1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Хвойная композиция с рододендронами и цветник в парадной зоне

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем El-len, 11.12.15.

1. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    Хвойная композиция с рододендронами и цветник в парадной зоне
    Всем доброго дня.
    Прошу помощи в планировке участка перед домом, размер примерно 8 на 12 метров, между южной стороной дома, и дорогой. Справа (с восточной стороны) - въездная площадка, с этой стороны участок ничем не затеняется. Забора по фасадной стороне и западной с соседями пока нет, он будет установлен перед подготовкой места для этих посадок, в планах - металлический штакетник либо 3D-ограждение. С западной стороны у соседей разбит сад, не высокий, растут низкорослые яблони и сливы, можно сказать не затеняет.
    Участок не сухой, УГВ примерно 0,65, почва торфяная. Но и не мокрый, будет хорошо дренирован (небольшой уклон в сторону канавы - дороги + дренаж вдоль отмостки, вдоль въездной площадки и по границе с соседом).Снег с крыши сходить не будет.
    Обзор - со стороны въезда и с окна гостиной. Схема в масштабе:

парадный цветник перед домом.jpg

Что видится, вернее хочется получить в итоге: вдоль фасадного забора и в углу - композиция из хвойных, возможно разбавленная ближе к въезду чем-либо лиственным. По стороне вдоль въезда - линия из серой спиреи Грейфшейм (ну очень нравится). Под окнами цветник преимущественно из пионов с сиренью под окном и гортензией. Хвойные и цветник будут разделены дорожкой, ведущей от въезда и крыльца к западной стороне дома.

Что хочется включить в список растений:
    Доминанта - сосна обычная либо сортовая, возможно пара штук, но не уверена что поместится.
    К ней/к ним в свиту:
    сосна горная,
    можжевельник среднего размера, растущий вазоном,
    туи западные смарагд + желтенькая,
    туи не высокие,
    стелящийся можжевельник - может быть по центру участка или в ножки, пока не знаю.
    В тень от сосны и туи - несколько рододендронов.

В цветник под окна - сирень Московская красавица (не уверена, что будет расти с таким высоким УГВ, но попробую, если не пойдет - заменю на гортензию), гортензия ЛаймЛайт, Кенделайт, пионы.
    Стиль нерегулярный, цветовая гамма - преимущественно бело-желто-зеленая. Возможно какое-либо яркое цветовое пятно в окрасе рододендрона или пиона.

Можно добавить - астильбы, хосты, лилейники, папоротник...флоксы. Летники исключаются.
    Возможно добавление таких растений: дерен элегантиссима, сибирика вариегата, спети, барбарисы тунберга (мария, рокеты и низкорослые сорта). Другие какие-либо растения...
    Посадка запланирована на осень следующего года и на следующую за ней весну.
    Буду очень признательна за помощь!
    :)

Последнее редактирование: 11.12.15
    El-len , 11.12.15
    #1 + Цитировать
  2. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    Можете посмотреть это фото и отметить, что не так или добавить свое видение, чтобы можно было предметно говорить. это просто набросок. Сосна горная мугус камень, и мож. горизонтальный. все это передвигается и добавляется с учетом размера растений в любом возрасте. Начнем обсуждать, а там и другие подтянутся. Хотелось получить разъяснения по вашему плану. Вам надо еще с ивами поиграть. Есть красивые плакучие формы. Так мысли вслух.

Вложения:

• новое.jpg
    • парадный цветник перед домом.jpg 1.jpg
    tradesman , 11.12.15
    #2 + Цитировать
  3. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    @tradesman,
    Ивы думаю не поместятся, и у нас их по дорогам в поселке и вдоль реки очень много, шаровидных и плакучих. Нет смысла их ещё и на участке повторять, да и места нет, всего ж 11 соток.

Смотрю - куст в углу мне определенно нравится. Только вот с камнями в нашей местности никак. :)) Но думаю при желании не проблема найти. В этом месте мне видится цветник.

Вот общий план участка для того, чтобы видеть картину в целом:
    то, что справа зеленым обведено, это ооочень долгосрочная перспектива и подъездные пути к старому дому, на его месте ближе к забору с восточной стороны (справа на плане) будет потом размещаться банька, теплица. В-общем, вся задняя часть - садово-огородные дела и их сопутствующие постройки, подальше с глаз. Плодовые деревья на самом деле в 4 метрах от границы, как-то нарисовались они у меня близко. Левый верхний угол и вниз к дому - будет изгородь из кустарников.
    Ещё не хватает фантазии на участок перед террасой. Какая-то композиция, отделить сад-огород, газон, цветники. Не вижу пока это место никак.
    А, ещё есть 3 плетистых розы, куда их определить тоже не вижу.
    Тот участок, что планируется сейчас - в самом низу обведен красным.
    IMG_0001.jpg

Нарисовала линиями, как мне видится территория, занятая растениями. Но нарисовано так, вольно, не учитывая размеры и что там будет. Пошаговая дорожка? Клумбочка с можжевелами посередине газона? Не знаю. Смущает то, что если угол засадить высокими хвойными - достаточно ли будет освещения для цветника под окнами?
    парадный цветник перед домом.jpg

El-len , 11.12.15
    #3 + Цитировать
  4. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    Вот под цифрами подпишите или напишите (я подставлю) что где будет. это для лучшего понимания и общения. Рисунок №1 (общий план) и рисунок №2 крыльцо-машина. Насчет камней- на это не надо обращать внимания. Сначала надо выбрать Доминанту, а к ней уже будете подбирать.

Вложения:

• IMG_0001.jpg рисунок №1.jpg
    • парадный цветник перед домом.jpg № 2.jpg
    tradesman , 11.12.15
    #4 + Цитировать
  5. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    Машина так стоит? и вход правильно

Вложения:

• машина.jpg
    tradesman , 11.12.15
    #5 + Цитировать
  6. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    @tradesman,
    Попробую вставить.
    1. Тут машины нет, этот участок весь под планировку. Въезд для авто правее, его тут не видно. На общем плане точное расположение стоянки под неё.
    парадный цветник перед домом.jpg 1.jpg

El-len , 11.12.15
    #6 + Цитировать
  7. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    А, пока рисовала, Вы уже добавили. :)) Да, все так.
    2. Рисунок №1:
    Участок №1 - под хвойную композицию + цветник.
    Участок № 2, 3, 4 - по типу опушки изгородь из декоративно-лиственных и красивоцветущих кустарников + в ножки местами многолетние цветы, либо низкие кустарники. №3 - пока нет представления, нужен вид с террасы и разделение этой зоны от огородной.

3. Рисунок №2 - основной.
    Участок №1 - пионы светлых окрасов + гортензия метельчатая с зелено-бело-кремовыми соцветиями (ЛаймЛайт или Кенделайт) + возможно сирень если будет расти Московская красавица либо гортензия. В ножки лилейники, японские спиреи ? низкорослые барбарисы зелено-белой раскраски ?
    Участок №3 - спирея серая Грейфшейм несколько штук? Внизу - в углу около въезда - возможен какой-то высокий солитер?
    Участок 2, 4, 5, 6 - единая линия хвойной композиции, где центр - №4 и 6 - преимущественно хвойные, а по бокам - №2 и 5 - разбавленные листопадными кустами. В ножки хвойным - рододендроны (примерно в месте №6).

Бред?
    Да, ещё хочу спросить, выбрана светлая гамма исходя из того, что фасад будет желтым с белыми вставками.

El-len , 11.12.15
    #7 + Цитировать
  8. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    Очень очень сильно извиняюсь, если можно - вставлю фото, которые мне ну очень нравятся, заранее прошу прощения что стащила как образец для подражания. :)) (за вкус прошу тапками не кидать, ну мало у меня пока понимания :))

0esQ3p9czPc.jpg 5.jpg 18 11.jpg 2012 039.jpg acCMeLR3Vd0.jpg aZ8sHU0ZONQ.jpg

El-len , 11.12.15
    #8 + Цитировать
  9. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    Нравится вот эта группа, но в планируемый участок вроде не вписывается. Хотя если заменить на пионы и добавить что-то цветущее после них? А в центре гортензию/сирень на штамбе? Подбить лилейниками и астильбами.
    eRP_-v-KoI4.jpg

K1ls-WgrG_0.jpg SD9DqjP7B2I.jpg

Последнее редактирование модератором: 16.12.15
    El-len , 11.12.15
    #9 + Цитировать
  10. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    @El-len, Вы не извинятся должны а высказывать свои хотелки, которые я думаю, поубавятся, с приходом понимания размерности растений. Слово либо надо убрать. Надо посидеть подумать. В голове компот, с большим набором ягод. :) Направление розы ветров правильно?

tradesman , 11.12.15
    #10 + Цитировать
  11. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    @tradesman,
    Правильно, чуток попрямее север. Холодные зимние ветра юго-западные.

А как жеж без компота? Ведь хочется всего и сразу, погуще, попышнее да побольше. :)) Еле еле сдержалась, чтоб тут же осенью всего на навтыкать.

