1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь с закрытой каменкой Кубань, для парных до 20 кубов, от Теплодара

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем ЖарПарКом, 09.12.15.

1. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Печь с закрытой каменкой Кубань, для парных до 20 кубов, от Теплодара
    Мало в сети инфы про Кубань.
    Исправляю ситуацию.

Обзор

ЖарПарКом , 09.12.15
    #1 + Цитировать
  2. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Сравнение Кубани с Гейзером 2014 (самой продаваемой в МСК печью для РБ, в 2015 г, по мнению некотрых моих коллег и моему)

Последнее редактирование: 09.12.15
    ЖарПарКом , 09.12.15
    #2 + Цитировать
  3. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Если у кого печь Кубань стоит - пишите отзывы в коменты, а то инфы в интернете нуль, а печь интересная

ЖарПарКом , 09.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Вы лучше в деле их сравните! Желательно в одной и той же парной.
    Сейчас как раз подбираю печурку для себя, ну и присматриваюсь к этим двум моделям... Люблю сухую и жаркую сауну за сотню (всякие там состязания на выносливость и т. п.), а мои родители, являясь уже не молодыми людьми, более тяготеют к классической спокойной Русской парной (по крайней мере с их слов). В связи с этим, хотелось бы знать, какой из предложенных вариантов является более подходящим для сочетания этих казалось бы различных вариантов?
    Мне кажется "Кубань" более универсальной по получаемым режимам. Честно сказать, пока точно со своими вкусами сам не определился (банный опыт у меня не большой, т. е. настоящей Русской, с легким перегретым паром не пробовал, посему не знаю, понравится или нет), посему и хочу подстраховаться, имея в запасе возможность получения относительно быстро реализуемого и экономичного по топливу суховоздушного режима.
    С другой стороны, думаю что если ТЕРМОФОРовцы дооснастят свою "Гейзер-2014" кожухами старого образца (с развитой перфорацией), но с возможностью регулирования конвективных потоков (приделают какие-то задвижки), то диапазон банный кондиций там тоже будет шире?
    P. S. Более современный дизайн Гейзера мне симпатичнее, но на 1-м месте естественно функционал.

Последнее редактирование: 31.01.16
    Лехин. , 31.01.16
    #4 + Цитировать
  5. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Вы лучше в деле их сравните! Желательно в одной и той же парной.

Это в Руспар надо писать.
    Они тестированиями занимаются научными.

не, ни одна под сауну не подойдёт и чтоб ещё и рб.
    Смотрите Чародейку, КУТКИН, Сибирский Утёс, Домну и Паррма с парогенератором

ЖарПарКом , 01.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Я ориентируюсь на что-то более попсовое, т. е. простое и при этом относительно бюджетное... Вот когда стану побогаче, накоплю банного опыта, то может и баню отстрою побольше (на имеющихся садовых 4-х сотках особо не развернутся), возможно даже с газом, ну или сама печурка к тому времени может отдать концы успеет...

Почему не подойдет? Вы вроде как в своих же видео-роликах были такого мнения о 1-й (старой) модели "Гейзер"?
    На той же "Кубань" довольно развиты конвекционные отверстия + можно приоткрыть дверку внутренней (закрытой) каменки при растопке...
    Разве проблематично разогреть воздух? Тем более и парная у меня с довольно низкой тепловой инерцией (около 10м3 хорошо утепленного каркаса).
    Чисто для Русской бани конечно лучше "Гейзер-2014", т. к. имеет 2-ступенчатое парообразование. Ей (на мой дилетантский взгляд) для большей универсальности не хватает конвекционных отверстий в кожухе, с регулируемым проходным сечением (вплоть до полного закрытия).

Лехин. , 01.02.16
    #6 + Цитировать
  7. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Чародейка, Куткин - есть не бюджетные под самостоятельную обкладку шамотом.
    Гейзер снят с производства старый.

Насчёт всего остального не уверен. Допустим у меня Ангара 12 старая, с конвекторами по всем бокам, так чтоб сделать 100 градусов на 12 куьах надо часа 3 топить

ЖарПарКом , 01.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Я не знаю какой у Вас общий конструктив бани, т. е. главным образом количество тепло-аккумулирующих элементов (судя по видео с переделками лаг сгнившего пола, присутствует как минимум массивная противопожарная разделка толщиной в 0,5 полнотелого керамического кирпича, которой у меня нет)... При этом, думаю часть тепловой энергии также теряется через топочный канал расположенный на улице... Возможно имеет смысл немного облегчить объем каменки, убрав десяток-другой килограммов из закладки, и сровняв тем самым ее объем со старым (1-м) ГЕЙЗЕРом?
    Ориентировочная мощность печей "Кубань" и "Гейзер-2014", а также ее прародителя "Ангара-2012" примерно сопоставима (в районе 15-20кВт). Для примера, в нынешнем январе я занимался отделочными работами и грел помещения бани (воздух) электрической тепловой пушкой на 4,5кВт... При начальной температуре около -10/-15С, прогрев до +10/+15С занимал около получаса, а за следующее 0,5 часа вполне мог подняться до +20/+30С... Это при том, что потолок (основной источник тепловых потерь через наружные ограждающие конструкции) пока не утеплен (планируется 200мм стекловаты), т. к. нужны устоявшиеся плюсовые температуры для полимеризации силиконового герметика (для дополнительной пароизоляции им со стороны чердака замажутся стыки листов ЦСП, используемые для подшивки потолка) :)
    P. S. возможно я опять иду не тем путем, т. е. от теории двигаюсь к практике, но проводить опыты мне действительно негде: у знакомых мне соседей по саду стандартные суховоздушки или вообще кустарные буржуйки, да и уровень их понимания физики банных процессов мне кажется мягко говоря не на высоте, ну а магазинные продаваны не объективны, ибо затрагивается сфера личного бизнеса (разумеется это я не про Вас) :)]

Последнее редактирование: 01.02.16
    Лехин. , 01.02.16
    #8 + Цитировать
  9. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Вот именно по-этому я и рекомендую либо КУТКИН под обкладку, либо Чародейку
    А ещё лучше, я вижу вы из ЕКБ, сгонять в Берёзовск на Бермаш и посмотреть Паррму 20 с парогенератором ну или у местных дистрибов посмотреть.
    Честно.

ЖарПарКом , 01.02.16
    #9 + Цитировать
  10. magol
    Благодарности:
    13.543

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.543
    Я тоже когда-то парился под вениками при ... 100-120 гр. Однако оказалось, что с верхнего полка при хорошей поддаче в Русской бане просто сносит и при 70 гр... Жену так снесло мне на шею - ели пригнулся, что также перестала быть сталеваркой. Сидеть аки в курятнике на верхнем полке при 120 гр. более даже и мыслей нет. Ангара вроде запросто сваливает парную в режим сауны- даже после облицовки ... ониксом.

magol , 02.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Интересно. Даже и не знал, что у нас в городе есть свой производитель (магазины в основном торгуют "Термофором" или "Телодаром"). В Березовском бываю частенько, но эти ребята сидят на отшибе и на самом деле довольно-таки далековато от цивилизации (можно сказать в деревне) :)]
    Сетку-каменку точно не планировал, ибо греть долго, а расходовать тепло потом некуда (к долгим банным посиделкам привычки не имею).
    Вообще, на летний период мне требуется некий вариант суховоздушки для использования бани сугубо в утилитарных целях = в саду требуется быстро и экономично нагреть воздух и воду с целью просто помыться (летняя погода у нас обычно отличается от Московской)... Поэтому поначалу даже присматривался к простейшим финкам-скорострелкам типа ТЕРМОФОРовской "Компакт" или ТЕПЛОДАРовской "Русь", но соблазн иметь возможность получать баню с кондициями близкими к эталонной Русской победил (очень уж многие хвалят)... Ну и сауну не хочу отбрасывать, т. к. она мне нравится и кто бы что не говорил, но считаю ее полезной для организма (это мнение кстати разделяют многие врачи).
    Кстати, у VIRA заинтересовала модель "Пар по белому", с парогенератором конструкции какого-то Белого... Пока вот правда не вник в принцип работы этого устройства...

