1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Организация ГВС и ХВС для двухэтажного дома

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем id150453839, 11.12.15.

1. id150453839
    Благодарности:
    0

id150453839

Участник

id150453839

Участник

Благодарности:
    0
    Организация ГВС и ХВС для двухэтажного дома
    Добрый день, уважаемые форумчане.

Строю дом для своей семьи, но в связи с отсутствием практического опыта в реализации подобных проектов, водоснабжения хочу избежать грубых ошибок. Прошу Ваших обоснованных советов и, если необходимо, критики предлагаемой схемы ГВС и ХВС.
    Исходные данные: двух этажный дом, 2 санузла, кухня. 10 потребителей ГВ, 10 холодной. Котельная на расстоянии 4 м. от дома. Водозабор в скважине внутри котельной.
    В планируемой схеме организации водоснабжения в котельной производится установка всего инженерного оборудования. Трубопроводы будут идти под землёй на глубине 70 см. Утепление скорлупа ППУ. Нагрев воды от газового котла (временно используется балонный газ), с резервом от электробойлера (см. схему). ГВС планируется с рециркуляцией. Длина контура ГВС - 50м, ХВС - 40м. Высота подъёма воды (от нижней точки до верхней) 6 м. Планируемый диаметр труб из полипропилена армированного стекловолокном 25 мм на магистрали, 20 на отводы к водяным розеткам. Число одновременно включенных точек водораздачи - 3.
    Предполагаемый алгоритм работы: глубинный насос в скважине подключен через поплавковый выключатель ("лягушка"). При снижении уровня воды в накопительной емкости "лягушка" включает глубинный насос и он набирает емкость. По достижении необходимого уровня, насос отключается. Далее от насосная станция через фильтры грубой и тонкой очистки подаёт воду из бака в магистраль ХВС и через обратный клапан в контур ГВС. Газовый котёл подогревает воду и направляет её через электрический бойлер в контур ГВС. При недостаточно высокой температуре термостат бойлера включает тэны на подогрев воды. При открытии крана с ГВ или ХВ давление падает и насосная станция включается и "догоняет" давление до необходимого уровня.

Вопросы и сомнения:
    1. Нужны ли какие-то дополнительные элементы в схеме ? Где и зачем?
    2. Нужна ли группа безопасности ? В каком месте схемы её устанавливать?
    3. Хватит ли мощности насосной станции для обеспечения давления в магистралях ГВС и ХВС?
    4. Не будет ли газовый котёл, за счёт циркуляции через него, воды постоянно работать? Или он будет включаться, только при снижении температуры в контуре?
    5. Нужен ли термостат перед циркуляционным насосом, который выключает его при достижении необходимой температуры в магистрали ГВС, или существуют насосы со встроенным термостатом? Что лучше и почему?
    6. Достаточно ли 25 диаметр труб или нужно больше ? (Длина контура ГВС - 50м, ХВС - 40м. Высота подъёма воды (от нижней точки до верхней) 6 м. Планируемый диаметр труб из полипропилена армированного стекловолокном 25 мм на магистрали, 20 на отводы к водяным розеткам. Число одновременно включенных точек водораздачи - 3.)
    7. Не будет ли "рывков" при подаче воды по такой схеме? Как этого избежать?

Спасибо за ответы.

ГВС.jpg

id150453839 , 11.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Вот кроме вас никто не решит, нужны ли эти дополнительные элементы или нет. Схема туманная. Проблема не обозначена. Вы рисуйте подробную схему, а коллектив вам поможет исправить ошибки. Если просто собираете информацию, то вы молодец, надо иметь представление для начала в теории. В заголовке раздела вынесено огромное количество тем и фотографий водоснабжения

Костя9 , 13.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Михей85
    Благодарности:
    0

Михей85

Участник

Михей85

Участник

Благодарности:
    0
    А у вас уже кто-то это все делает или вы сами хотите?

Михей85 , 15.12.15
    #3 + Цитировать
  4. id150453839
    Благодарности:
    0

id150453839

Участник

id150453839

Участник

Благодарности:
    0
    @Костя9, я пока собираю информацию. Пытаюсь понять все ли необходимые компоненты я учёл? Делаю это для того, чтобы иметь возможность общаться со специалистами, которые будут заниматься монтажом. Насчёт туманности схемы, что Вы имеете ввиду? Я посмотрел схему, которые предоставлялись в других топиках, все примерно в таком стиле. Что именно необходимо указать на схеме? Я доработаю.
    @Михей85, я планирую нанимать монтажников.

