1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 9,3х9,3м с мансардой для ПМЖ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем glyuck, 07.12.15.

?

Нужны ли сразу перегородки из бревна, выделенные красным цветом на фото?

1. Да, нужны

8 голосов
    88,9%
  2. Не обязательно

0 голосов
    0,0%
  3. Нужны такие связывающие перегородки и на 1 и на 2 этаже.

1 голосов
    11,1%
  1. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Дом 9,3х9,3м с мансардой для ПМЖ
    Добрый вечер форумчане. Планирую строительство дома 9,3х9,3м пятистенок с минимальным размером бревна 24 см, а также баню 6,75х6,5м с размером бревна 20-22см. (фронтоны тоже из рубленного бревна как и дом) Проект дома и бани выложу ниже. Сейчас предстоит выбор приобретения сруба для моего дома и бани. Перед тем как заказывать, я съездил на днях на площадки к тем строителям, которые рубят и собирают срубы. Почитав на форуме нашел полезную информацию про размер паза в бревне, что он должен быть не менее 15см (минимум половину размера диаметра бревна). Посмотрев 4 площадки поговорим и поговорим с бригадирами все утверждают, что такой паз сделать они не смогут. Технология ручной рубки якобы не позволяет сделать соответствующий паз. В среднем у них где-то 6см паз, а где-то 18см, зависит от диаметра бревна. Самый максимум, что они могут - это 12 мм и то с большой натяжкой, т. к. если строго придерживаться тех же 12см, то бревно в какой-то части начнет утопать. А они стараются чтобы все углы поднимались равномерно. Теперь у меня возникли сомнения, если заказать такой сруб, в каких-то местах будут пазы менее 10 см, по-другому вряд ли они смогут сделать. Боюсь, что в этих местах и будет проходить холод в дом. Бригадиры мне и говорят, если вы хотите такой паз, то Вам нужно заказывать оцилиндрованное бревно, там и будет везде одинаковый паз который я захочу. Но оцилиндрованное бревно я сразу не хотел, т. к. у него срезаются самая крепкая часть дерева и самая плохая часть - сердцевина может оказаться скраю (ну и то что оцилиндрованное бревно намного сильнее трескается, нежели ручной рубки). Но после того как я сам увидел пазы в рубленном дереве (в некоторых местах почти отсутствуют, около 6 см), у некоторых строителей они треугольником (видимо легче делать, сделал два пропила и готов паз). Дорогоие форумчане, какое Ваше мнение? Стоит ли заказывать такой сруб и доверить рубщикам, чтобы они по возможности делали паз шире? Рубщики в свою очередь не хотят топить сильно сруб из-за ширины паза, т. к. расчет цены они делали исходя из цены квадратного метра стены.
    Вопрос второй. Я планировал в доме из сруба сделать 5 стен. 5 стена- по середине поднимается вплоть до конька крыши. Планировал все перегородки на 1 и 2 этаже, кроме 5 стены делать из бруса позже. Так вот сейчас мне строители говорят, что внутри на 2 этаже нужно сделать перегородки из бревна, т. к. крыша со снегом будет давить на стропильный каркас, та в свою очередь на центральную 5 стену и по бокам на стены. Т. к. бревна будут 6м, то не будет связки центральной стены с боковыми, поэтому нужно сделать на 2 этаже перегородки из бревен (они отмечены красным цветом). А на 1 этаже якобы эти нагрузки будет гасить 2 этаж, поэтому на 1 этаже можно и без таких поперечных стен, а обойтись обычным перерубом. Стоит ли делать на 2 этаже эти стены из бревна? и может на 1 этаже из-за веса дома могут не выдержать боковые стены? Один из строителей предлагает срубить сруб из цельных бревен размером 9,3м. Якобы ему так проще и собирать целиковые бревна потом краном проще. Но я посмотрел его длинные бревна, так они почти все дугой идут и разница по диаметру между комлем и вершиной большая начинается с 24см, а заканчивается 30см может. Что думаете. Как надежнее и лучше.
    Вопрос третий. Что использовать между бревнами: джут, мох или паклю? так и не понял конечно отличие пакли и джута...Строители предлагают сперва сырой мох уложить, а на него джут. И как нужно укладывать. как можно больше или нет, просто подвернуть джут?
    Вопрос четвертый. Помимо сруба мне нужно будет: установить лаги 1 и 2 этажа. Можно ли ложить лаги 1 этажа на подкладочную доску, которая будет на фундаменте. Ширина фундамента составляет 40 см, а диаметр бревна в среднем 26, т. е. 14 см остаются для лаг. Для этого достаточно использовать брус естественной влажности 50х200х6000? Расстояние между лаг 59 см? Черновой пол не нужен. Дальше стропильная система, которая будет состоять из бруса 50х200х6000., обрешетка и контробрешетка (из чего лучше делать?), затем гидроизоляция и рубероид.
    Вопрос пятый. Высоту 1 этажа я выбрал 3метра, а высота 2 этажа будет 1,9 (черновые размеры). Достаточно ли этого размера?
    Вопрос шестой. Сруб привезут зимой. Поэтому нужно ли обрабатывать его антисептиком в мороз. Строители говорят, что достаточно только паз. Или сперва обработать паз, а весной обработать полностью оставшееся.
    Вопрос седьмой, нужно ли на 2 этаже бани под конек устанавливать столбы? говорят, что на длину 6,5 метра нужно еще 4 столба подпирающих.
    Вопрос восьмой. какой должен быть договор. Есть пример у кого-нибудь. Чтобы все условия выгодные для покупателя прописать, чтобы соблюлись все сроки и размеры.
    Вопрос девятый. У бани у меня 2 фундамента, один плита, второй для уличной терассы фундамент ТИСЭ. Не будет ли играть 2 разных фундамента и что сделать, чтобы дом не изменил своей конструкции.

