1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бытовка 6*3 с террасой и санузлом

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Анастасия1178, 12.12.15.

  1. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    По первому вопросу - уже сама поняла, что лучше двойную доску, так как стена будет 100 мм.

    На блоках у всех в основном стоят. То, что не прорисована вся технология со снятием верхнего слоя и тп... На деле это все будет.

    Черновой пол будет из доски. А сверху будет ОСП. Вот только нужно будет определить толщину в зависимости от расстояния между лагами. Два слоя девятки мало будет?

    Напоминаю, что бытовка (через пару лет) будет использоваться как сарай для инвентаря.
     
  2. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Москва
    Вы тут сами себе противоречите. Если грунт непучинистый - как будут гулять блоки от сил морозного пучения? Сам строил на блоках, в основании песок. Двери окна хорошо открывались всю зиму и открываются сейчас. Единственное что я бы сделал - небольшой дренаж вокруг, чтоб под домом не скапливалась вода при таянии снега.
     
  3. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Москва
    Если под черновым полом вы подразумеваете черный пол (под утеплитель) то моя рекомендация - посмотреть в сторону простого набивания реек (40х25) с двух сторон, постилки влаго-ветрозащиты и на неё класть утеплитель. Если могут быть мыши, тогда либо сетку под домик, либо дюймовку. По поводу ОСП в качестве чернового пола - ОСП неоправданно дорого будет получаться для такого строения нужной толщины, да и бриджинги рекомендуется набивать тогда под неё (поперечные доски между лагами) чтоб края не висели в воздухе. Дешевле постелить обрезную доску 40х150. Да и не надо заморачиваться с резкой.
     
  4. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    А зачем такие сложности? у меня сверху простая дюймовка. и ничего не гуляет, хоть танцы устраивай. Сверху половая доска будет, но это больше для красоты.
    Если вам так хочется ОСП так не лучше один слой 18-24мм, и дешевле и прочнее.
    Хотя лично я в помещении обшитом изнутри ОСП ночевать не стал бы.
     
  5. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Насчет реек возьму на заметку. Спасибо. Это должно быть по-любому дешевле доски даже 25мм. А ОСП я планировала сверху сделать. Ну обычный пирог: сетка - рейки (доски)- гидроветрозащита - утеплитель - пароизоляция - ОСП. Если на ОСП сверху потом бросить линолеум, ОСП будет гнить?
    Если вместо ОСП доски, то щелей же много будет. А если шпунтованную делать, то дороже получается.

    Очень хорошо, что будет достаточно одного слоя 18 мм. Тяжеловато только таскать будет.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  6. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Где стрелкой указано, нужно добавлять что-нибудь внизу? Типа перемычки, не знаю, как по-научному называется. Или достаточно стыков на лагах по длинной части листа ОСП?
     

    Вложения:

    • ОСП пол.png
  7. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Точнее: рейки-сетка-ветровлагозащита-утеплитель-пароизоляция-ОСП
    Будет. собственно все будет гнить. Так у вас получится что ОСП фактически находится между двумя слоями пароизоляции, поскольку линолеум тоже поронепроницаем. Хотя пожалуй ОСП меньше подвержен гниению чем к примеру простая древесина.
    Теоретически нужно, а практически нужно пробовать насколько в этом месте при ходьбе будут прогибаться листы ОСП друг относительно друга.
     
  8. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Москва
    @Анастасия1178, если твердо решили ОСП, то тогда нужны бриджинги (кажется так называется), то есть на расстоянии листа вбивается кусок доски, чтоб на него край опирался. Наверно так. По поводу щелей между досок - я у себя постелил поверх досок оргалит. Вся поверхность выровнена) Если чуть дороже, то самой тонкой фанерой.
    По поводу пирога. Если планируеся линолейм или ламинат, то парозащита кладётся либо непосредственно под них либо не кладётся вообще, так как они сами прекрасные пароизоляторы.
     
  9. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Я не то, чтобы твердо решила ОСП, но вроде как по системе "Платформа" должен быть плитный материал на полу. Я просто люблю ходить босиком. По ОСП больно не походишь... Вот и подумали, что кинуть линолеум хоть...Бриджинги сделаем, если понадобится... Можно по факту уже посмотреть. Но материал на них предусмотрю
     
  10. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    С полом уже переиграли. Снизу для утеплителя будет обычная доска 25 мм, сверху шпунтованная...
    Подскажите, как сделать узел, который выделен кругом на рисунке. Крыша будет единая. Слева на краю будет брус 100*100 в качестве опоры под кровлю. Вопрос первый: имеет ли место быть так, как у меня на чертежике - три стены одной высоты, а четвертая выше. Или же нужно их делать все одной высоты, а сверху типа надстройки что-то...
    Вопрос второй: кровля будет единая, односкатная. Слева будет опираться на брус, как соединить этот брус доской с высокой стеной, чтобы стропила опирались...?

    Бытовка туалет   терраса без обшивки.png
     
  11. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    По скетчу - в профильные, там много. В том числе правильное проектирование через слои, группы и компоненты. Это не сложно, но ооочень полезно.
    По сарайчику - собственно, не сарай это. Каркасник с плоской крышей.
    Тоже можно глянуть в профильные. Там, кстати, много чего в скетче рисуется.
    Я сам примерно такой сделал, только побольше. Если надо - в личку напишите, скетч пригожусь
     

    Вложения:

    • DSC_0322.JPG
  12. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Спасибо за совет. Только вопрос не в том, как в скетче это сделать, а как будет на практике...
    Чтобы не воровать время у уважаемых форумчан, я стараюсь сначала поискать в сети информацию...
     
  13. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Очень хочу изучить все три темы про Правильные бытовки, но катастрафически не хватает времени. Так что посмотрим, что у нас получится :aga:
     
  14. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    А какие проблемы? Вы угловую площадку накрывать будете? Если да, то ставите в углу столб, брус сотку. Если нет, то стойки по стенам. Впрочем не советую. сырость на площадке плохо сказывается на долговечности конструкции.
     
  15. Анастасия1178
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Анастасия1178

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    77
    Терраса конечно же будет накрываться. Именно так я и сделала уже. Спасибо Vasilevsk. Не успела вчера выложить картинку. В свободном углу слева брус 100*100, а напротив у стены бытовки пока поставила доску 100*50. Может заменю на брус.
    Вопрос еще по поводу кровли. Чем грозит прибивание ОСП напрямую на стропила без обрешетки? А под соединение листов, например, подбить бриджинги (аналогично полу)... Или этим нарушается конструктив (доски соединяют стропила между собой) и лучше не отходить от технологии? Смущает, что на обрешетку нужна доска-дюймовка, причем немало... А нафига, если ОСП зашиваться будет?