1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую СО выбрать

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем американец27, 18.12.15.

1. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Какую СО выбрать
    Здравствуйте.

Есть дом, кирпичный 1,5 кирпича стена. Планируется организация водяного отопления на площади 42 м2, это первый этап, далее подсоединятся еще 42 м2 и еще 36 м2, но это все через 2-3 года, пока топим 42 м2 и все, перспективы потом.
    Мощность выбирал с запасом, предполагается использование антифриза, прочитал, что так надо.
    Радиаторы будут стальные ПРАДО. Котел пелетный Валдай 15 кВт, предварительный расчет теплопотерь со всей площади 6,2 кВт. Утеплюсь получше, будет поменьше.
    Еще примечание, вода после котла пойдет сначала через бойлер косвенного нагрева, потом в СО, допустима ли такая схема или лучше Гидро-стрелку поставить (не хотелось бы), а бойлер параллельно СО включить
    Вопросы:
    1) какими трубами тянуть оба крыла (материал, диаметр), начиная от котла.
    2) какая обвязка нужна на радиаторы (краны, американки и т. д.)
    3) хорошие ли выбрал радиаторы
    4) какой циркуляционный насос ставить, какая еще автоматика будет нужна
    5) где и какие краны ставить на системе (может есть требования какие то)
    6) насос врезать на каком участке, на входе обрата в котел или выходе горячей воды
    7) прошу учесть, что в последствии к системе будут подключаться еще помещения (это наверное важно при выборе насоса)
    8) как лучше: загонять трубы под гипсокартон или тащить "открытым" способом, я хочу по потолку пустить, между плитами и подвесным потолком. чудно конечно, понимаю, но лучше потолок разобрать если что, чем полы или стены.

написал все вроде, по возможности ответьте
    за картинку извиняюсь, как мог:|:

Вложения:

• 1111СО001.jpg
    американец27 , 18.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    На данный момент (отопление 42 квадрата) мощность котла избыточна. Требуется установка ТА. Проще будет поставить электрокотел, после расширения системы можете поставить ТТК. Выложите схему помещений (вид сверху) с предполагаемым размещением котла и радиаторов. По той схеме что вы выложили ничего не понять.

Sergeslink , 22.12.15
    #2 + Цитировать
  3. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Избыточна мощность, конечно, но еще подогрев воды и дальнейшие перспективы, котел не усилишь потом, второй покупать придется, и расход ЭЭ на отопление 42 м2 тоже не маленький будет, тонна пеллет 7-8 т. р., на эти деньги можно купить 1700 кВт. час электричества, при цене 4,8 р/кВт.час. ... далее ... 1700 кВт не хватит на отопление, расчет это одно, а жизнь другое, я не говорю даже о выделении мне мощностей, 3 фазы едвали дадут. По этому получается, что придется пару лет погонять пеллетный котел, ну может киловатт на 10 поискать.
    План дома сделаю, рассчитываю на ваши советы.

американец27 , 22.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Не заметил, что Валдай вы с пеллетной горелкой берете, тогда вопросы по электричеству отпадают.

Sergeslink , 22.12.15
    #4 + Цитировать
  5. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Вот план дома, точнее первого "теплого" этажа, следующая очередь это "холодная терраса" 18 м2, будет три радиатора по 1 кВт, большая площадь окон (10%), высота 2,9 и выход сразу на улицу, поэтому беру запас солидный. Прошу учесть это при определении диаметра подводящей от котла трубы. И еще: техническая возможность не позволяет делать в стене отверстия более 25 мм, т. е. через стены проходим сталью 1" (чтоб сечение не зауживать, до и после прохода можно ПП32 например). Циркуляция принудительная будет. После котла вода сразу в БКН, далее в СО.

Вложения:

• 1111СО002.jpg
    американец27 , 24.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    @американец27, какой комфорт вам нужен ? Котел у вас безопасный, позволяет полностью уходить в стоп. Т. е. можно одним насосом организовать циркуляцию, но тогда чтобы не перегревать дом, а иметь стабильную заданную температуру (к примеру 24 градуса) в каждой комнате надо на каждом радиаторе устанавливать термоголовки, это приведет к значительной экономии топлива и постоянной температуре в доме. Если их не ставить, то соответственно где-то может быть Африка, а где-то Северный полюс.