Вложения:

• 111.jpg
    • 222.jpg
    • image-01-12-15-14-05.jpeg
    • image-01-12-15-14-05-2.jpeg
    • перегородки на 2 этаже.jpg
    glyuck , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.124

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.124
    С баней как-то понятно. А вот с домом в голосовнании не хватает пункта: Да, нужны, из бревна.

ОлегЕЛ , 07.12.15
    #2 + Цитировать
  3. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Что именно с баней понятно? у меня в теме 9 вопросов. Есть соображения на эту тему?

glyuck , 07.12.15
    #3 + Цитировать
  4. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.124

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.124
    Стройте.
    Вопросов много, это да. Вы сруб уже заказали под эти планировки?

ОлегЕЛ , 07.12.15
    #4 + Цитировать
  5. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Не заказал. Выбираю среди строителей. Ну и главная проблема с маленьким пазом в бревнах смущает. В последнее время складывается, что намного проще сделать из профилированного бруса 195х195, где точно будешь уверен, что толщина везде будет соответсвующей.

glyuck , 07.12.15
    #5 + Цитировать
  6. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.124

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.124
    Это к рубщикам, думаю скоро подтянутся и потребуют фото (но могут порубать все на дрова).
    В ручной рубке много тонкостей. Прежде нужно смотреть уже готовые дома этих рубщиков, а так на словах кто же вам скажет про уровень работ. Но 12 см явно мало для паза.

ОлегЕЛ , 07.12.15
    #6 + Цитировать
  7. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Что-то никто больше не хочет помочь с ответами на мои вопросы. :faq:

glyuck , 08.12.15
    #7 + Цитировать
  8. виктор куфтин
    Благодарности:
    1.109

виктор куфтин

Живу здесь

виктор куфтин

Живу здесь

Благодарности:
    1.109
    в каждом регионе есть плотники-и такие про каких вы рассказываете и нормальные. вы в каком месте строитесь? озвучте. может кто-нибудь посоветует нормальных плотников недалеко от вашего местопроживания

