1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 2х3 прошу совета

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем fotokiev, 10.12.15.

1. fotokiev
    Благодарности:
    1

fotokiev

Участник

fotokiev

Участник

Благодарности:
    1
    Дом 2х3 прошу совета
    Уважаемые форумчане, сразу хочу всех поприветствовать, я тут новый, но на долго :). Назрел у меня вопрос, может кому-то покажется глупым или как-то еще, но мне нужно найти решение.
    В стройке я пока 0, но буду учиться и делать.
    Ситуация такова. Мне нужно построить домик 2х3 метра (высоту пока не берем) с минимальными затратами, но удовлетворяющем некоторым условиям. Предназначен он будет для меня и двух моих собак (акиты, Хатико смотрели? так вот такие же) исключительно для ночлега для постройки в селе (у тещи :)). Вторая появилась недавно, элементный щенок. С одним когда приезжали в село ночевали вместе в доме, ну 2 это уже будет много, итак спасибо терпели. Ладно, это так... В общем хочу сделать и не быть никому обязанным.
    Условия таковы:
    Из чего строить (попунктно пол, стены, крыша), чтобы летом прохладно, зимой тепло.
    Сюда же, варианты обогрева (220 от домашней сети не предусматриваю)
    Основание. На стойках, по высоте от земли 50-70 см (чтоб снег не достал).
    В помещени будет лежанка (1 или 2 (может жена сокучится :)) прикрепленная к стене (вариант купе верхней полки), возможно сделать откидной стол и стул на всяк случай.
    Просматривая картинки интернета, понравились 2 варианта, конечно разные совсем, но можно наверное чтото использовать. В первом варинте понравился вынос спасльного места при минимальной площади основания, я так представляю, что каркас там можно сварить из профильной трубы, позже прикину чертеж на Ваш суд.
    Ну а второй вариант своей простотой, но тут становится вопрос об утеплении и герметизации, хотя наверное проще тут поставить в центральной части дверь.

Хотелось бы обсудить с Вами такой проект. Прошу подсказать по материалам что дешево и эффективно, в общем куда и на что смотреть. Буду признателен за все ответы. Может тоже кому-то пригодится.
    microdom.jpg microdom_2.jpg

fotokiev , 10.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Эльфы
    Благодарности:
    960

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    960
    "Раскладушки" тёплыми не будут.
    Стройте стандартно.

Эльфы , 10.12.15
    #2 + Цитировать
  3. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Всё, что не стандартно, всё интереснее.
    А так всё зависит от:
    1 желания начать, а главное закончить (не законченные дела психологически тяжело переносятся:)).
    2. ресурсы имеющиеся (технические, материалы)
    Если Вы живете в Камбоджи, то по климату можно из бамбука сделать не плохо и стильно:super:.
    Если в Тюмени- усложняется задача, собачки это друг человека (очень терпеливые), жены - разные;).
    Потом вопрос важный-мобильность (способность изделие перевезти, а главное (для меня точно)-продать, ибо это тоже стимулирует и творчески и к подходу более правильному)
    Удачи, надеюсь, что всё по серьёзному у Вас. :hello:

Последнее редактирование: 11.12.15
    merivan , 11.12.15
    #3 + Цитировать
  4. elektromonstr
    Благодарности:
    107

elektromonstr

Живу здесь

elektromonstr

Живу здесь

Благодарности:
    107
    2 на 3 можно на 4 покрышки поставить набитые песком. Нижняя обвязка 2 доски 150 на 50 на ребро сбитые вместе. Лаги пола 150 на 40 через 40 см. Зашить пол ОСП плитой 15 мм. Стены 100 на 40 шаг 60 см. Зашить ОСП плитой изнутри. Самой дешевой базальтовой ватой типо кнауф дача 100 мм заложить снаружи, обернуть ветрозащитной мембраной. Фасад по вкусу, что дюймовкой, что имитацией бруса. На что денег хватит. Потолок подшить двп, лаги в 10 см вполне хватит. Кровля односкатная, обычным профнастилом. Отопление печь буржуйка. На 6 квадратных метров хватит и 500 ватного конвектора. Если жить зимой - предусмотреть тамбур. Окно одно любое на какое денег не жалко.

elektromonstr , 11.12.15
    #4 + Цитировать
  5. EPoY74
    Благодарности:
    878

EPoY74

Живу здесь

EPoY74

Живу здесь

Благодарности:
    878
    А бюджет какой планируете?

EPoY74 , 17.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Vasilevsk
    Благодарности:
    150

Vasilevsk

Живу здесь

Vasilevsk

Живу здесь

Благодарности:
    150
    И Вы получите непередаваемый волнистый рельеф потолка :) Который тоже, к стати нужно утеплять, как и пол.
    Не забыть Ветро-влагозащиту поверх стропил и вентзазор между проф настилом и верто-влагозащитой. Потому как на на профнастиле активно образуется конденсат и утеплитель будет отсыревать. Что не улучшает теплоизоляцию, к тому же влажную вату почему то очень любят муравьи.
    По моему это лишнее, вполне хватит 100х50 (40) с шагом 60, при пролете 2 метра хватит за глаза.
    Думается все же лучше конвектор. Раскаленная печка в помещении 3х2 - экстремальненько.

Vasilevsk , 17.12.15
    #6 + Цитировать
  7. elektromonstr
    Благодарности:
    107

elektromonstr

Живу здесь

elektromonstr

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Если вы не умеете подшивать потолок двп это ваши трудности. Пол страны с такими потолками живут ни у кого не покрывается волнами. Перед прибиванием потолка его нужно намочить. После высыхания он будет натянут как струна. Чтоб больше влагу не хапал красится эмалью самой дешевой белого цвета.
    По поводу ветрозащиты - что за фобия пихать ее везде и всюду. По 40 лет стоят дома у меня на даче. Сверху кровля оцинковка, дальше толь самая дешевая и доски. Ну не 40 же лет он собрался жить в доме 2 на 3.

elektromonstr , 17.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Vasilevsk
    Благодарности:
    150

Vasilevsk

Живу здесь

Vasilevsk

Живу здесь

Благодарности:
    150
    хм... а разница? можно подумать толь воду пропускает. Просто ветро-влагозвщита и дешевле рубероида и работать с ней значительно легче и удобнее.
    Подозреваю что к моим трудностям это имеет мало отношения, ибо мне такой потолок не нужен, совсем.
    Интересно в какой стране вы живете.
    На пример на данном форуме я такого решения не встречал.
    Это не фобия, это технология строительства.
    А про пароизоляцию изнутри тоже забывать не стоит. Ибо ОСП все же проницаема и вата будет отсыревать. К тому же вата будет пылить, не думаю что вам лично захочется этим дышать.

Vasilevsk , 17.12.15
    #8 + Цитировать
  9. elektromonstr
    Благодарности:
    107

elektromonstr

Живу здесь

elektromonstr

Живу здесь

Благодарности:
    107
    И все таки человеку конура нужна типо бытовки или строение на всю жизнь? Что там пылить будет через ОСП плиту? Я в Череповце живу... Ненадо мне про экологию geo[1].jpg

elektromonstr , 17.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Mardvey
    Благодарности:
    13

Mardvey

Участник

Mardvey

Участник

Благодарности:
    13
    Вы собираетесь ночевать с собаками в сарае на участке тещи? Звучит довольно странно. Я понимаю, на собственном участке построить времянку, но вкладывать средства в постройку будочки на чужой земле, где уже есть дом, который принадлежит тещще?
    П. С. собак люблю, маленькие постройки тоже люблю :)

Mardvey , 20.12.15
    #10 + Цитировать