Sergeslink , 24.12.15
    #6 + Цитировать
  7. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    @Sergeslink, как говориться вы пишите, что надо, а мы будем думать и считать деньги, термоголовки они на кран ставятся, или это вместо крана ? Я хотел бы, чтобы любой радиатор можно было перекрыть и снять в любой момент или в аварийной ситуации. Кранами выставить получится, что бы все одинаково грелись ? Я хотел бы иметь возможность регулирования температуры от 18 до 25 градусов, в разных помещениях. В СУ 23, а в комнатах 20 хватит, это для примера. Что можете сказать по выбору радиаторов, читал про ПРАДО и хорошее и плохое. Я их выбрал по эффективности теплопередачи.

американец27 , 24.12.15
    #7 + Цитировать
  8. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    @Sergeslink, скажите свое мнение вот еще по какому вопросу. Я утепляю стены изнутри и пол (между ж/б плитой и досками) каменной ватой 100 мм, это хорошее утепление или как ? Если есть советы подскажите (хотя и не эта тема :|:)

американец27 , 24.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Next57
    Благодарности:
    5.393

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.393
    :no::no::no:

Next57 , 24.12.15
    #9 + Цитировать
  10. особый
    Благодарности:
    184

особый

Живу здесь

особый

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Крайне не желательно утеплять стены изнутри. Подробности в личку, чтобы не флудить.

особый , 24.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Утепление изнутри кирпичных стен (тоже 1,5) я проходил на старом доме. Ближе к январю, февралю дома воняло плесенью. Утепление стен только снаружи, 100 мм плотностью 50-75, поверх декор (металлосайдинг). Новый дом (стены): газобетон 300мм, пенопласт с-25 50мм, кирпич рванный камень 100 мм. Дом получился теплый, котел в морозы под -40 выходил на мощность всего в 18 квт (150 квадратов 1 этаж, 150 цокольный, общая кубатура 900). По полу не подскажу, т. к. в цоколе не утеплял, а в старом доме все подполье (грунт) закрыл пленкой и залил 10-15 см опилкобетон, поставил простенькие радиаторы (стальная труба залита алюминиевыми ребрами) 5 штук по 0,5 квт и пол на 1 этаже стал теплый. Думаю по вашему варианту пойдет если температура в подполье не будет падать ниже -10 градусов
    У себя я термоголовки не ставил, т. к. посчитал дорого да и термоголовками не подашь ниже температуру на радиаторы чем в котле. На котле ниже 65 не поставишь, а на радиаторы падаю от 40 (в межсезонье) до 65 (в морозы -40).Сделал три независимые линии, две на 1 этаж, одна на цокольный, каждая со своим комнатным термостатом, т. е. постоянно у меня 25 на термостате, но если надо то ставлю 22 и он 22 и держит. На радиаторах чтоб можно их независимо отсечь установил с одной стороны кран американку, со второй стороны вентиль американку. Вентилем можно уменьшать проток в радиаторе, т. е. снизить теплоотдачу радиаторов. По радиаторам ПРАДО не подскажу (первый раз про них слышу), поставил алюминиевые качественные заводские китайские ЛОНТЕК.

Sergeslink , 24.12.15
    #11 + Цитировать
  12. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    @Sergeslink, смотрю я Дачный ответ и они везде под гипсокартон кладут каменную вату и под доски пола тоже, они что тупые совсем получается ? Я ничего и никого не имею в виду, но современные материалы не гниют и даже не горят, пароизоляция закроет все от влаги. Да и щитовые дома утепляются так же, у моего товарища утеплитель 150 мм, правда не испытан еще зимней эксплуатацией. Утепляться снаружи не по карману мне, однозначно, голодранец блин ;). Подполье у меня это улица, просто плиты пустотки лежат, сверху на лагах настелены полы деревянные.
    Подскажите пожалуйста по параметрам СО
    1) какими трубами тянуть оба крыла (материал, диаметр), начиная от котла.
    2) какая обвязка нужна на радиаторы (краны, американки и т. д.)
    3) чем кран от вентиля отличается, считал это одно и тоже
    4) какой циркуляционный насос ставить, какая еще автоматика будет нужна
    5) где и какие краны ставить на системе (может есть требования какие то)
    6) насос врезать на каком участке, на входе обрата в котел или выходе горячей воды
    7) прошу учесть, что в последствии к системе будут подключаться еще помещения (это наверное важно при выборе насоса)
    8) как лучше: загонять трубы под гипсокартон или тащить "открытым" способом, я хочу по потолку пустить, между плитами и подвесным потолком. чудно конечно, понимаю, но лучше потолок разобрать если что, чем полы или стены.