виктор куфтин , 08.12.15
    #8 + Цитировать
  9. sergej31
    Благодарности:
    0

sergej31

Участник

sergej31

Участник

Благодарности:
    0
    @glyuck, ответил в личных сообщениях

sergej31 , 08.12.15
    #9 + Цитировать
  10. sergej31
    Благодарности:
    0

sergej31

Участник

sergej31

Участник

Благодарности:
    0
    в личке

sergej31 , 08.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Professional
    Благодарности:
    4.708

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.708
    Рубить нужно не из цельного бревна и диаметр минимум 30 см..Раз хотите паз не менее 15см..А то что рубщики квадраты натягивают и из за этого пазы делают узкими, высоту поднимая, извините но это бред. Просто не сделаешь на лесе 24см паз 15см..Можно сделать точнее но красоты в таком срубе не будет никакой.

Professional , 08.12.15
    #11 + Цитировать
  12. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ответов не особо много на мои вопросы. Поэтому сам напишу, к каким выводам пришел:
    1. действительно паз с минимальным размером 15см во всем доме сделать почти невозможно или это будет стоить в разы дороже, т. к. нужно будет находить идеальные все бревна, вытянутые как струны. Можно сделать сруб с хорошим пазом в среднем 12 см, где-то будет и намного больше, и в очень редких местах чуть меньше. Все зависит еще от мастерства рубщиков. Но в любом случае дом будет конопатиться.
    2. Сруб для моего дома размером 9,3х9,3м нужно заказывать из цельного бревна 9,3м. Сборка обязательно в чашу. Конечно же из зимнего леса.
    3. Между бревнами, наверное, буду использовать паклю.
    4. Лаги вряд ли получится положить на фундамент, т. к. сруб будет ложится по центру оси фундамента.
    А диаметр бревен может доходить и до 30 см. Поэтому останется мало пространства. Ну и в деревянном доме пол желательно повыше делать от земли.
    5. Высоты 3м для 1 этажа и 1,9м для мансардного этажа достаточно.
    6. Целиком бревно обрабатывать антисептиком в мороз не буду. Обработаю только паз при сборке. Остальное буду обрабатывать при первой же положительной температуре в марте месяце, пока не успели проснуться всякие насекомые.
    7. В бане дополнительные столбы под конек устанавливать не собираюсь.
    8. По поводу двух разных фундаментов пока точно не знаю ответа. Буду читать книги и изучать.
    Если у кого-нибудь есть комментарии, буду очень рад увидеть их:)

glyuck , 10.12.15
    #12 + Цитировать
  13. _максим_
    Благодарности:
    224

_максим_

Живу здесь

_максим_

Живу здесь

Благодарности:
    224
    На счёт бревен вам @Professional, правильно написал - из цельного бревна 9,3 м - не самый лучший вариант. Бревна такой длины начнет крутить, да и разница по диаметру на бревне будет значительной. 24 см для ПМЖ - маловато даже для ОЦБ.(у меня 26 ОЦБ). Ещё вы упоминали про брус естественной влажности 50х200х6000 на лаги - это доска "пятидесятка". У меня для лаг брус 100х200х6000 с шагом 60 см и то в комнате шириной 4.2 м как то маловато. В вашей 4 метровой комнате доски "пятидесятки" точно не хватит - батут будет. По высоте мансарды - 1.9 это у стен или высота в верхней точке? У себя стены мансарды поднимал примерно на 1.7 м. А если это высота потолка + усадка + подшивка(. Даже шкаф поставить не сможете, а находится в такой комнате мягко говоря неуютно.

_максим_ , 10.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Professional
    Благодарности:
    4.708

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.708
    А что комментировать то если Вы себя считаете умнее всех ? То что ничего путного из этой затеи не получится Вам об этом сказали..Дальше Ваше право что хотите то и городите.

Professional , 10.12.15
    #14 + Цитировать
  15. glyuck
    Благодарности:
    12

glyuck

Живу здесь

glyuck

Живу здесь

Благодарности:
    12
    У меня складывается впечатление обратного. У меня свое мнение, и оно формируется в процессе изучения. Потому и прошу посоветовать тех специалистов, которые действительно в этом разбираются. Если ничего толкового посоветовать не можете, то лучше не писали бы ничего.

glyuck , 11.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: