1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор печи-камина для дома из сип панелей

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Madeightfinger, 13.12.15.

1. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Выбор печи-камина для дома из сип панелей
    Добрый день, господа эксперты. С самого детства (сказались летние каникулы в деревне у бабушки с дедушкой) мечтал о своем доме с печкой/камином. Но так как выбор был сделан в сторону экономичной технологии строительства (SIP), идею о камине пришлось забыть, до тех пор пока случайно не наткнулся на печи-камины от фирмы Мета. И тут идея фикс заработала в мозгу с новой силой. А вдруг потянем живой огонь в нашем доме, вдруг воплотим мечту. Полез искать, читать, изучать. Читал-читал-читал примерно неделю, и сегодня в 2 часа ночи понял, нужно создавать тему и просить помощи у более опытных товарищей.

Что имеем: Дом из сип панелей (каркасная технология, стена 12мм OSB - 150мм пенополистирол - 12мм OSB), то есть дом из горючих материалов.
    Далее: отопление в доме планируется магистральным газом, двухконтурным котлом, стальными радиаторами.

Чего хотелось бы: Небольшой камин, который бы позволял наблюдать горящий огонь, слышать треск дров, наслаждаться уютом. Задача отапливать помещение не стоит, ясное дело что любая печь и любой камин с живым огнем выделяет тепло и будет так или иначе отапливать помещение, но в нашем случае это совсем не главный критерий и даже если тепла будет меньше, будет лучше. Камин должен быть легким, в идеале около 100кг, так как отдельного фундамента не планируется, а перекрытия выполнены тоже из сип панелей. Желательно чтобы камин не сильно нагревался с задней и боковых стенок, так как установка камина планируется в угол, естественно горючие стены будут изолироваться чем-то вроде фаербаттса или суперизола. Важно чтобы площадь остекления была как можно больше. Вывод дымохода планируется делать через стену первого этажа, далее сендвич вдоль фасада дома. Бюджет, очень хотелось бы потратить на печь-камин не более 40 тысяч рублей. В данный момент нравится Мета Рейн, и стекла много, и можно в угол вписать, и вроде бы греется не сильно. Также нравится печь Статика Квинта от Термофора, но там сверху ненужная варочная панель и проблемный вывод дымохода через заднюю стенку печи (большое расстояние до стены).

По сему прошу совета, может быть для моих задач есть что-то более подходящее, может мне нужны не печи-камины, а какие-то другие чудо печи? Или если я верно взял курс на печи-камины, то может быть я упустил из вида какие-то не менее интересные модели, подходящие под мои задачи? Помогите разобраться, пожалуйста.

Madeightfinger , 13.12.15
    #1 + Цитировать
  2. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Берите Рейн и не мучайтесь, он и легкий за счет того что футеровка у него из Вермикулита, и в угол встанет. Единственное что "40" рублями вам точно не обойтись.

PechnikSpb , 15.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Я хочу пока печку только взять, дымоход и изоляционные материалы позже куплю. 40к бюджет на печь. Спасибо за ответ. Видимо поеду вечером заказывать.

Madeightfinger , 15.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexovi4
    Благодарности:
    0

Alexovi4

Участник

Alexovi4

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Вопрос к автору топика: приобрели ли себе печь-камин? Какую? Поделитесь опытом использования в доме из СИП.
    Спасибо

Alexovi4 , 13.11.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также