1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Финишная" отделка веранды

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем Телдрин, 09.12.15.

1. Телдрин
    Благодарности:
    3

Телдрин

Участник

Телдрин

Участник

Благодарности:
    3
    "Финишная" отделка веранды
    Построил веранду.
    Пол - черновой, стекловата, прижата 2см пенополистеролом, закрыта доской 4см.
    Потолок - с шагом в 50 см стропила из доски 5 на 20.
    стены - стойки из доски 4 на 15 снаружи обшитые osb

Стены и потолок буду утеплять аналогично полу, те стекловата 10см, за ней изоспан, и прижим 2 см пенополистеролом.

Вопрос. А как бы кто закончил все это? Рабочие предложили вариант для стен и потолка. Обшить все 20 доской, на нее гипсоволоконную плиту, на нее стеклоткань под покраску. Для пола купить шпунт лиственницы, оттонировать и покрыть лаком.

Меня гложут сомнения насчет все этого.) Ширина веранды 4 метра, стропила с наклоном получается под 5. И на них еще взваливать доску и плиту, не прогнется?

Веранду утепляю, но по факту пока будет холодная, в таком случае есть ли альтернатива шпунту лиственницы?

Телдрин , 09.12.15
    #1 + Цитировать
  2. kirih
    Благодарности:
    156

kirih

Живу здесь

kirih

Живу здесь

Благодарности:
    156
    На пол ламинат 34 класс. В шпунт будет забиваться грязь. То же шпунт - жалею!

kirih , 09.12.15
    #2 + Цитировать
  3. kirih
    Благодарности:
    156

kirih

Живу здесь

kirih

Живу здесь

Благодарности:
    156
    На потолок если полегче - вагонка

kirih , 09.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Телдрин
    Благодарности:
    3

Телдрин

Участник

Телдрин

Участник

Благодарности:
    3
    Насчет ламината не уверен. Года 3 назад, задолго до инфляции покупал по 600р метр кв. Сейчас он думаю 900-1000 и стоит. Воду не держит. Поскольку веранда будет холодная, будет большая влажность, поплывет ламинат как минимум на кромках. Насчет щелей справедливо. Знаний о лиственницы пока 0. Будет ли она рассыхаться или наоборот сохнуть? Как поведет себя покрытие, ведь оно будет связано с нижней сороковкой? Поведет "черновой пол" не потрескается ли покрытие?
    А можно ли плитку поверх деревянного покрытия?
    Видел еще керамзитовую крошку, сверху специальные плиты, а на них уже любое покрытие. Керамзит по идеи гасит любые подвижки .

Телдрин , 09.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Golishevskaya
    Благодарности:
    5

Golishevskaya

Участник

Golishevskaya

Участник

Благодарности:
    5
    У нас веранда-кухня вся обшита лиственницей, на стенах и потолке была покрашена 1 слоем
    прозрачным Акватексом, за три года оооочень сильно загорела, пришлось опять красить, уже в светлый цвет.
    Полы под лаком, нравится всем нам и гостям, рисунок дерева очень красивый, но печаль в плане ремонта, в зоне кухни лак местами вытерся. Жалею, что послушала домашних, хотела изначально на пол масло-воск.
    Веранда не отапливается, вагонка на стенах и потолке не играет. Влажность весна-осень приличная, окна порой мокрые.
    Полы после укладки не перетягивали, доска была сухая, но местами (совсем немного) незначительные щели все-же есть, 1-3 мм. Просто не обращаю внимания. В очень интенсивной эксплуатации 6 лет. Менять ни за что не буду. Красиво, дерево люблю, теплое оно, ходить босиком приятно. Когда соберусь ремонтировать - отцыклюю и покрою уже маслом. На открытой террасе тоже лиственница, там пол играет в зависимости от времени года, Летом щели, зимой бугры. Буду переделывать террасной доской. Шпунт не катит. Как-то так. :hello:

Golishevskaya , 11.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Телдрин
    Благодарности:
    3

Телдрин

Участник

Телдрин

Участник

Благодарности:
    3
    @Golishevskaya,
    Здравствуйте.

Про пол хотел более подробно спросить.
    Я так понимаю клали шпунт? Какой марки? И какие размеры шпунта, ширина и толщина?
    Кто укладывал, сами или нанимали бригаду?
    Какой процесс финишной отделки полов? Шлифовка до какого зерна? Грунтовка или пропитка, и чем? Финишное покрытие какое?

Если пошли щели до 3 мм значит и покрытие пошло трещинами?

Каким маслом и воском планируете покрыть?

Я в качестве хобби на даче пытаюсь столярничать, почитываю форум мастеровой, поэтому такие вопросы и задаю, хотя реального опыта ноль.
    Ответить наверное лучше в форуме, так и остальные чего почерпнут для себя.

Телдрин , 13.12.15
    #6 + Цитировать