1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Хвойная композиция с рододендронами и цветник в парадной зоне

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем El-len, 11.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    А туя там и не должна глаз рвать. :)
    Ириску совсем к камню надо. Хоста по-полосатее надо и, пожалуй, лучше желто-зеленые. Сибирски4 ирисы стройнее бородатых будут и цвет надо чисто-синий или темно-голубой.
    Мне нравиться.
     
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Так если белый дерен заменить на желтый совсем красота будет.
    И рододендроны тогда желтые или желто-белые.
    К пионам в ноги к туе тоже ирисы или лилейники.
    К рододендронам можно тоже хосты с лилейниками (есть невысокие лилейники, цветут крупными лимонными цветами) или те же ирисы с хостами. Только не знаю, будут ли ирисы в кислой почве расти. Лилейники мои точно растут.
     
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @яаааа,
    Лилейников у меня тоже много, всяких разных. Еще астильбы будет хорошо.

    Вернусь немного назад, к саду Ольги Кобец. Вот эти 2 фото:
    4nG0Jrd2gAo.jpg _l96j3GFdTc.jpg
    На первом фото туя Европа Голд, на втором - Рейнголд стриженная. Я опять виртуально ходила на экскурсию в этот сад, удержаться невозможно. Пожалуй, из всех представленных садов - этот мне больше всех понравился. :love:
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Полюбопытничала и спросила интернет про Европу голд и Еллоу риббон. Вот что пишут:

    Это лучшие из жёлтых вечнозелёных растений для стрижки «под конус».
    Отличительной чертой является прогнозируемая ограниченная высота взрослого растения в сравнении с другими сортами туй западных жёлтого цвета таких как Ауресценс и Ауреоспиката. Туи Европа голд и Еллоу риббон созданы для низкорослых живых изгородей жёлтого цвета высотой до 3м. Другими словами, жёлтая туя «для ленивых» - вам не придётся ограничивать её в росте выстригая верхушку. Отныне можно ограничиться только вертикальной стрижкой.
    Высота туи Европа Голд - 2,5-3 м, диаметр - до 1-1,2 м. Ежегодный прирост в высоту 10 см, в ширину 5 см. Хвоя чешуйчатая светло-зеленая, кончики побегов золотисто-оранжевые. Осенью хвоя принимает медный оттенок.
    Высота туи Еллоу Риббон - 2-2,5 м, диаметр - до 0,8-1 м. Ежегодный прирост в высоту 10-15 см, в ширину 5-8 см. В 15 лет достигает высоты 2 м. Характерная особенность сорта – ярко-желтые (почти оранжевые) побеги текущего года, которые делают деревце ярким солнечным акцентом на фоне темно-зеленой и голубоватой листвы других хвойных и лиственных растений. Позже листва становится светло-зеленой, а при подготовке к зиме приобретает бронзовый оттенок.

    Для сравнения:
    Голден Смарагд - узкоколоновидная, плотная крона, имеет яркую, сочную жёлто-зелёную расцветку.
    Высота - 4-6 м, при ширине 1-1,5 м. Скорость роста около 10-20 см в год. В возрасте 10 лет может вырастать до 2 м.
    Янтарь - с регулярной, почти идеально конической, кроной золотисто-желтой окраски. Высота - 3-5 м. Годовой прирост составляет около 20 см.
    Санкист - невысокий, медленнорастущий сорт туи конической формы. Достоинством этого сорта является золотистый цвет хвои, компактная форма, а плотная структура кроны, что позволяет использовать Санкист в качестве объекта для фигурной стрижки. В 10 лет высота растения - 2м. Прирост - 10 см в высоту и 5 см в диаметре. Взрослое растение достигает максимальной высоты около 3м и 1,5м в диаметре. Хвоя ярко-желтая чешуевидная. В период активного роста цвет листвы золотистый, к зиме хвоя становится бронзовой.
    Рейнголд – карликовая форма. Отличается ширококонической или яйцевидной кроной, медленным (около 5 см в ширину и в высоту в год) ростом, ярко-желтой (зимой бронзово-коричневой) окраской листвы. Хвоя при распускании розоватая, летом золотисто-желтая или оранжево-желтая, зимой бронзово-красная. В молодости куст округлый, позднее колонновидный с развитым верхушечным побегом. Высота растения в 10 лет - около1,5 м, ширина - 1,5 м.
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  5. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Раз нравится - делаем :). Собственно здесь проблема, как эти композиции перевести в плоскую "подзаборную форму". И в последнем варианте (с заменой дерена белого на желтый) это вполне получается. И треугольники, образованные на основании цвета растений, получаются вполне отчетливые.
    Посмотрела дерены. Шпете в 10 лет уверенно дают 2 метра высоты, максимум 2,5 м. И крона от 2 м в диаметре. Просто он разрастается медленнее элегантиссимы. Собственно, девочки про высоту и не говорили. Перечитала посты - там именно про скорость роста говорят и что габитус будет другой, как я поняла, будет более редкая крона. Так мне лично это нравится, я свой элегантиссимо регулярно прореживаю, целые ветки вырезаю.
    Видела в продаже (заказы на весну) рододендроны белые с желтой серединкой - красота.
     
