1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где же граница эксплуатационной ответственности?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Gri128, 13.12.15.

1. Gri128
    Благодарности:
    1

Gri128

Участник

Gri128

Участник

Благодарности:
    1
    Где же граница эксплуатационной ответственности?
    Уважаемые форумчане, помогите советом в моей ситуации!
    На участке застройки стоял дом. 10 лет назад он сгорел. Несколько лет назад мы потихоньку начали разгребать завалы и готовиться к новой стройке.
    Сгоревший дом был подключён к центральному водопроводу: на улице, примерно в 50 метрах есть люк, в котором присутствует врезка и на наш участок. Как идёт труба дальше, где заходит на наш участок и в каком она состоянии узнать невозможно.
    Есть действующий аж с 1995 года (и по сей момент) договор с водоканалом о водоснабжении. По договору водоканал обязан обеспечить подачу питьевой воды, установленного качества. В остальном в договоре сплошная вода (от водоканала, наверное) и нет увы ни слова где заканчивается их труба и начинается моя.
    В телефонном разговоре сотрудник водоканала высказал следующую позицию: восстанавливайте трубу, ставьте счётчик, остальное их мягко говоря не волнует. Я бы конечно её бы восстановил, но 50 метров переулка, как я понимаю, раскопать геморой тот ещё. Представить только перечень организаций с которым нужно согласовать эти работы - становится грустно. Не говоря уже о том, что я как частное лицо, наверное делать и не имею права - у меня нужного СРО нет.
    Вот тут я и хотел спросить знающих людей: а не должен ли водоканал довести трубу до границы участка, и начать выполнять наконец пункт договора о поставке воды? Как быть в этой ситуации, смиренно раздовать взятки за согласования раскопки дороги, или какое нибудь лихое письмо в водоканал написать?

Вложения:

• IMG_5299.JPG
    • трасса водопровода.png
    Gri128 , 13.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    @Gri128, Попробуйте найти старую трубу. Она идет скорее всего от колодца по прямой в сторону дома, хорошо если помните где она была введена в дом. Можно копнуть траншею на полтора метра глубины перпендикулярно трубе.

Похоже что идет к Вам металлическая труба.

Вадим (spb) , 20.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Gri128
    Сейчас есть приборы (у газовиков точно есть), не знаю как называются правильно.
    Можно прозвонить землю и с точностью определить трассу прокладки трубы.
    Граница эксплуатационной ответственности - точка подключения к водопроводной сети, находящейся на балансе у водоканала.

Evgeniy138 , 15.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Gri128
    Да, и граница эксплуатационной ответственности совсем не обязательно должна совпадать с границей Вашего ЗУ.

Evgeniy138 , 15.02.16
    #4 + Цитировать