1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 55

Дом из газосиликата на материнский капитал, или капитал-шоу "Поле чудес"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем clotilda8, 08.12.15.

  1. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Булерьян, к нему требуется истопник, чтобы в комнатах было тепло. А если просто в подвале сидеть, и раз в полчаса подкидывать дровишки, подойдет.

    У нас от печки только одна такая гофротруба раньше шла, и та с вентилятором производительностью 300 кубометров в час. А столько труб, и чтобы прогрели комнаты за счет конвекции... Очень сильно сомневаюсь, но опровергнуть не могу, булерьян не пробовал в работе.
     
  2. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Еще понравился вот такой вариант - это ракета с воздушным контуром.
     
  3. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    На данный момент мне нужна печь - чтоб можно было быстро прогревать помещение - т. к на фазенде я бываю наездами -домашние отпускают меня туда раз в неделю на несколько часов. И желательно, чтоб можно было ее также быстро загасить, и не ждать, пока все прогорит. Жить там пока нельзя не только из-за отсутствия отопления -сколько от отсутствия нормальной дороги к дому - иногда не то, что подъехать - дойти до дома без резиновых сапог не получится, а сейчас снег по-пояс. Власти обещают (уже года 3 наверно) что-то сделать. Ну а как дорогу сделают - там может и я нормальное отопление изображу. Может эл. котел, может что-то на пеллетах, а может и на нашей улице случится газовое счастье. Ну и печь все равно хочется (надо же где-то всякий мусор сжигать :))
    Сейчас главная задача - крышу утеплить - зимой это делать лучше, чем летом - в шапке, куртке, перчатках и ватных штанах с минватой работать приятнее, чем в шортах и в майке.
     
  4. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Модель ракетной печи я делал ради интереса, удалось на двух палочках яичницу на балконе в квартире пожарить.

    А вот прогреть за несколько часов дом не получится, либо это должна быть мегапечь.

    На графике - нагрев системой отопления мощностью 30КВт после 5-дневного остывания при забортной температуре -20С.

    screenshot2.png

    Из графика видно, чтобы прогреть газобетонный дом мощностью 30 кВт в час на 25 градусов нужны сутки. Т. е. если дом замерз до -25, то сутки непрерывной топки уйдут, чтобы прогреть его только до ноля градусов.
     
    Последнее редактирование: 16.12.16
  5. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    До морозов меня хорошо выручал тепловентилятор - включила его, направила на себя - можно работать, ну и в комнате быстро нагонял более-менее комфортную температуру. Но в -20 под неутепленной крышей от него толку мало - разве что в штаны засунуть:aga:.
     
  6. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Необходимости прогревать весь дом у меня пока нет -тем более, что крыша еще не утеплена.
    Где-то на этом форуме начиталась про воздушную СО - то, что такая система греет не стены а воздух, ну а его можно быстро прогреть и разогнать вентилятором по комнатам - и нет необходимости городить супермегапечь. Правда недостатков у воздушной СО тоже куча.
     
  7. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Можно использовать ик-обогреватель, он греет не воздух, а тело, как солнце зимой в мороз.
    В горах даже на снегу загорают.

    У меня есть газовый ик, он стоит недорого, но за ним нужен глаз да глаз, то потухнет, то пыхнет.
    Мы им спасались, когда зимой в подвал приходили работать без электричества.
     
  8. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    А еще у меня есть 4 бочки из под масла и кусок трубы 159 - все-таки хочется ракету собрать из подручных материалов.
     
  9. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Итак, пока была зима, я решила пройти квест под названием "оформление жилого дома в собственность".
     
  10. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Этап первый - сбор информации. Интернет Иваныч выдал кучу всякой каши - законы и процедуры оформления бумаг в нашей стране меняются быстрее, чем их успевают публиковать в тырнете, поэтому пришлось идти в поход по "злачным местам". Начала с МФЦ. Там мне сказали, что надо принести "все документы, которые вам дадут в БТИ", ага:aga:. Ну и по дороге заглянула в росреестр - оказывается в БТИ идти совсем не обязательно, достаточно технического паспорта на дом - от любого кадастрового инженера, ну или от бти - кому что больше нравится.
     
  11. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Этап второй -БТИ. Т. к кадастровые инженеры в нашем мухо.., пардон городе не желают работать после 17-00 и в выходные пошла в БТИ - благо они работали в субботу. Но то ли фаза луны была не та, то ли просто неудачно зашла - в общем дали мне список документов, где кроме всего прочего значился договор аренды на 5! лет (а государство дало мне участок только на 3 года) и, внимание: проект дома с печатью от проектной организации:faq::no:. Ну и визиточку этой самой проектной организации тоже приложили.
     
    Последнее редактирование: 27.02.17
  12. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Этап третий - кадастровые инженеры. Ходить естественно я никуда не стала - позвонила по всем известным мне номерам - им было достаточно договора аренды на 3 года и есс-но никаких проектов тоже не надо - один минус - надо приехать к ним в офис с 8 до 17 и привезти документы. Все бы хорошо, но очень не хотелось отпрашиваться с работы.
     
  13. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    И снова БТИ. На этот раз шла туда с вопросом "че за нафиг?" и желанием понаезжать, но как ни странно в этот раз все прошло гладко -луна видимо встала в нужную фазу. В общем все документы приняли. И договор аренды устроил, и проект не понадобился, единственное, пришлось сходить в отдел архитектуры, получить "акт о присвоении почтового адреса". Назначили время замера.
     
  14. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    А тем временем выпал снег. Не, не так - выпал СНЕЕЕЕГ! СУПЕРМЕГАСНЕЕГ! Метровый сугроб на 300 метров дороги до дома. Пришлось нам с пацанами брать лопаты и чистить эту "светлую материю". За полдня прокопали колею - ну и провели испытания - калина проехала. Старший сын сказал - волновались, как будто ракету в космос запускали - если бы застряла - им бы пришлось толкать.
    БТИ-шники слава богу были на ниве - им проще. Подвал они кстати даже не заметили, что он вообще есть. Немного их смутил "дизайн" моей фазенды, а точнее его отсутствие, но отсутствие внутренней отделки - не повод не давать техпаспорт - и вообще это новый модный стиль "лофт с примесью эко", в общем полный "фьюжн-дезигн". Тех. паспорт (или тех. план - я так и не разобралась чем они отличаются) выдали на диске. 7000руб с копейками все удовольствие.
     
  15. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Этап следующий - росреестр. Тут все просто - заплатила квитанцию в 350 руб, отдала диск от БТИ, ну и копию договора аренды+всех паспортов и прочих снилсов. Правда через 2 дня на электронную почту пришло приостановление - сходила в БТИ - там тут же все поправили, отдала диск обратно в росреестр- оказывается я у них первая оформляла документы по новой схеме - раньше все по другому было. Ну и через неделю выдали выписку из росреестра с домом поставленным на кадастровый учет - это сейчас вместо свидетельства о праве собственности. В общем все просто. :victory: