Воронежская область. Воронеж - 6

Тема в разделе "Воронеж, Воронежская область", создана пользователем Wolfer, 08.12.15.

1. Wolfer
    Благодарности:
    1

Wolfer

Участник

Wolfer

Участник

Благодарности:
    1
    Воронежская область. Воронеж - 6
    Предыдущая тема: https://www.forumhouse.ru/threads/297790/

Я так думаю, что в нашей благословенной стране нужно быть готовым ко всему: и к сложностям в плане подключения "народного достояния", и его резкому подорожанию (это при поставках за бугор нельзя взвинтить цену, обусловленную контрактом, а при внутренней продаже самим "владельцам российских недр", нам т. е. :aga: - как нефиг делать, что на примере цен на бензин мы уже неоднократно наблюдали). Как вывод: окончательно отказываться от варианта отопления твёрдым топливом ни в коем разе нельзя. Какие-бы неудобства это ни создавало (нельзя осуществить автоматическую, или дистанционную загрузку, нельзя к времени возвращения с работы дистанционно запустить отопление и т. д.). Многое зависит и от состава семьи и образа жизни: к примеру, - у меня всегда кто-то находится дома (кто-то утром пришёл с работы, у кого-то просто выходной ит. д.), сам уже в силу возраста начал подниматься рано, - не проблема и дровишек в котёл подкинуть при необходимости. И как такую семейку соблазнить перспективой автоматики? :)] начнёшь мёрзнуть, - протопишь котёл, не перетрудишься. Я так думаю, что делать ставку только на наличие газа (или близкую перспективу его проведения) - не особо правильно. А все трудности вполне преодолимы. Правда, есть и труднопреодолимые трудности: это когда нет ни участка, ни дома, ни самого завалящего котла в нём :aga:

Wolfer , 08.12.15
    #1 Цитировать
  2. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    С разделением темы исчезла последняя страница обсуждения.

Cinot , 09.12.15
    #2 Цитировать
  3. Alexvrn
    Благодарности:
    1.935

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.935
    найдено https://www.forumhouse.ru/threads/281570/page-101

Alexvrn , 09.12.15
    #3 Цитировать
  4. Vladimir36
    Благодарности:
    141

Vladimir36

Живу здесь

Vladimir36

Живу здесь

Благодарности:
    141
    По поводу газа недавно знакомым в автосервисе решили проблему установкой котла пиролизного на дровах на 60 кВт, штука классная только переваривает сухие дровишки

Vladimir36 , 09.12.15
    #4 Цитировать
  5. Sashaalb
    Благодарности:
    1.393

Sashaalb

Живу здесь

Sashaalb

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    1 этап - проектирование. Имел: а) план этажей дома, б) разрешение собственников трубы на подключение (обошлось в 40,8 тыра), в) огромное желание быть с газом и заплатить за это как можно меньше (P.S. труба в 20 метрах от участка по другой стороне дороги).- декабрь 2013
    Со всем этим отправился в Горгаз на Конструкторов. (тогда еще не было службы единого окна, как сейчас с ней не знаю)
    отдал на ТУ, сделали бесплатно за 2 недели.
    2 этап - проект газоснабжения, поговорил с девушкой, выдававшей ТУ и по ее рекомендации пошел на второй этаж этого-же строения к проектировщикам.
    Проект обошелся в 7 300 руб. (три раза в него бесплатно вносили изменения потом). Это было 5.02.2014 (два месяца с момента получения ТУ просто занимался другими делами).
    Но тут возникли некоторые сложности - потребовался свежий топопланшет, если бы не тупил и в декабре 13 года отнес документы на проект, то обошлось бы бесплатно :-(
    Офигев от озвученной в управлении архитектуры суммы в 18 тысяч и месяце срока ожидания, и призвав на помощь ЖАБУ, в итоге все сделал за 3000 руб у знакомых топографов и плюсом 467 руб - госпошлина в архитектуру. Параллельно начал стройку. И через две недели получил проект.

3 этап - непосредственная газификация. Начал суетится 3.12.2014 г., когда в конце года неожиданно "упали" незапланированные финансы.
    Обзвонил всех возможных исполнителей, по итогам разговоров выбрал для себя наиболее адекватных как по разговору, так и по цене и приступили. Минусом было то, что наступили минуса на улице и копка траншеи для газа обернулась геммороем с привлечением гидромолота :-(, который на отлично сделал свою работу, отминусовав от моих финансов 9000 руб. 7.12.2014 года
    В этот же день отдал аванс за подключение, но... вступил в силу новый закон. Дом отапливал электричеством. Открыли мне краник в доме и показали, что газ идет 20 декабря 2014 года, но полный подписанный и согласованный комплект документов отдали только 05.03.2015 года.
    Все работы наружние, внутренние, подключение котла к трубе, все согласования, подписи, документы (напомню с готовыми ТУ и проектом на газ) обошлись в 96 тыр. Качеством исполнения очень доволен, сделали грамотно, аккуратно и так как я хотел (не тянули трубы по фасаду, а проложили все в доме). В этого момента платил за 1 куб в месяц, хотя газом не пользовался.
    Почти год ушел на сбор финансов под отопление и вот котел начал греть дом. :)
    Пуск как рекомендовали провела специализированная аттестованная по протермам контора за 3500.
    Итого затраты на газофикацию без стоимости котла: 160 067 руб.
    Это если вкратце.

