1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Достройка дома - расширение вверх и в стороны

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем astashov357, 10.12.15.

1. astashov357
    Благодарности:
    0

astashov357

Участник

astashov357

Участник

Благодарности:
    0
    Достройка дома - расширение вверх и в стороны
    Добрый день! В обилии тем к сожалению не нашел подходящего под меня случая в связи с чем хотел бы обратиться к форумчанам. Если укажете на соответствующую тему, то прошу админа убить эту тему.
    Итак вводные: Имеется сруб размером 6,5*8,5 метров. (В плане на Рис. 2 выделено красной линией) Стоит на ленточном фундаменте с заглублением 1,4 метра (Выделено зеленой линией). Все это стоит уже 7 лет в таком виде. (Рис. 1)
    Хочу все это увеличить как в ширь - добавить еще одну комнату так и в высоту, добавив еще один мансардный этаж. Чертеж на рис. 2.
    Как бы я хотел видеть этот дом представлено на рис. 3-6 (Виды дома с четырех сторон)
    Такое бы я хотел получить. А теперь вопросы общественности:
    1. Правильно ли предположение, что лучше дополнительный фундамент под комнату (там ,где на схеме нет вообще никакого фундамента) делать на сваях, чтобы он не гулял относительно имеющегося?
    2. Из чего строить? К сэндвичу отношение пока отрицательное - не хочется с химией связываться пока. Хотелось бы все это возвести из цилиндрованного бревна (предпочтительно) или профилированного бруса. Клееный брус, строительство из вертикальных брусьев, сухостоя и т. п. не рассматриваю из-за его космических цен.
    Понятно, что и то и другое будет давать осадку и строить это придется в два приема - возвести стены до уровня имеющихся стен + запас на осадку - дать годик на осушку, возвести второй этаж + крыша.
    Прежде чем идти во всякие архитектурные конторы для проработки проекта хотел бы услышать народное мнение об этой идее. Насколько реальна мысль построить это из дерева или мне дорожка в сэндвичи?
    Фото дома.jpg план дома.jpg Вид1.jpg Вид2.jpg Вид3.jpg Вид4.jpg Фото дома.jpg план дома.jpg Вид1.jpg Вид2.jpg Вид3.jpg Вид4.jpg Фото дома.jpg план дома.jpg Вид1.jpg Вид2.jpg Вид3.jpg Вид4.jpg

astashov357 , 10.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.722

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.722
    @astashov357, Построить можно из чего угодно и как угодно, вопрос только цены такого строительства. При лубой пристройке к дому, фундаменты желательно делать раздельные, новые стены тоже связывать со старыми подвижно, через термошов. Исходя из этого вариант достройки новых стен с двух сторон дома является более трудоёмким и затратным по сравнению с удлинением дома в одном направлении. Если пристраивать по тому плану, что Вы предлагаете, придётся решать проблему разной усадки новых и старых стен, с крышей мудрить.

Dimastik25 , 10.12.15
    #2 + Цитировать
  3. beutiflet
    Благодарности:
    7.365

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.365
    Что-то косо цитируется у меня:|:
    Это я не Вам :no:
    Наоборот Вам - Респект:hndshk: :hello:
    @astashov357,
    Ну то есть не думайте, что это не трудно:no:
    Привязать "одно к другому" намного сложнее, чем "сразу сделать "целиком"
    Либо нужно умышленно "отвязывать":um:
    А это, тоже, капец, как не просто:um:

beutiflet , 10.12.15
    #3 + Цитировать
  4. astashov357
    Благодарности:
    0

astashov357

Участник

astashov357

Участник

Благодарности:
    0
    То, что это непросто я понимаю. Чтобы там ни было - хоть клееный брус а на 4 метрах высоты он сядет на 1-2% а это 4-8 см.
    С привязкой стен понятно - на скобы и их их по мере усадки перебивать.
    Как сейчас видится - стройку разбивать на два этапа - первый - до уровня имеющихся стен и через годик (В случае сушеного бруса)- выше? Вариантов с проставками на осадки и их последующую конопатку/проставку компенсационных досок лучше избежать мне кажется...

astashov357 , 10.12.15
    #4 + Цитировать
  5. beutiflet
    Благодарности:
    7.365

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.365
    Окончательные Технические нюансы - не играют принципиальной роли:no:
    (Не думаю, что тут уж настолько готовы люди "вникать" (И Вы не думайте)
    Концепция - важнее :flag:
    Вам, конечно, всегда тут помогут:hello:
    (коротким ответом на конкретно и правильно заданный вопрос) :um:
    Но на большее расчитывать, мало, что не продуктивно:close:
    но и опасно:cool:
    Все равно отвечать и платить - Вам:victory::aga:
    А мы то тут...хули :aga:
    Только если кто-то к Вам ЛИЧНО наймется что-то гарантировать и за что-то отвечать :close:
    (Это не я даже не смотрите) :no:
    То есть "удочку" - тут, конечно, нормально посоветуют:um:
    Но ее покупать - Вам:hello:
    И рыбу ловить - Вам :hello:
    А если рыба Вам не понравится - отвечать снова Вам;):aga::victory:

beutiflet , 10.12.15
    #5 + Цитировать
  6. astashov357
    Благодарности:
    0

astashov357

Участник

astashov357

Участник

Благодарности:
    0
    Я это прекрасно понимаю! Скорее ожидаю услышать рекомендации типа таких - бревно никак не подойдет - оно будет гулять совсем по другому чем имеющийся сруб и тебе, парень дорога строить сэндвич.
    Очевидно, набрав базу удочек с тем, кто будет проектировать мне дом на основе моих эскизов мне будет проще ориентироваться - ну и кому-то в будущем помогут эти обсуждения.

astashov357 , 10.12.15
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.531

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.531
    Дом вроде бы на горке стоит (УГВ не должен быть высоким) - быть может проще в этом фундаменте сделать погреб или техническое подполье, а фундамент вокруг старого залить с отступом в метр/другой?

Прежде чем обсуждать материал стен - расскажите о режиме эксплуатации дома предположительном (ПМЖ/не ПМЖ, как топить будете и т. п.).
    Оцилиндровка тонкая - деньги на ветер (в смысле в трубу или через стены тонкие), выгоднее из неоцилиндрованного бревна потолще стены поднять.
    Каркасы опять таки разные бывают - изучите матчасть и сможете выводы сделать.
    Есть арболит еще - б. м. подойдет под Ваши запросы.

urok , 15.12.15
    #7 + Цитировать