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Лично мне нравятся смарагды с разной окраской. Очень устойчивы у меня, плотные, форма красивая и без обрезки. Растут достаточно шустро. По высоте лучше - есть запас роста, вдруг захочешь оставить не 3 метра, а 5.
     
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Валя, рододендроны я не буду сразу покупать, подожду пару лет, когда основные растения начнут расти и мы как раз сможем к тому времени переехать на ПМЖ. А вместо них пока подсажу временно какие-нибудь многолетники. Лучше с ними не торопиться, кмк, эти товарищи капризные и требующие внимания.
     
  8. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Думаешь, лучше все-таки 2 разных Смарагда взять? Что-то меня все еще смущает в этом трио желтый товарищ. ;) А у крыльца тогда кого? Там небольшую вертикаль хочется.
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Тебе решать. Так у крыльца тоже желтый вертикальный товарищ :).
    Про смарагды - я не настаиваю. Просто смарагды у меня лет 5 растут, не нарадуюсь. А другие посадила только прошлым летом (складчатую и еще какие-то, не помню точно, надо записи поднимать) и как они себяповедут просто еще не знаю. Есть еще шарик зеленый, проблем нет, но очень медленно растет. Может и правда вместо шарика желтую низкорослую тую под стрижку.
    Тисы хочу - у соседки ягодный растет несколько лет, проблем не было. Закакажу ягодный и остроконечный.
     
  10. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Листопадные совсем не капризные, а разрастаются медленно. Там корневая маленькая. Я бы прикопала на вырост, а потом пересадила.
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Валя, ввела меня таки в искушение. Я просто посмотреть...:close:
    44.png 45.png

    Расстаться с сиренью оказалось не так легко...
     
  12. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    В чем искушение? И зачем расставаться с сиренью - она хорошо встала здесь? Или раньше ее не было возле лавочек? А клен где?
    Что-то я потерялась :-(
     
  13. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.567
    Благодарности:
    40.488
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @яаааа,
    Искушение поменять другие стороны... Я между прочим ему весь день сопротивлялась, со всех можно сказать сил. :no: Когда в очередной раз зашла в тупик, пошла экспериментировать.

    Ну и вот...встала сирень. Хорошо встала причем. :aga: Это я по-другому нарисовала этот участок. Раньше сирени здесь не было, лавочка стояла не на парковку, а с обратной стороны, с видом туда, где туи и ель. Но она мне с той стороны особо не нужна, а вот на парковке - не помешает, те же сумки бросить или поговорить с кем у входа, не заходя в дом. Там были з спиреи грефшейм, а клен на самом углу у ворот. Там, где белая сирень.
    Я просто развернула спиреи со скамейкой к парковке.
    https://www.forumhouse.ru/posts/18133109/
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  14. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    Так и оставь, только клен на место верни. Люблю клены. Или сирень к забору, а клен с другой стороны лавочки. Клен со спиреей не покусаются, наоборот, под него летнецветущие спиреи можно. Там штамб высокий можно сделать и кроной лавочку накрыть. Лепота. Или под клен клопогоны насадить. Сначала спирея серая зацветет, потом сирень цветет и пахнет, потом клопогоны (пахнут лучше, чем называются :)). Вплотную к лавочке между ней и клопогонами вставить бы что-то небольшое до метра, цветущее метом и пахучее. Или несколько кустиков тимьна лимоннопахнущего добавить. Можно и полынь древовидную куда воткнуть - не цветет, зато запах дает. Сидишь, болтаешь и наслаждаешься запахами. Двойная лепота.
     
  15. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.568
    Благодарности:
    11.429
    Адрес:
    Москва
    @El-len, От Москвы до Питера прямой поезд ходит. Могу нарезать черенков разных и передать. Пока строишся они подрастут. Или сама в горшочки начеренкую и осенью передам.
     
Статус темы:
Закрыта.