id150453839 , 17.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Фильтры грубой и тонкой очистки ставятся после НС.
    Между насосом рециркуляции ГВС и тройником к котлу - обратный клапан. Без него вода к потребителям ГВС пойдет и через бойлер, и через насос, а оно Вам не нужно.
    ГА и аварийный/подрывной клапан на бойлере. На входе или выходе - не особо принципиально. Лучше по входу.
    Какое пиковое потребление неизвестно. Так что - без понятия. Т. е. сколько и каких кранов собираетесь отрывать одновременно.
    Небольшая ремарка - мощность здесь не при чем, НС подбирается по напору (давлению) и производительности (кол-во выдаваемой воды).
    Будет. Переключение на ГВС происходит по датчику протока. Есть циркуляция в ГВС - есть проток - котел переключается на приготовление горячей воды.
    За решениями в раздел по водонагревателям.
    Каждый решает для себя сам, да еще в зависимости от того, что включает в себя ветка ГВС и от режима пользования. Кто-то ставит термостат, кто-то таймер, у кого-то и вообще не выключается - единственного правильного ответе нет.
    Можете посмотреть у того же грюндфоса насос для рециркуляции ГВС comfort autoadapt.
    Для 3-х одновременно используемых точек вполне достаточно. А вот ГВС котла скорее всего не пропустит нужное кол-во воды - нужно смотреть паспорт на котел.
    ХЗ что есть "рывки". Если подразумевается гидроудар - не должно быть, он погасится ГА насоса. При большом кол-ве гибких подводок могут и появиться "рывки". Тут сложно сказать не видя по месту.

П. С. По работе двухконтурного котла с бойлером и с рециркуляцией слишком много "если". Посмотрите раздел https://www.forumhouse.ru/forums/14/ на предмет похожих тем. Так же что-то было в разделах по отоплению и по котлам.

Protasevich , 17.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Не скажите, иной раз столько всего нарисуют.

Костя9 , 18.12.15
    #6 + Цитировать
  7. id150453839
    Благодарности:
    0

id150453839

Участник

id150453839

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы. Переделал схему, всё верно расставил?

Вариант 1.jpg

Т. е. при производительности НС 2800 литров в час я могу спокойно одновременно использовать 3 точки водораздачи со средним потреблением 10 литров в минуту каждая. (600 литров в час).

В выборе я стараюсь придерживаться двух принципов: 1. система должна быть максимально простой и ремонтопригодной. Т. е. если сломалась какая-то запчасть я без труда должен найти её на рынке, а не заказывать и ждать. Должны быть аналоги других производителей. 2. Система должна быть "разумно" экономична. Т. е. если, например, рециркуляционный насос с наворотами, который позволит мне экономить 250 рублей в месяц на электричестве стоит 25000 рублей, то срок его "окупаемости" - 8 лет и я не вижу смысла в такой экономии.

Котёл по характеристикам нагревает 12 литров воды в минуту на 30 градусов (16л на 25 градусов). Вода в скважине примерно 10 градусов. Т. е. если водозабор в доме 20 литров ГВ в минуту, то по моим расчётам, при наличие 80 литрового электрического бойлера с горячей водой 40 град в течении 10 минут можно получить в магистрали 200 литров горячей воды. Потом температура будет постепенно снижаться (подогреваемая котлом и тэнами бойлера). При меньшем водозаборе
    воды хватит на большее время.
    И по поводу самих труб: речь идёт о внутреннем диаметре трубы? Я планирую использовать PPR PN20 D32x5,4 армированные алюминием (внешний диаметр 32 мм, а внутренний 21,2 мм). Или же мне нужно брать PPR PN20 D40x6,7? Внутренний диаметр 26,6 мм.

Т. е. насколько я понял, чем больше гибких подводок тем больше проблем? Я планировал подключать краны умывальников, сливные бачки, стиралку, душевую кабину и т. д. гибкими шлангами. Т. е. на этапе монтажа ГВС/ХВС на каждую "водяную розетку" поставить шаровый кран, проверить систему под давлением, а уже в дальнейшем, на этапе подключения сантехники, соединять всё гибкими подводками. Точек водозабора ГВС - 19, ХВС - 10.

Последнее редактирование модератором: 20.12.15
    id150453839 , 20.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Михей85
    Благодарности:
    0

Михей85

Участник

Михей85

Участник

Благодарности:
    0
    По телефону готов проконсультировать, обсудить. Писать долго и сложно.

Михей85 , 23.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Да.
    Да.
    Вы просили совета - я его дал. Насосы рециркуляции маленько отличаются от обычных циркуляционных. И в конструкции, и в параметрах. Сумеете "вписать" в систему обычный циркуляционник - честь и хвала. Здесь я не помощник, монтаж для себя и монтаж для заказчика все-таки отличаются. Для себя я бы может тоже подобрал бы обычный циркуляционный и, помня радиолюбительское прошлое, "нафаршировал" бы разной автоматикой. Для заказчика (и для советов форумчанам) даже и в мыслях такого нет и в данном случае ничем не помогу.
    Как уже ранее сказал - лучше перейти в соответствующие разделы и изучить опыт форумчан. Опять же вопрос "для себя" и "для заказчика", "колхоз" при монтаже заказчику как бы не совсем допустим, поэтому такое совместное использование котла и бойлера оставляю без комментариев.
    Весь пластик по внешнему диаметру обозначается.
    Тут сложно однозначно сказать. Гибкие подводки сами по себе могут проблем доставить. Гидроудар от них не особо зависит, там много чего еще может влиять.
    Для поиска заказов есть Биржа - https://www.forumhouse.ru/exchange
    Форум же как раз и создавался для "долгой и сложной" писанины ответов.

Protasevich , 23.12.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также