Sashaalb , 09.12.15
    #5 Цитировать
  6. Wolfer
    Благодарности:
    1

Wolfer

Участник

Wolfer

Участник

Благодарности:
    1
    Дык, кажися, - легче заключить договор на постройку очередной ветки очередного потока (Северного, или Южного) :)] Алгоритм действий при заготовке твёрдого топлива слегка прощее: берёшь
    Echo -350 WES (16.500 - 17.200 руб.), заливаешь в канистру 1 л. 92-го, и пару литров в мотоблок с тележкой... потом объезжаешь заранее присмотренные места с сухостоем или валом, пилишь-режешь-привозишь-колешь, вот и всё, ребята, как говорят в конце мультиков...
    ... мне вот только интересно: у потребителей на Западе такие же геморры-расходы с подключением-проектированием, или же всё у них всё слегка попрощее, чем у обладателей "народного достояния" ?! :)]

Wolfer , 10.12.15
    #6 Цитировать
  7. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Это СНТ или коттеджный посёлок? Свидетельство о праве собственности на трубу Вам показывали?
    По-моему, она всегда была и сводилась к тому, что "приходите к нам, мы вам насчитаем от начала и до конца столько, сколько захотим".
    В других организациях сегодня эти работы стоят от 3 до 5 тысяч.
    Какой закон? Если Вы про ПП1314, то оно вступило в силу с 01.03.2014.

Cinot , 10.12.15
    #7 Цитировать
  8. Sashaalb
    Благодарности:
    1.393

Sashaalb

Живу здесь

Sashaalb

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    а) коттеджный поселок. Свидетельство смотрел, документ о понесенных затратах и суммах удорожания на инфляцию за период с прокладки трубы тоже внимательно изучил, с предъявленной суммой согласился и оплатил с небольшой рассрочкой.
    б) возможно и была, но 2013 не было отдельного кабинета и инструкции как и что делать, появилось примерно в марте 2014.
    в) возможно можно было найти лицензированную контору, которая бы сделала этот проект и дешевле, но у меня были некоторые особые требования к прокладке газовой трубы (например, не обвязывать дом по фасаду, а пропустить всю трубу внутри дома, практически через весь дом в котельную + выход газа на объединенную большую кухню-зал с соответствующими трудностями с соотношением объема этого помещения и размером вытяжек; кроме того в момент оформления ТУ и проекта фактически был только голый участок с тремя сосенками и нарисованный на коленке план дома и т. д.) Посчитал, что съэкономленные 2-3 тысячи не стоят возможных проблем с этими согласованиями. А так, денежку отдал - документы со всеми печатями получил...
    г) ага, я знаю, но так как ТУ и проект делал в декабре 2013 и больше в ним за этот период не обращался, то для меня он "наступил" в момент крайнего обращения :)

Sashaalb , 10.12.15
    #8 Цитировать
  9. Мазурбат
    Благодарности:
    20

Мазурбат

Живу здесь

Мазурбат

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Кто в курсе стоит ли брать металлочерепицу в металлОпрофиле и какое покрытие лучше выбрать чтобы не переплачивать?

Мазурбат , 12.12.15
    #9 Цитировать
  10. Alexvrn
    Благодарности:
    1.935

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.935
    т. к. стоимость кровельных работ от цены покрытия МЧ не изменится, то имеет смысл взять черепицу получше. Для себя в этой конторе на нашел интересного покрытия. В грандлаине выбор поинтереснее показался. Так же могу дать телефон своего продавца, работает со всеми производителями, сдлает скидку 10-15% от цены.

Alexvrn , 12.12.15
    #10 Цитировать
  11. Мазурбат
    Благодарности:
    20

Мазурбат

Живу здесь

Мазурбат

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @Alexvrn, хочу МЧ Каскад, а она вроде только у металлО есть. Отдавать 740 руб. за покрытие PURAL жаба душит. С другой стороны забор у меня полиэстером покрыт и вроде не ржавеет.

Мазурбат , 13.12.15
    #11 Цитировать
  12. Predatorvrn
    Благодарности:
    1.147

Predatorvrn

Живу здесь

Predatorvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.147
    @Мазурбат, не надо играть в эту игру, мой Вам совет. Если завтра забор пойдет ржавыми потеками и начнется серъезная коррозия Вы вряд ли расстроитесь. А вот если тоже самое произойдет с листами на кровле, думаю ситуация будет выглядеть немного иначе. Плюс листы забора стоят по вертикали в 90 градусов и по сравнению с листами на кровле испытывают очень щадящий вариант взаимодействия с атмосферой. Имхо.

Predatorvrn , 13.12.15
    #12 Цитировать
  13. Sergium
    Благодарности:
    158

Sergium

Живу здесь

Sergium

Живу здесь

Благодарности:
    158
    @Мазурбат, есть полиуретановые покрытия дешевле пурала. Пуретан- это в Металлпрофиле и Кварцит лайт у ГрандЛайна.

Sergium , 13.12.15
    #13 Цитировать
  14. LynatikVRN
    Благодарности:
    152

LynatikVRN

Живу здесь

LynatikVRN

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Народ, я опять к вам за помощью, помогите собрать средства на реабилитацию ребенку наших друзей. У него дцп, нужно постоянно и непрерывно проходить лечение и реабилитацию чтобы научиться ходить
    однокласники http://ok.ru/dcpandreypaninvoronezh или кому удобней на сп бвф есть тема http://sp.bvf.ru/view/49674.html?page=2#message

LynatikVRN , 22.12.15
    #14 Цитировать
  15. Vovitz
    Благодарности:
    1

Vovitz

Участник

Vovitz

Участник

Благодарности:
    1
    А у нас такой вот прикол: сосед решил, что ему не нравятся проезжающие машины по улице мимо его дома и забацал вот такое:

Вложения:

• IMG_0862.JPG
    • IMG_0863.JPG
    Vovitz , 24.12.15
    #15 Цитировать