1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы с работой колонки NevaLux 6011 (прошу помощи)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Bags86, 08.12.15.

1. Bags86
    Благодарности:
    0

Bags86

Новичок

Bags86

Новичок

Благодарности:
    0
    Проблемы с работой колонки NevaLux 6011 (прошу помощи)
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Купил газовую колонку Нева Люкс 6011 в квартиру. Путем периодических включений обнаружилось следующее: при всех закрытых окнах на балконах и при закрытых балконах (все пластиковое) колонка работает минут 5, а потом отрубается, течет холодная вода, далее если следовать инструкции и подождать пару минут то высвечивается ошибка Е8. По инструкции ошибка Е8 – отсутствует тяга в дымоходе или неисправен датчик тяги.

Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки то все нормально, колонка работает, пока не закроешь кран. Спрашивал у соседей по стояку, как у них работает колонка, говорят что все нормально, только у них не такая как у меня, тоже нева люкс, только без электроники и наверное без датчика тяги (или колонки нева люкс все поставляются с датчиком тяги?)

Попробовал открутить датчик тяги с планки дымохода и отодвинул его в сторону, включил колонку – работает и не отключается. В качестве временной меры пока пользуюсь колонкой в таком режиме, но все равно, практически всегда стараюсь открывать форточку на балконе и сам балкон (на кухне балкон).

Далее возникла другая неприятная особенность: прихожу с работы, хочу помыть руки с мылом, включаю колонку, у нее идет задержка включения секунд 10, далее происходит хлопок, причем приличный, даже чуть-чуть окна задрожали. Если после этого пользоваться колонкой - то хлопка не происходит, таким образом, хлопок в колонке происходит после значительного её простоя (8-9 часов). Но вот что мне непонятно: это (хлопок) происходит не всегда, то есть сегодня пришел работы, включил – хлопнула, вчера не хлопнула, на прошлой неделе – 1 раз хлопнула после работы, в остальных случая не хлопала.

Вот это меня сильно пугает. Сейчас такой хлопок – потом другой хлопок. Почитал в интернете, с чем может быть связана такая проблема – один из вариантов это плохая тяга.

Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга.

Вот что мне написал по этому поводу один умный человек:

- Вы же сами ответили - "Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки ...". Ведь из герметичного ящика (коим, по сути, выступает Ваша квартира при закрытых окнах) НЕ МОЖЕТ быть оттока воздуха (еще Аристотель учил: "Природа не терпит пустоты" - не совсем корректно, но в Вашем случае - так). при работающей колонке воздух удалается из помещения, а значит - понижается "атмосферное" (вернее "внутриквартирное") давление ... и со временем разница между внутренним и внешним давлением только возрастает. Неизбежно наступает момент. когда сила тяги в колонке уже не может "пересилить" указанную разницу, и выход дыма прекращается. Логично, что датчик тяги воспринимает данную ситуацию как остановку тяги.
    Вывод: ВСЕГДА при пользовании ГАЗОВЫМ оборудованием НУЖНО открывать форточку! Кстати, это прописано и в правилах эксплуатации газового оборудования, и даже - в Вашем договоре на поставку газа!
    А просто дырка в стене - теоретически - да, могла бы помочь... вот только ее размер - величина расчетная, и по нормам где-то соответствует приоткрытой форточке! Ничего не поделаешь - законы безопасности жизнедеятельности. Никакие технические хитрости (вроде автоматики, датчиков тяги и пр) не может отменить требования "Газовых правил" - наличие открывающейся фрамуги в верхней части окна!
    Кроме того, Вам самим жизненно необходим свежий воздух, а не запах этилмеркаптана (собственно, то самое пахучее вещество, искусственно добавляемое в природный беззАпаховый газ - метан), не запах угарного газа (формулы СО, как "химически" не догоревшего углеводорода), не запах СО2 и прочей сернистой гадости... Поверьте, лучше "морозная свежесть", чем "теплая духота".
    Сюда же можно отнести вопросы с общей вентиляцией (включая запотевания окон), который также "просто и изящно" разрешаются открыванием форточки.

Сухой остаток беседы: необходимо на кухне организовать приточную систему, которая обеспечивала бы приток необходимого объема воздуха с нужной интенсивностью. Причем данная система должна быть оптимальная исходя из особенностей и конструкции кухни (см. фото и план кухни). Вот с этим вопросом я бы и хотел обратиться к уважаемым форумчанам. Что посоветуете?

Вложения:

• 20150123_174717.jpg
    • 20150123_174739.jpg
    • 20150727_183838.jpg
    • P1050960.JPG
    • P1050961.JPG
    • P1050964.JPG
    • План кухни.jpg
    Bags86 , 08.12.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.806
    Два клапана (дырки в стене). Один из кухни на лоджию, другой из лоджии на улицу. Диаметрами по 160мм.

DiJo , 08.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Bags86
    Благодарности:
    0

Bags86

Новичок

Bags86

Новичок

Благодарности:
    0
    Эмм...чтобы в квартире будет дубак, когда на улице -30?

Bags86 , 08.12.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.806
    @Bags86, ну а как Вы хотите? Воздух-же для горения нужен!

