1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Осветление грунтовой воды (верховодки) для технических нужд

Тема в разделе "Очистка воды из открытого источника", создана пользователем SergeyAS, 11.12.15.

1. SergeyAS
    Благодарности:
    303

SergeyAS

Живу здесь

SergeyAS

Живу здесь

Благодарности:
    303
    Осветление грунтовой воды (верховодки) для технических нужд
    Доброго времени суток!
    Зима подкралась незаметно, а с колодцем или скважиной на даче еще ничего не решил. Поэтому на этот сезон для получения технической воды при наездах на выходные для смыва унитаза и, возможно, первичного обмыва посуды, хочу сделать временное решение: выкопать яму не глубже 1 м (этакое болото), утеплить ее сверху и качать оттуда в дом грунтовую воду (у меня очень высокий УГВ). Но вот вода будет грязной и загадит унитаз.
    Поэтому возник вопрос: каким относительно недорогим механическим фильтром можно убрать большую часть разведенной глины из воды, что бы он не забивался каждую минуту и его можно было легко очистить? И возможна ли такая сказка?
    Если такая тема уже была, то ткните плиз в нее, поиском не нашел.

P. S. Прошу прощения у модераторов, что разместил одинаковые сообщения в разных темах, просто непонятно, куда оно правильнее (яма с верховодкой - это колодец или болото? :)).

2. VinsentAoki
    Благодарности:
    498

VinsentAoki

Живу здесь

VinsentAoki

Живу здесь

Благодарности:
    498
    Простых методов нет. Можно использовать промывные с засыпкой, но они, без коагуляции, почти не помогут.

3. Viromisha
    Благодарности:
    0

Viromisha

Участник

Viromisha

Участник

Благодарности:
    0
    У меня немного другая проблема. На участке есть канава отсыпаная щебнем (старое гидросооружение, отводной канал).В нем есть вода (глубиной 10-20 см), камыши т. е. можно сказать болото. Я думал выкопать сважину 2-3 м. и использовать как техническую воду для строительства фундамента. Но для бетона по ГОСТу 23732 п. 4.2. нельзя использовать болотную воду. Подскажите как узнать степепень болотности воды подручными средствами? На сколько это критично? Конструкция ответственная, не хотелось бы потерять клас бетона на воде, а возить из водопровода трудозатратно, некуда. да и водопровод на участок должны подключить в скором будущем.(т.е. сважину бурить смысла мало, и средства выделять не хочется)

4. Lmv16
    Благодарности:
    3.655

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    3.655
    Такого понятия как "степень болотности" я думаю не существует. На сколько вода пригодна для бетона нам расскажет её химический анализ.

При в сём при этом следует понимать, что вода может стать намного хуже например при отсутствии дождей.

Смотрите также: