1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство дома 11,7х10.86 из газобетона ЭКО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем burundukkkkk, 17.12.15.

1. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Строительство дома 11,7х10.86 из газобетона ЭКО
    Всем доброго времени суток.
    Вот созрел немного написать про строительство. Правда ещё только фундамента - но всему своё время.
    Начну из далека :) В январе 15 года после поездки к тестю с тёщей (в Ярославль) решили с женой что надо начинать строиться. Земля есть, коммуникации (газ, вода, свет, канализация) рядом, осталось выбрать что строить и на что :) Посидев посмотрев кучу сайтов и групп в контакте с проектами домов остановились на проекте Zx12 GL2, правда по планировке решили кое что изменить.
    Установил SketchUp, замоделил дом в размерах, вроде всё устраивало. Дождались отпуска в апреле и поехали в гости, заодно и разбивку будущего дома на участке сделать. Когда сделали разбивку поняли что на наше место дом с гаражом на 2 машины плохо вписывается. Было принято решение гараж убрать и сделать навес для машин. Тут же возникли проблемы с котельной, куда её засунуть что бы она была по характеристикам для газа. В итоге решили начать всё с чистого листа, ну почти с чистого :) Взяли размеры прошлого проекта и начали двигать помещению туда-сюда. В итоге получилось вроде ничего, по крайней мере нас устраивает :)
    Пока копили нужную сумму на фундамент, и ждали отпуска в августе - тесть получил разрешение на строительство.

Вложения:

