799
    Тезка! Выхлпной воздуховод у меня 4м длинной. Не утеплен.
    Конденсата в нем не образуется. Потому что установка молотит круглосуточно (и даже при пропадании всех 3 фаз на вводе в дом). Так что, даже если влага из "выхлопного" воздуха и конденсируется на стенках воздуховода, то ее сразу-же и сдувает поток воздуха.
    Вот когда установка простаивала по полдня, - тогда конденсат был!

DiJo , 18.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    @DiJo, приветствую! Вот тут интересно, длина примерно такая же. ПВУ работает в рваном режиме, т. е. 4 дня в неделю, когда я в доме она включена, а 3 дня выключена. Проблема была обнаружена во вторник, в среду поставил ведерки, включил ПВУ и уехал, т. е. система работает на первой скорости 3 дня без остановок, сегодня вечером залезу на чердак и посмотрю сколько конденсата набралось в ведра и отпишусь.
    ИБП? Какой? На сколько я помню у Вас 200м3 ПВУ

Sergeykaleva , 18.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Gaser
    Благодарности:
    7.997

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.997
    как часто бывает, ответ уже давался:
    Добавлю - никакое утепление может не спасти от теплопотерь и от конденсата. Остается тренироваться на себе - добавляя утепления (везде) и уменьшая до минимума транзит.
    @ВасссильВас, п3. Пару ОК подряд на одной ветке ЕВ не откроет - надеюсь. Или был опыт?
    п. 4 -скорее всего все вкупе. КПД неплох - но и морозов то еще не было, теплопотери пока низкие...

Gaser , 18.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    7.997

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.997
    ДИма. давай запрещать твои опыты повторять! У тебя (рпо твоим отчетам) Т на чердаке выше уличной очень прилично (то есть теплопотери на чердак налицо). Неутепленный 4м транзит вытяжного канала без конденсата - нонсенс. Я согласный, что он сдувается (просто везет пока) - но повторять это - нихт! ВОт он реальный пример - и еще без морозов!

Gaser , 18.12.15
    #12 + Цитировать
  13. ВасссильВас
    Благодарности:
    264

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Был. открывает когда пружина слабнет, а пружины сейчас плохие ставят
    И чего-то я не понял что автор темы там по поводу 11 обратных клапанов мне втирал :no:
    их нужно 2 (два) :aga:

ВасссильВас , 18.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Ребят, погодите пока, сегодня вечером, как доберусь до дома залезу на чердак и посмотрю количество конденсата. Установка молотит 3 дня не переставая. Тем более сегодня ночью мороз до - 13 был.
    Про 2 электроклапана уже догадался, что их перед ПВУ на чердаке Вы предлагаете поставить

Sergeykaleva , 18.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Sergeykaleva
    Благодарности:
    105

Sergeykaleva

Живу здесь

Sergeykaleva

Живу здесь

Благодарности:
    105
    И про ОК, я уверен что не откроет, ведь я их хочу поставить на ПРИТОЧНЫЕ анемостаты! Вот такой
    645_1730_cat_file_lang_8.jpg
    Задом наперед, как его откроет если мембрана упрется в лопасти?

Sergeykaleva , 18.12.15
    #15 + Цитировать