DiJo , 08.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Bags86
    Благодарности:
    0

Bags86

Новичок

Bags86

Новичок

Благодарности:
    0
    Хм...конечно спасибо за совет, но думаю что мне это не подходит

Bags86 , 08.12.15
    #5 + Цитировать
  6. DiJo
    Благодарности:
    3.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.806
    Вот я ее Вам и посчитал :um:.
    Не устраивает, - открывайте форточку (что равносильно дырке в стене).
    :hello:

DiJo , 08.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    @Bags86, на сколько я понял из Вашего плана, стена, на которой висит колонка, внешняя.
    А сама колонка спрятана в шкафчик, да и под ней какой-то шкафчик просматривается.
    Если все мои предположения верные - ни каких "а может быть", просто доверьтесь и сделайте как посоветую. Мебель в районе колонки разбираете и приглашаете ребят с комплектом колонкового бурения. Да - это стоит денег, да - всё, что не желательно заляпать, придётся укрыть плёнкой, да - придётся тряпкой с пола собрать ведро воды, да - в стене останется анкер. Но, в итоге, всё это обойдется аккуратней, быстрей и дешевле. Отверстие в стене пройдете Ф 200 ниже колонки, так, чтобы от отверстия до колонки поместился еще отвод воздуховода. Воздуховод возьмёте Ф 160. На наружный торец воздуховода сразу закрепите круглую наружную металлическую решетку, на решетку изнутри желательно приложить металлическую сетку (ну зачем Вам летом жареные насекомые).
    Воздуховод вставите в отверстие и запените. В помещении сразу должен появиться отвод, который дойдет под колонку на сколько можно близко. Воздуховод и отвод в помещении обмотаете любым утеплителем - хоть пенофолом, хоть минватой. Если Вам удастся вымерить толщину стены, то всю воздуховодную экибану Вы сможете собрать заранее. По данной технологии все работы можно будет выполнить даже по морозу. На всё про всё, уйдёт максимум час. Нет, ну останется ещё уборка и сборка мебели, но самое страшное уже позади. Если воздуховод окажется еще и внутри шкафчика, то колонка будет жить своей счастливой жизнью, а Вы своей.
    P. S. За просверленный провод не благодарите, я же не знал, что он у Вас там проходит;).

Airok , 09.12.15
    #7 + Цитировать
  8. ЛитневЯц
    Благодарности:
    16

ЛитневЯц

Живу здесь

ЛитневЯц

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Внутренняя.
    @Bags86, Ни в коем случае так не делайте, попадете в канал соседа. Или просто к соседу.
    Так сверлят только криворукие. Можно сделать идеальное сверление, без малейшего неудобства клиенту. Тем более за "стоит денег".
    Самое страшное только начинается. Разморозите те плообменник.

ЛитневЯц , 09.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Bags86
    Благодарности:
    0

Bags86

Новичок

Bags86

Новичок

Благодарности:
    0
    Эмм, большое спасибо Вам Airok за вариант, но проблема в том что за стеной, на которой висит колонка, находятся соседи...я это не указал так как прорисовал план только своей кваритры... Какие, как я думаю, есть варианты решения этой проблемы:
    1) Врезать в стену клапан притока воздуха КПВ-125 (или что-то подобное), который будет выходить на балкон. На балконе же держать постоянно открытым окно в режиме форточки.
    2) Организовать на балкон-окно щелевое проветривание
    3) Приобрести и поставить приточную установку, например MARTA или Лоссней.
    4) замена глухого ПВХ окна на кухне, на окно с форточкой. Включил колонку - открыл форточу, выключил колонку - закрыл форточку.
    Как считаете какой вариант наиболее приемлем?
    Исходя из этих вариантов возникает вопрос, какой объём приточного воздуха необходимо подать на кухню для оптимальной работы газовой колонки (а еще лучше рассматривать колонку совместно с газовой плитой)?

Bags86 , 09.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    @ЛитневЯц, спасибо Вам огромное, я тут понаписал в ночную смену, а сейчас аж вскочил, думаю: "Подставлю человека под беду". Но Вы уже всё исправили :hello:.
    Верно, каналов ЕВ во внешних не делают.
    Тоже верно, но они почему-то часто людям попадаются.
    Трижды верно, но не котёл же - колонка.
    @Bags86, моя спонтанная идея была в том, чтобы подать воздух с улицы в топку, но она в Ваших условиях не подходит.
    Ваш вариант 4) - самый простой и рабочий.

Airok , 09.12.15
    #10 + Цитировать
  11. DiJo
    Благодарности:
    3.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.806
    Ваша газовая колонка потребляет 2,2м3/ч газа
    4-х конфорочная газовая плита - 1,2-2,5м3/ч газа
    Воздуха для горения требуется в 16 раз больше
    Вот и считайте - порядка 80м3/ч потребуется
    Плюс еще на вентиляцию помещения не менее 90м3/ч (по нормам!)
    Итого 170м3/ч

DiJo , 09.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.003

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.003
    Организуем приток в другие комнаты и держим дверь в кухню открытой. Наверняка у Вас окна во всей квартире закупоренные: если б было по другому, то проблемы бы не было. Так должны работать квартирные системы вентиляции (приток в чистые помещения, вытяжки - из кухни и санузлов). При кол-ве комнат две и более и квартира будет вентилироваться, и локального дискомфорта от недогретого притока будет меньше.
    Частично можно и нужно будет добавлять приток с балкона (если это будет необходимо). Можно "придавить"=уменьшить (немного) вытяжку из санузла, если получится (и вытяжка санузла будет справляться со своим функционалом). Таким образом доберем нужные кубометры при горении газа...

Gaser , 15.12.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также