Тогда нужен совет: будут ли в моих условиях расти сирени? Не только расти, но и цвести? Соседка жаловалась, что не растут, правда у неё посажено пара кустов прямо на краю канавы, сирени этого не любят (может я ошибаюсь, к такому выводу пришла потому, что на старой даче у меня сирень на участке растет и цветет без проблем, но вот в 3-х метрах от этого же места на краю канавы - и не растет, и не помирает).
    Без сирени как-то грустно, очень я её люблю.

@Mountelf,
    Я так написала исходя из того, что яблони вдоль восточной стороны - это не новые посадки. По северной стороне там где яблони + груши - посажены этой осенью. Посадила в линию, чтоб загородить вид на соседний участок, там вечная стройка со всеми сопутствующими видами.
    2 яблони и сливы достались с покупки участка. Сколько им лет - не могу даже предположить, одна молодая, лет 6-7 от силы, а вторая вот, хотим её сохранить. Вдоль забора проходит канавка дренажная, под яблонями и сливами сухо. Вообще - участок довольно таки сухой, я свободно хожу по всей территории, луж как таковых не стоит. Но если копнуть - то вода близко. УГВ подтвержден бурильщиками, которые делали скважину. :((
    D_ao23aNK0c.jpg

El-len , 11.12.15
    #11 + Цитировать
  12. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    Я как понял участок старый? Это деревня или дачные участки? До этого что-то росло на участке? или растет? Да все у Вас будет расти. Посадите венгерку.-одну из них- И запах оболденный и долго цветет. И еще- у Вас в теме, уже, есть два рисунка. Пожалуйста при разговоре, не зависимо с кем общаетесь, обозначайте номера рисунка и номер клумбы. Это для того чтобы все могли представлять о чем идет речь. Это для Вас знакомо -где яма. где соседи и т. п. Видите пока писал у нас появился еще один аппонент

tradesman , 11.12.15
    #12 + Цитировать
  13. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    @tradesman,
    Да, старый участок, это большущий поселок по типу деревни. В сравнении с соседями - подзаброшен и изначально не поднят, соседи повыше по уровню. На момент покупки росли огроменные березы, облепиха, шиповник и крыжовник. Отличный набор, особенно мы его оценили по весне, когда корчевали и убирали территорию. :))
    z6tJNAXCzEg.jpg

Хорошо, буду обязательно добавлять, к какому рисунку дополнение.

El-len , 11.12.15
    #13 + Цитировать
  14. tradesman
    Благодарности:
    6.325

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    6.325
    Вот посмотрите- это просто концепция, без особых проработок по размерам, но приблеженно выдержаны. Сначала хочется понять, чтобы было общее понимание с Вами Ой красота какая. Это рядом с Вашим забором? Да там еще и пруд можно оформить.
    Хорошо, буду обязательно добавлять, к какому рисунку дополнение.

Просто при разговоре грядка 5 рисунок 2. И все будет понятно. Это для более быстрого ответа. Да Вы меня сразили фото. вам повезло. А яблоня какая -супер. А говорите ничего расти не будет. :)

А почему где пионы (грядка 1) нельзя розы посадить? они же на южной стороне будут.

Вложения:

• парадный цветник перед домом.jpg редакция № 3.jpg
    tradesman , 11.12.15
    #14 + Цитировать
  15. El-len
    Благодарности:
    2.512

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.512
    Спасибо. Несмотря на недостатки, т. е. сложность грунта, нам место тоже очень нравится. Особенно транспортная доступность, 40 мин электричкой и Питер. Наш участок 3-ий от реки, на фото не видно, он слева будет.

Да будет конечно расти, просто танцев с бубнами побольше чем обычно будет. Зато поливать ничего почти не нужно. :))

Грядка 1 рисунок 2: розы плетистые, как-то мне там арка с ними не видится. Или можно вписать? Они как раз расцветки подходящей, бело-желтая и лимонно-желтая. Есть ещё темно-розовая куст средней высоты как акцент. Я эту арку вижу по бокам желтые розы, а внутри розовая, в обрамлении с боков и сзади пионами розово-малиновой гаммы, а впереди место для посиделок. Вот только облагородить надо эту идею и куда-то пристроить. Не будут розы сливаться на фоне желто-белого фасада? Не перебор? Вся эта кучка прилично места займет. Может их пристроить как видовая точка с террасы?
    А больше других роз не планируется. Не моё это.
    Моя любовь - пионы, флоксы, гортензии. Пионов много сортов, и будут разбросаны группами скорее всего по всей территории.

Грядка 5 рисунок 2: вдоль восточной стороны нужно что-то повыше. Там не совсем порядок в углу у соседей, закрыть хочется.

Грядка 3 рисунок 2: именно то, что я и представляю. Туя там будет доминировать и тень от неё большую часть времени будет падать на въездную площадку.

El-len , 11.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также