1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Инсоляция и солнцеход

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем daybit, 10.12.15.

1. daybit
    Благодарности:
    5

daybit

Новичок

daybit

Новичок

Благодарности:
    5
    Инсоляция и солнцеход
    Здравствуйте. Посмотрел на тему "Для тех кто планирует участок, собирается или только задумывается" (прикреплена вверху этого раздела), в ней довольно много откликов людей, которые хотят прикинуть, как солнце будет ходить по их участку. Дело хорошее, но, как и было отмечено в той теме, получающиеся рисунки не совсем соответствуют действительности. Кульминация солнца должна точно соответствовать Югу, и картина должна быть симметрична относительно оси Север-Юг, а в том сервисе она смещена (повернута).

Соответственно хочу предложить всем интересующимся потратить полчаса своего времени, чтобы полностью погрузиться в тему хода солнца, и в конце видео - как это все можно применить для своего участка, чтобы оценить инсоляцию и вообще освещенность солнцем тех или иных точек с учетом окружающих строений и деревьев.

В ближашие месяцы я планирую сделать видеохелп по программе, которая рассчитывает пояс аналемм для заданных координат - соответственно вы сможете сделать расчет для своего участка с учетом своих координат. Затем думаю также сделать материал по солнечным часам (тоже, мне кажется, любопытная тема для частных строений).

Но даже этот видеоматериал, который я сегодня представляю, во многом даст понимание о тех моментах хода солнца, которые нам недорассказали в школе.

daybit , 10.12.15
    #1 + Цитировать
  2. santolia
    Благодарности:
    47.372

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.372
    Спасибо! :hello: Очень познавательно! :hndshk:

santolia , 10.12.15
    #2 + Цитировать
  3. daybit
    Благодарности:
    5

daybit

Новичок

daybit

Новичок

Благодарности:
    5
    Пожалуйста.)

Ещё, в той теме был вопрос от одной участницы, где она разочаровалась - хотела посмотреть как будет падать солнечная тень от строений, которые она нарисовала в 3D-редакторе. Хочу отметить, что подобный функционал (посмотреть тени от 3D объектов) присутствует в CINEMA 4D. Там можно добавить объект "Небо", в котором можно выставить географические координаты, а также дату и время.

Вложения:

• mhIHgTI[1].png
    daybit , 12.12.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также