1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Граница балансовой принадлежности

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем AlenaB, 08.12.15.

  1. AlenaB
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlenaB

    Участник

    AlenaB

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Граница балансовой принадлежности
    Добрый день!

    Получила ТУ для присоединения к электрическим сетям с пунктом (на счетчик в доме согласились после 2х мотивированных отказов, дополнительно никуда не обращалась):

    11.2 Заявитель осуществляет установку ВРУ-0,4 кВ с прибором учета на внутренней стене жилого дома с вводным автоматическим выключателем с уставкой 25А, с возможностью опломбировки (рекомендована установка УЗО и ОПС).

    Стоит ли настаивать на исключении опломбировки? В предыдущем мотивированном отказе это проигнорировали.

    Действительно ли при 3 фазах и 15 кв положен автомат на 25 А? Или есть основания требовать автомат на 32А (электрик считает, что нам положен именно на столько, но не смог привести нужные аргументы)?

    В ТУ прописано, что точка присоединения (опора) находится на границе земельного участка, хотя это не так, она находится за границей, метров 15 от нее (в прошлом МО я просила устранить неточность, ее не устранили). На опоре сетевая организация установит контрольный прибор учета, опора по-умолчанию становится границей балансовой принадлежности.

    Из ТУ пункт 10.1.1. Сетевая организация осуществляет установку контрольного прибора учета электроэнергии, класса точности 2,0 и выше на опоре №4 (на границе балансовой принадлежности).

    Могу ли я изменить границу балансовой принадлежности? Стоит ее перенести в дом, где установлен счетчик? Или оставить все, как есть? На границе участка ее никак не прописать, я так поняла, т. к. там будет просто провод в воздухе.

    Переживания по границе появились из-за того, что после сетевая организация в праве обязать платить за потери до счетчика.

    Заранее спасибо.
     
    AlenaB , 08.12.15
    #1 + Цитировать
  2. AlenaB
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlenaB

    Участник

    AlenaB

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    И еще вопросы.
    Может ли СО установить на опоре какой-нибудь ограничитель мощности вместе со счетчиком? На словах они грозились это сделать, но в ТУ умолчали.

    Также на словах требуют "Копию протокола обследования и измерения параметров заземляющих устройств" и "Однолинейную схему", без этого отказываются подключать, но и письменно об этом уведомить не хотят.

    Требовать однолинейную схему, как я поняла, они не имеют права, да и в ТУ ни слова об этом. А с заземлением не ясно, оно есть, электрику доверяю, нужно ли проводить это исследование? Не хотелось бы без необходимости нести дополнительные расходы.
     
    AlenaB , 08.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    п. 13 Договора
    каким образом?
    все что говорят, пропускайте мимо ушей, все в письменном виде.
     
    Вячеслав76 , 08.12.15
    #3 + Цитировать
  4. AlenaB
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlenaB

    Участник

    AlenaB

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    В 13 пункте как раз прописанно, что эта граница проходит по границе участка. А в ТУ, что опора стоит на границе участка, а не вблизи нее.

    То есть за потери меня не могут обязать платить? Буду платить по расчетному счетчику? Не могу вспомнить в каких документах встречала, что если прибор учета стоит не на границе балансовой принадлежности, то потери насчитывают, вот только не пойму каким образом.
     
    AlenaB , 09.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    забейте, вас это не касается
     
    Вячеслав76 , 09.12.15
    #5 + Цитировать
  6. AlenaB
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlenaB

    Участник

    AlenaB

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Я боюсь попасться на это при подписании всех актов после подключения. Т. к. за потери они платить не хотят, это сказали четко.
    Еще беспокоит автомат на 25А, можно ли как-то повлиять на это? или исключить его опломбировку и заменить его после подключения?
     
    AlenaB , 09.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.219
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Гатчина
    каким образом, если вы подписывать любые акты не обязаны, только те что соответствуют типовым формам? Вы сами себе проблемы выдумываете?
     
    Вячеслав76 , 09.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Pravdin3
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25

    Pravdin3

    Живу здесь

    Pravdin3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем, опломбировка вводного автомата вам никак не помешает, если вы не собираетесь потом кинуть кабель мимо счетчика. Думаю не стоит тратить на это время и нервы.

    Да, 25 А обеспечивают мощность 16,5 КВт., т. е. с запасом. Хотя требовать больше можете, здесь на форуме это много обсуждалось. А надо ли?

    Дамаю, СО может на своей опоре установить все, что ей хочется. Главное чтобы это не мешало поступлению указанной в договоре мощности в ваш дом.

    Подключить обязаны и без этого. Ну, пообещайте им, также на словах, что подготовите и передадите эти бумаги после подключения.
     
    Pravdin3 , 13.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Pravdin3
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25

    Pravdin3

    Живу здесь

    Pravdin3

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ПП 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии...", в п. 156 вы найдете пояснения на эту тему.
     
    Pravdin3 , 13.12.15
    #9 + Цитировать
  10. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.649

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Москва
    Так то да, хоть вместо ёлки нарядить могут, но вот в отношении потребителя могут установить только средства контроля и никаких ограничителей!
     
    ВладимирК , 14.12.15
    #10 + Цитировать
  11. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня. Развалилась наша прошлая СО, КТП признали бесхозной и передали новой СО. Они предложили переподписать акты ЭО и БП. Я вижу много лишнего в разделе "Прочее", которое хочу убрать. Есть ли у них основания включать эти пункты? Посмотрите еще, пожалуйста, на что еще стоит обратить в них внимание.
    balans_1.jpg balans_2.jpg eksp_1.jpg eksp_2.jpg
     
    crashdesn , 19.02.16
    #11 + Цитировать
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.614
    Благодарности:
    3.658

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.614
    Благодарности:
    3.658
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. АКТ разграничения хххххххх эксплуатационной ответственности сторон (см.Прил.3)
    2. Откуда на границе БП внутренние сети и электроборудование.
    3. Беспрепятственный допуск ? За пределами участка?
    4. Где в Акте значения токов защитных устройств ?
     
    morozov , 19.02.16
    #12 + Цитировать
  13. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    @morozov, спасибо!
    2. Бред конечно, пусть уберут.
    3. Вообще напишу - регулируетя не этими актами.
    4. На схеме они есть. Конечно нигде не указано что это конкретно.

    Меня больше интересовал вопрос потерь. Плюс интересно что вообще обычно пишется в "Прочее".
     
    crashdesn , 19.02.16
    #13 + Цитировать
  14. AlenaB
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlenaB

    Участник

    AlenaB

    Участник

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер.
    Сетевая организация требует подписание акта разграничения балансовой принадлежности до фактического подключения, на отказ отвечает, что без него могут подключить только одну фазу, вместо трех, причины я не поняла. Требовать трехфазное подключение, а после все акты?
     
    AlenaB , 03.03.16
    #14 + Цитировать
  15. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    До фактического подключения подписывается только один акт - осмотра.
     
    crashdesn , 03.03.16
    #15 + Цитировать