• 2015-05-29 10-05-38 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-29 10-06-23 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-29 10-06-57 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-29 10-07-52 Скриншот экрана.png
    • 2015-05-29 10-09-59 Скриншот экрана.png
    burundukkkkk , 17.12.15
    #1 + Цитировать
  2. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Подготовка к строительству началась ещё в июле.
    Первым делом были поиски уголков и арматуры у себя в деревне. Были взяты когда то сделанные дедом дуги из 10 АI и распилены на поперечины размером 380мм в количестве 220 штук. А так же уголки для изготовления контура лаза в подвале и в плите для люка. Что бы не терять драгоценное время в отпуске - отдал уголки другу сварить, что бы привезти уже готовые рамки. Так же были найдены 2 трубы чугунные диаметром 160мм и длиной 55см для футляров канализации. Сделал из 2х уголков станочек для изгибания арматуры (попозже выложу чертежик его) - очень мне пригодился, 16 арматура гнулась на ура.
    В конце июля договорился с другом у него на участке погнуть хомуты из 10 арматуры и кое какие части из 16. В общем была куплена и привезена арматура, мы с женой её разметили, распилили как надо и за 2 вечера и 1 выходной день всё согнул (134 хомута высотой 1,5 на 0,35 метра и так всего по мелочи). Сейчас понимаю что не сделав это в июле - в августе я бы не успел уложиться в 2х недельный отпуск.
    За неделю до отпуска я на выходные съездил на поезде снова разметить дом и снять растительный слой под ленту. И дал тестю список что купить (тонну арматуры, 1,5 куба досок 25*150, полиспен 50мм, пленку 200мкр, рубероид, китайца песка).
    И вот настал мой самый незабываемый отпуск. После работы взял у друга у которого до этого гнул арматуру прицеп, шпильки (спасибо ему за это огромное) и поехал в деревню за всем остальным.
    Утром в субботу встал и поехал в Ярославль. Ехать с прицепом загруженным хомутами это нечто.
    Ну а теперь перед самим строительством - опишу основные данные о фундаменте. Это глубоко заглубленная лента, шириной 450 мм, высотой 1600. Заглублена на данный момент по разному, но в среднем на 1400. Заливка была в землю - наружная часть стены была сразу утеплена полиспеном 50мм ну и играла роль как несъёмная опалубка (спасибо за идею Радомир999 и его каналу на ютубе).
    Далее буду расписывать что и как делали по дням.
    8 августа (суббота) - Пока я ехал из Великого Новгорода в Ярославль (700км) на участке экскаватор капал траншеи, а тесть с шурином занимались канализацией.
    9 августа (воскресенье) - Экскаватор вырыл мне траншеи под будущую ленту по ранее вырытым траншеям в растительном грунте. Ох и плохая была затея снимать его - т. к. за неделю весь грунт вокруг траншеек высох и при подъезде экскаватора всё обрушивалось. Но назад пути не было. Часов за 5 он всё выкопал и поехал капать дальше канализацию что вчера не успел. А я тем временем начал подравнивать стены и низ траншеи лопатой. Даже не знаю что лучше сухая глина или суглинок с гравием. Так и прошел первый день стройки
    10 августа (понедельник) - С этого дня и до последнего я вставал в 6 и заканчивал как стемнеет в 21. В этот день я с тестем подравнивали стены и низ траншеи. Вынесли наружные размеры фундамента и натянули веревки по нивелиру. Пока я копал тесть привез ещё пиломатериалов 100*25 и 50*45. Так же были выкопаны дополнительные углубления для дымоходов и для плиты с люком в подвал.
    11 августа (вторник) - С утра начали думать как ставить опалубку. С начало попробовали собрать стенку и поставить. Но такая стенка длиной 11 метров и высотой 0,6 была очень тяжелая и не устойчивая, да ещё и прогибалась под собственным весом. Было решено всё собирать по месту на стойках 50х45 с шагом 60см. За день собрали 2 наружные стены.
    12 августа (среда) - Целый день делали опалубку, закончили наружные стены и приступили к внутренним.
    13 августа (четверг) - целый день делали опалубку внутренних частей стены. И сделал для себя поправочку - никогда не ставить поперечные палки, пара ударов и рассечение на голове готово, и не только у меня :(
    14 августа (пятница) - Закончили уже после обеда ставить опалубку и начали возить песок на подушку. Здесь на форуме советовали поливать кучу с песком и возить уже мокрый, но попробовав отказались от этой идее и возили естественной влажности (песок речной итак был сырой)
    15 августа (суббота) - С тестем завезли требуемое количество песка на подушку и начали разравнивать по шаблону.
    16 августа (воскресенье) - Сегодня к нам присоединился шурин и дело пошло побыстрее :) Разровняли песок в траншее, обильно его начали поливать и трамбовать бревном с ручками. От виброноги отказались из за боязни обрушения стенок траншеи. Уложили по периметру корытом рубероид. Начали ставить полиспен дыбом на наружные части стен.
    17 августа (понедельник) - Закончили с тестем ставить полиспен на наружную часть стены, на пятую стену положили корытом рубероид и натянули пленку по стенам.
    18 августа (вторник) - С утра для разминки погнули арматуру 16АIII для нижнего ряда армирования. (Армирование у меня такое - рабочая арматура 3 прута 16АIII снизу и 3 прута 16АIII сверху, конструктивная арматура 2 ряда по 2 прута 12АIII, хомуты как писал ранее 10АIII). За день связал одну стену из одного ряда рабочей и одного ряда конструктивной. Установил футляры для ввода электричества и вывода канализации.
    19 августа (среда) - С утра плохие мысли начали лезть в голову, если за день связал грубо говоря пол стены то на 4,5 стены мне нужно 9 дней. Было принято решение взять 2х парней с дома шурина помогать вязать арматуру (по цене 1200р в день каждому). Пока они вязали сварил лаз для прохода в 5той стене и установили его. Так же начал вязать 5тую стену и подсказывать и показывать как надо рабочим.
    20 августа (четверг) - Завершили вязку нижних рядов, и приступили к более простым верхним
    21 августа (пятница) - Закончили рабочие вязать каркас. Я тем временем закончил ставить верхние части утеплителя. тесть договорился на завтра о доставке бетона и бетона насоса на 3 часа дня.
    22 августа (суббота) - С утра тесть начал делать основание под плиту с люком, а я с мамой начал сверлить дырки в стойках и ставить через ПНД трубки шпильки М10, чуть позже маму сменил шурин. До 15 часов мы только и занимались раскреплением опалубки. В 14,30 приехал бетона насос, пока расставлялся подъехал первый миксер - ну что погнали, главное что бы не разорвало нигде. Первый 8 кубовый миксер вылился незаметно. Следом вылили пол 9 кубового миксера и стали поджидать третий. А третий где то сломался. Вылили остатки с 9 кубового и приехал первый миксер. Разгрузив первый подъехал сломавшийся третий 6 кубовый. После разгрузки 6ти кубового миксера стал вопрос - сколько везти бетона последнему миксеру - т. к. 9ти кубовый уже в пути. Прикинув по ценам бетона и простоя бетона насоса было принято решение - последний миксер грузить по звонку. Разгрузив 9ти кубовик и подсчитав остатки получилось 3 куба, работники на бетона насосе рекомендовали взять запас 0,5 куба - согласились. В итоге в фундамент влезло 43 куба, а эти 0,5 пошли на отмостку тестю :) В 22 часа бетона насос промылся и уехал, а мы втроём остались вибрировать дольше бетон, затирать и возить пол куба на отмостку. Пол первого укрыли всё плёнкой и пошли в дом мыться, кушать и наконец отдыхать.
    23 августа (воскресенье) - С утра полил фундамент водой и закрыл пленкой. Как же с погодой повезло - начались серые пасмурные дни с дождями. Даже погода помогала. Дал наказ поливать его ещё 4 дня и поехал отдохнувший домой в Великий Новгород, завтра на работу :(

P. S. И ровно через месяц как я отдохнул в отпуске у меня родилась дочка :)
    P. S. S. Фото не много но выложу попозже :)

burundukkkkk , 18.12.15
    #2 + Цитировать
  3. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Вот залил видео как делал хомуты

burundukkkkk , 20.12.15
    #3 + Цитировать
  4. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Готовимся к заливке

burundukkkkk , 20.12.15
    #4 + Цитировать
  5. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Заливка идёт полным ходом

burundukkkkk , 20.12.15
    #5 + Цитировать
  6. burundukkkkk
    Благодарности:
    0

burundukkkkk

Участник

burundukkkkk

Участник

Благодарности:
    0
    Вот фото как был снят растительный слой, как выкопал экскаватор и процесс монтажа опалубки.

Вложения:

• IMG_1555.JPG
    • IMG_1556.JPG
    • IMG_1557.JPG
    • IMG_1558.JPG
    • IMG_1559.JPG
    • IMG_1561.JPG
    burundukkkkk , 20.12.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также