1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Термоизоляция газовой духовки

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем element111, 09.12.15.

1. element111
    Благодарности:
    0

element111

Новичок

element111

Новичок

Благодарности:
    0
    Термоизоляция газовой духовки
    Имеется старенькая плита гефест. После того как поставили новую кухню, плита оказалась вплотную к стенкам гарнитура, от чего начали сильно греться стенки гарнитура. Задавшись мыслей о утеплении духовки я вскрыл ее и обнаружил тонюсенькую изоляцию, которую решено было выбросить. Начитавшись статей об утиплителях я выбрал каменную вату рокквулл (или что то подобное, на этикетке еще было написано, от холода, жары и огня), обложил фольгой с двух сторон и, собственно, утеплил этой гремучей смесью духовку. И все вроде бы должно быть хорошо, стенки ни на градус не нагреваются, однако по мере роста температуры создавалась непереносимая ядовитая вонь. Всерьез обеспокоившись, я заново вскрыл духовку, и действительно, мои опасения подтвердились, воняет вата, что так же подтвердили мои экспериметы с кусочком ваты и зажигалкой.

И теперь собственно вопрос, господа знатоки, чем же все таки мне утеплить духовку? асбокартон отпадает по причине его сыпучести, а так же потому, что он хоть и инертен, но все же обладает сильными канцерогенными свойствами в организме.

Очень сильно на вас надеюсь и уповаю, граждане форумчане, помогите избежать покупки новой плиты, уж больно цены выросли на них нынче...

element111 , 09.12.15
    #1 + Цитировать
  2. g8o8r8
    Благодарности:
    394

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    394
    Присоединяюсь к вопросу. Один гарнитур испорчен. Жена пилит!
    У кого есть опыт?
    Решил (давление супруги) разобраться в причине проблемы сам.
    Не плотно закрывается дверка духовки. И горячий воздух попадает на мебель. Отбойники, при таком потоке раскаленного воздуха, не защищают.
    Разбирается дверь с нижнего торца. Аккуратно и ловим детали после снятия прижима с низу! Особенно стекла.
    Проблема в механизме прижима дверки. Он прост и понятен. Вычищаем грязь и если нет патологий смазываем и собираем в обратном порядке.
    Проблема решена. Прижим плотный. Ход мягкий.

Последнее редактирование модератором: 20.01.16
    g8o8r8 , 09.12.15
    #2 + Цитировать
  3. andrejsheve
    Благодарности:
    720

andrejsheve

<no title>

andrejsheve

<no title>

Благодарности:
    720
    Зачем читать про строительные утеплители? Духовка нагревается свыше 200 градусов по Цельсию, синтетические добавки разумеется пахнуть будут, заодно делаем выводы про мега экологичность супер-пупер "каменной ваты". Утеплитель из плиты зря выкинули.
    Выход банален - идем в "газовый" магазин и спрашиваем там базальтовое волокно, которое может быть в виде листов, типа "картона". Покупаем в нужном кол-ве, устанавливаем, радуемся.

andrejsheve , 05.01.16
    #3 + Цитировать