Последнее редактирование: 24.12.15
    американец27 , 24.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Как видите не я один вам советую. Кирпичные стены при наружнем утеплении будут работать как аккумулятор тепла. Если вы утеплите изнутри и допустим обошли точку росы при которой возникает влага, то тогда у вас получиться простой каркаснник с постоянным отоплением, тогда вам не термоголовки, не комнатные термостаты не нужны.
    От котла до коллектора (минимум 1,5 м) труба стальная 1 дюйм, крылья от коллектора ППР25 армированный (алюминий ,стекловолокно), подключения радиаторов ППР20 армированный
    по этим радиаторам не подскажу
    кран перекрывает поток, вентиль регулирует поток.
    Нужен расчет, но примерно могу ориентировать на грундфос 25-60. Установка группы безопасности, термостатический клапан на обратку котла, расширительный бак.
    Насчет требований не знаю. Устанавливал для удобства ремонтопригодности на каждой линии от коллектора. Нельзя устанавливать кран на группу безопасности.
    На обратку котла, перед входом в насос установить термостатический клапан
    Под потолком возможны завоздушивания магистрали. Я гнал-бы под полами, эстетично, аккуратно смотряться подводка к радиаторам, прежде чем полы зашить надо предварительно опрессовать систему

Sergeslink , 24.12.15
    #13 + Цитировать
  14. американец27
    Благодарности:
    348

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    348
    1) почему так ? я про "вам не термоголовки, не комнатные термостаты не нужны" и что за точка росы такая, как обойти ее? откуда росы?
    2) зачем обязательно 1,5 м и стальная ? у меня с котла сразу в БКН, разносить придется ?
    3) после БКН вести ПП25 всю систему, а отводы на радиаторы ПП20 ? правильно я понял
    4) подскажите по обвязке радиатора на примере ваших, у всех все одинаково в основном, Маевского на все ставить надо?
    5) термостатический клапан что это и зачем? а обратник никуда не надо втыкать?
    6) я бы тоже гнал под полом, но снять все полы одновременно не смогу и вдруг прорыв блин ... боюсь ... как можно решить вопрос завоздушивания, да и почему оно должно быть?
    7) каким давлением опресовывается СО
    8) какой предохранитель ставить?

Утепление снаружи это клево, это я и сам понимаю, но все делается на кредитные деньги и не хватит на наружку никак, я считал, для меня это около 800 т. р., увы, никак пока. И еще: дом отделан камнем настоящим и при жизни мамы (ее задумка) никаких изменений фасада не пройдет.

Последнее редактирование: 24.12.15
    американец27 , 24.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Sergeslink
    Благодарности:
    2.434

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.434
    Т. к. аккумуляции тепла нет, то термостаты будут практически сразу включаться, тепло быстро уходит из дома с вентиляцией, могу ошибаться. В Москве климат мягче, вполне возможно что 100 мм утеплителя достаточно будет чтоб утеплитель не отмокал (в моем случае было 50 мм урса, после когда обшил дом сайдингом дополнительно с 50 мм тоже урса, влажностью и плесенью больше не пахло)
    Труба обязательно стальная, по нормальному надо с коллектора все разносить (в т. ч. и БКН), хотя многие делают на свой вкус и цвет.
    Да. Таблички в помощь, я по ним себе систему подбирал.
    364208006_7.jpg 364208206_7.jpg
    По своим я вам расказал, с одной стороны кран-американка на 1/2 дюйма, со второй вентиль-американка на 1/2 дюйма, т. е. можно перекрыть радиатор и снять, кран маевского обязательно. Фото
    SANY0014.JPG SANY0015.JPG SANY0016.JPG
    Для быстрого выхода котла на рабочую температуру, защиты котла от холодной обратки, соответственно чистый теплобменник, отсутствие конденсата и смолы в теплообменнике котла, долгая служба котла
    SANY0002.JPG SANY0003.JPG
    нормально спаянный качественный ППР- отсутствие прорывов. Только воздухоотводчики в верхних точках.
    Много не надо, 3 бара за глаза, рабочее давление 0,6-0,8 бара
    группа безопасности на 1,5 бара на подаче котла, также дополнительные воздухоотводчик на коллекторе

.

Sergeslink , 24.12.15
    #15 + Цитировать