В суховоздуше потеют. Зачем там веник?

На все свой возраст, правильный настрой и вкусы. Помню как в юности соревновались с товарищами на выносливость в сухой парной; 1-й сдавшийся должен был оплачивать пиво :)]

Кто что говорит, но насколько я понял, 2012-я (с закрытой каменкой) скорее тихоходка, что вполне естественно, т. к. для прогрева закрытой каменки до 400-600С требуется приличное количество энергии: 40-50кг х 0,8кДж/кг*С х 500С = 16-20 000кДж
    Интересно что кто-то облицовывает Ангару. Мне казалось, что эта печурка эконом класса. Да и потом у нее вроде как имеется вполне нормальный кожух?

Лехин. , 02.02.16
    #11 + Цитировать
  12. magol
    Благодарности:
    13.543

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.543
    Вот так и облицевал... Печь Ферингера была с подсветкой...
    Никогда на моей памяти подобной Дуростью, как соревнование на время высиживания в сауне не занимался...

Вложения:

• IMG_3235.JPG
    • IMG_3239.JPG
    • IMG_3240.JPG
    • IMG_3246.JPG
    • IMG_3247.JPG
    • IMG_0074.JPG
    • IMG_0076.JPG
    magol , 02.02.16
    #12 + Цитировать
  13. 5_6
    Благодарности:
    8.155

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.155
    Правильный подход к бане на даче. Помыться в тепле на даче нужно каждый день, только вот зачем для этого греть печь?
    Отдельная мойка с теплым полом и электрический бойлер на 30 литров - не зимой всегда к вашим услугам) - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-80#post-14923954 в конце)

Потеют не только в суховоздушке при температуре за 100.
    Потеют и в русской бане при 50 градусах на полке в пляжном режиме.
    Только для этого нужно мощное тепловое поле - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-80#post-14651056
    А вот после потения уже парение двумя вениками. :super: Очень рекомендую. Удачи

Последнее редактирование: 02.02.16
    5_6 , 02.02.16
    #13 + Цитировать
  14. NickB
    Благодарности:
    4.332

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.332
    Правильнее и точнее, во избежание смешения понятий, говорить суховоздушная баня, а не сауна.
    Очень советую почитать этот материал для тех, кто хочет сделать правильную суховоздушную баню.

http://pn22009.mirtesen.ru/blog/438...ovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovozdu

http://pn22009.mirtesen.ru/blog/438...ovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovozdu

http://pn22009.mirtesen.ru/blog/437...ovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovozdu

Это продолжение знаменитых лекций Касбора.

NickB , 02.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Ну насчет ежедневности я несколько утрировал. Бойлер не подходит, как и теплый пол.
    Во-первых, получать тепловую энернию из электричества значительно дороже, чем из твердого (возможно даже дармового) топлива;
    Во-вторых, планировал кинуть в баню исключительно слаботочку для освещения пары лампочек (12 вольт через трансформаторик). Я и с каркасной конструкцией связался по большей части с целью пожарной безопасности (довольно близко садовый дом.);
    В-третьих, скромные размеры садового участка накладывают ограничение и на габариты построек. Баня имеет совмещенное парное и помывочное отделение и встраивать отдельный электро-бойлер особо некуда.

На вкус и цвет фломастеры разные. Я бы хотел иметь более универсальную печурку, под широкий диапазон банных кондиций. Помню в детстве отдыхал на местном оздоровительном курорте минеральных вод, так вот там на территории была пара отдельно стоящих банных комплекса (с бассейнами приличных размеров), в парных которых был исключительно высокая температура (за сотню) с низкой влажностью. Никаких веников и ковшиков для потдачи на камни... Там вроде в разные дни даже разную температуру ставили, а периодичность и время посещения (как один из видов процедур) прописывалась врачами в куротной карточке.

Последнее редактирование: 02.02.16
    Лехин. , 02.02.16
    #15 + Цитировать