1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Равномерность прогрева ленты фундамента

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем vot-on, 11.12.15.

1. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Равномерность прогрева ленты фундамента
    Собираемся завтра заливать ленту. Ширина 400 мм, высота 1100 мм, из них 1000 мм над землей в опалубке толщиной 50 мм. Бетон с ПМД до -10С

На ближайшие за заливкой трое суток прогнозируют от 0С до -4С, поэтому подумываю сделать тепляк (не знаю, можно ли верить ПМД). В связи с чем есть вопрос: допустим, я накрою всю площадку пленкой, запалю под ней пушки, они поднимут внутри температуру до, ну не знаю, пусть до +5С. Внутри +5С, снаружи -4С, таким образом получится, что лента фундамента будет прогреваться неравномерно. Это, как я понимаю, по-разному скажется на скорости гидратации в разных частях фундамента.
    Насколько это вредно и как с этим бороться?

Или вообще просто накрыть ленту минватными матами 50 мм и надеяться на эффективность ПМД?

vot-on , 11.12.15
    #1 + Цитировать
  2. AlexPrm
    Благодарности:
    14

AlexPrm

Живу здесь

AlexPrm

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Залил просто с ПМД, без тепляка. Замерял температуру бетона, первые 3-4 дня была +8С, на седьмой день 0С. Среднесуточная температура воздуха -3 до -5 С. Фундамент был просто накрыт сверху пленкой по деревянной опалубке из 40мм доски. Размер ростверка 600х1000. Датчик температуры располагал сверху ростверка, под пленку, поверх датчика пеноплекс.
    Добавка в моем случае была "Криопласт Экстра" заказывал до -15, потом в паспорте на бетон посмотрел, добавили 1,95 т. е. до -20С. Данная добавка позволяет набирать прочность бетону до -25С, при количестве добавки 2%.
    Заказывал на заводе, на котором изготавливают Ж/Б изделия для многоэтажных домов - сборно монолитных. Форма собственности завода ОАО.
    В интернете есть описание этой добавки.
    Вам нужно узнать какую ПМД применяет завод, на котором вы будите приобретать бетон. По проекту у меня В20, заказал В25, F200, W8 c ПМД-15C.

AlexPrm , 11.12.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также