1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что необходимо предусмотреть для вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем danxee, 13.12.15.

1. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Что необходимо предусмотреть для вентиляции
    Здравствуйте,

Что необходимо предусмотреть на этапе строительства коробки дома для более грамотной установки систем вентиляции (приточной и вытяжной)?

Понятно, что можно ничего не предусмотреть, а потом штробить стены для воздуховодов, долбить плиты перекрытия и испытывать прочий гемор.

Подскажите, что основного надо заложить в проект дома до начала его стройки?

Я предусмотрел:
    - воздуховоды размером в кирпич (270х140) в стенах - только пока не понял, с какой высоты над уровнем пола начинать эти воздуховоды? С +2.5м или от самого пола?
    - на чердаке планирую тех. помещение для установки систем вентиляции.

Вот сфотографировал в спортзале систему вентиляции. Это ведь приточная вентиляция, да? Из круглой трубы, закрытой решеткой, воздух ведь выходит в зал?
    Если делать что-то подобное, то надо сантиметров 40 закладывать от высоты помещения, т. е. делать на 40см выше потолки, чем хотелось бы, а потом натяжным потолком скрывать все эти коммуникации?
    2015-12-13 12.24.50.jpg

И ещё - правда ли, что проветривание комнат путём открывания окон - это признак серьёзных ошибок в проектировании вентиляции (или её отсутствия), и такой способ проветривания вообще является недостатком дома, а показанные на фото системы сделают открытие окон не нужным?

danxee , 13.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Правильный ответ - проект всех инженерных систем дома. "Это нормально"(С)
    Также прочтите всего одну первую страницу темы "Вентиляция. Для начала. до вопросов..." в этом разделе (сейчас не могу ссылки ставить в пост). Пока все, о чем Вы говорите, несет в себе много заблуждений.

Gaser , 13.12.15
    #2 + Цитировать
  3. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Ну вот я и делаю проект. Хочу во всем разораться сам. Так что, готов выслушать, что за заблуждения.

danxee , 13.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Обо всем уже написано. Осталось прочесть. Если лично Вам и здесь повторяться буду, то Вам все-равно читать придется. Поэтому повторяться я не буду. Там и про самостоятельное проектирование тоже напечатано.

Gaser , 13.12.15
    #4 + Цитировать
  5. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Уточню - дома у меня ещё нет, поэтому проект вентиляции для него заказывать как-то бессмысленно.

Интересует, что именно можно подкорректировать в проекте дома (коробки, а не проекте вентиляции!), чтобы потом проще было устанавливать вентиляцию.

Вот например прочитал в соседней теме, что если потолки 2,30м, то приходится вешать снаружи на стены системы приточной вентиляции, что значительно дороже. Мне сейчас в проекте увеличить стены до 3м - не вопрос вообще. Вот про это и спрашиваю.

Далее, для размещения систем ПВУ нужно помещение, где не слышно шума моторов. Напрашивается чердак. Какие требования нужны к чердаку, учитывая что у меня будет он нежилой? Минимальная высота, материал перекрытия?

Далее, про диаметр воздуховодов вытяжной вентиляции и размещение вентиляционной трубы выше конька крыши. Если сечение воздуховодов 140х270, то будет ли этого достаточно или заложить 270х270?

Далее. Наиболее эффективная система приточной вентиляции с воздуховодами, т. е. нужно предусмотреть вариант прохода этих воздуховодов через потолок, что при наличии плитных перекрытий довольно сложно. Значит, проход воздуховодов будет в лестничной клетке, т. е. съест определенное пространство на лестничной площадке?

Ну вот типа этого хотелось бы услышать советы от уже построившихся. Что им пришлось дорабатывать, о чем они сожалеют, что не предусмотрели заранее.

danxee , 13.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    а есть смысл что-то в архитектурном проекте закладывать. не имея представления о проекте вентиляции?
    На десятки вопросов (даже еще не сформировавшихся в Вашей голове) ответы уже напечатаны, всего лишь на одной странице. Про неправильность (=бессмысленность) строительства вентшахт из кирпича - тоже есть. Пока нет про жуть (грибок и сырость в доме) именно из-за этих самых вентшахт негильзованных - но еще заключения строительной экспертизы по этому дому не видел.
    Пока нет системы вентиляции (даже мыслей по ней) - какие проемы и где Вы сделаете? А упрямству можно и другое применение найти...

Gaser , 13.12.15
    #6 + Цитировать
  7. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Ладно, ждем другого форумчанина кто ответит на вопросы. Ворошить 170-страничные флудильные ветки, в которых из пустого порожнее переливается на протяжении 3 лет, не эффективно.

danxee , 13.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Николаич Т4
    Благодарности:
    538

Николаич Т4

Живу здесь

Николаич Т4

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Это пять:super:
    Конечно, найдётся спец. кто ответит "нормально" по простому, без лишних заумных заморочек. Но параллельно почитывайте форум всё же, оно не плохо

Николаич Т4 , 13.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Остается всего лишь два раза на мышь нажать (на раздел "Вентиляция" и на тему). Я даже извинился (почти, но с объяснением причины) за отсутствие ссылки. Читать за Вас вот не смогу. Подождем вместе.
    Ткнете в мои заумные слова и в заморочки? Или Вы про "вентиляционщика" (не путать с вентиляторщиками;)) автора темы "...без заморочек..." вспомнили?

Gaser , 13.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Николаич Т4
    Благодарности:
    538

Николаич Т4

Живу здесь

Николаич Т4

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Так то в этой теме ТС "хозяин", и он выберет "нужных" помощников.
    А насчёт заум. сл. и замор.= мне хватило заглянуть в тему про мансарду:aga:
    пысы; я не флудераст если что колво сообщений мне не важно!

Николаич Т4 , 13.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Спасибо за эмоции наши - доча подпрыгнула и смеялась вместе со мной от ржания моего... Загляните в указанную - всяко полегче будет. :hello:

Gaser , 13.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Николаич Т4
    Благодарности:
    538

Николаич Т4

Живу здесь

Николаич Т4

Живу здесь

Благодарности:
    538
    А что там, разве есть полезное что?

Николаич Т4 , 13.12.15
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.779

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.779
    А что можно ответить, не зная ни конструктива дома, ни его размеров, ни региона строительства, ни режима будущей эксплуатации, ни количества обитателей, ни вида/схемы будущего отопления, ни пожеланий по комфортности, ни ...
    Построился. Живем уже 3-й год.
    "Дорабатывал" все. Вернее, - последовательно прошел весь путь от проветривания через окна, до приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором. Предусмотрел все заранее. А точнее, - когда делал систему естественной вентиляции, предусмотрел возможность ее модернизации до принудительной.
    Все воздуховоды - в стенах, установка - на чердаке.
    Если вентиляция будет естественная - выход трубы по "правилам размещения дымовых труб и вентиляционных воздуховодов" над крышей. Если будет принудительная вентиляция - высота трубы ограничивается только возможной высотой снежного покрова, чтоб не засыпало), а расположение относительно конька - вообще не критично (хоть через стену делайте).
    С любой. Но воздухораспределители (как приточные, так и вытяжные) должны располагаться на уровне 200-:-250мм ниже уровня потолка.
    Смотря какой расчетный воздухообмен! И какая, - естественная или принудительная вентиляция будет. Для обеспечения одного и того-же воздухообмена, площадь сечения воздуховодов естественной вентиляции, всегда в 3-4 раза больше, чем при принудительной вентиляции.

DiJo , 13.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    7.973

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.973
    Я не развешиваю ярлыки - стараюсь по существу общаться, и мне тоже на цифры до лампады - лишь бы человек был хороший.
    Что за тон и предвзятость? Найдете криминал - извольте к барьеру (хоть в мансардной теме, хоть в прочих). Пока вижу вялую попытку наезда. На меня легко наезжать - там и слезешь, где наедешь;)...

Gaser , 13.12.15
    #14 + Цитировать
  15. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Вот
    Там воды более, чем 100%. Т. е. эта страница - она для школьного реферата по теме "вентиляция" сойдет. Не более.
    Вот реальный пример.

Написано: Приточка = 1 объему помещения в час.

Это что получается, что для моего каминного зала 60 кв. м и высотой 3м нужно не менее 4 труб d110мм, из которых дует со скоростью 5 км/ч:
    5000 м * pi * (0.110/2)^2 = 47 кубов в час, 180/47 ~= 4 шт. трубы.
    С какой скоростью допускается воздуходув для приточной вентиляции? 5 км/ч наверно много? Или нормально? Этого нигде не написано.

Если нормальная скорость воздуходува из приточки - 1 км/ч, то мне надо 20 (двадцать) труб d110мм спустить с потолка, для того чтобы заменялся воздух.

И как потом эти 180 куб. м. воздуха из холла "уберутся" в крохотную вытяжку на кухне/в санузле? Там тогда скорость вытяжной вентиляции в этой (одной) трубе будет равна, как нетрудно посчитать, целых 25 км/ч! Аэродинамическая труба, прям.

danxee , 13.12.15
    #15 + Цитировать