1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола первый этаж

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем TTRщик, 07.12.15.

1. TTRщик
    Благодарности:
    0

TTRщик

Участник

TTRщик

Участник

Благодарности:
    0
    Утепление пола первый этаж
    Добрый день.
    Планирую утеплить пол в квартире на 1-м этаже. Пол слой сплошного бетона толщиной 35см примерно, точно не знаю, под ним неотапливаемый подвал. Стены - 30см газосиликатного блока, 5см минваты, 5см пенопласта и 10 см облицовочного кирпича. Нижегородская область. Положить слишком толстый слой утеплителя на пол не получается по разным соображениям, остановился на техноплексе 40мм и поверх него 2 листа ГВЛВ по 10мм ("сухая стяжка"). Такие вопросы:
    1) Будет ли толщины техноплекса 40мм достаточно для утепления в моем случае?
    2) ГВЛВ Кнауф вообще нормальный материал положить на пол? Я его вживую просто не видел никогда. До это рассматривал OSB, но ГВЛВ дешевле, тяжелее (что минус для монтажа, но плюс в плане того что прижмет пирог лучше)
    3) по инструкции на сайте нужен слой пароизоляции на техноплекс с теплой стороны. Не будет хуже если с обоих сторон от техноплекса уложу изоляцию, чтобы меньше сырел от бетона?
    4) вместо пароизоляции можно использовать обычную пленку, наподобии парниковой, только темная такая строительная, толщина 100мкр

TTRщик , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. TTRщик
    Благодарности:
    0

TTRщик

Участник

TTRщик

Участник

Благодарности:
    0
    Форумчане, отзовитесь :)

TTRщик , 09.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Sanchez77
    Благодарности:
    14

Sanchez77

Участник

Sanchez77

Участник

Благодарности:
    14
    Со стороны подвала не подобраться? Утеплять лучше с наружной стороны. Тогда и с сухой стяжкой заморачиваться не придется. И как мне кажется перекрытие толщиной не 350 мм, а наверное все тки поменьше, миллиметров 200 например.

Sanchez77 , 09.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sanchez77
    Благодарности:
    14

Sanchez77

Участник

Sanchez77

Участник

Благодарности:
    14
    Там кстати и утеплителя можно не 40 мм, а тот же полтяшок.

Sanchez77 , 09.12.15
    #4 + Цитировать
  5. TTRщик
    Благодарности:
    0

TTRщик

Участник

TTRщик

Участник

Благодарности:
    0
    Может и меньше 350, точно не знаю) Не, со стороны подвала не подобраться, закрытый он. А что 40мм класть вообще не вариант? У экстр. пенополистирола вроде же низкая теплопроводность, и должен холод то плохо передавать с бетона. Просто толще вообще не получается уложить. Трубы отопления низко идут над полом, плинтус может не уместиться. А там еще 2 гиста (ОСП? ГВЛВ?) пойдут, а это еще 20мм. Один лист кстати можно вместо двух положить? Я так думаю даже 40мм экстр. пенополисторола будет лучше чем ничего? И остальные мои вопросы гляньте:)

TTRщик , 09.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Sanchez77
    Благодарности:
    14

Sanchez77

Участник

Sanchez77

Участник

Благодарности:
    14
    Чет смотрю внимания к теме никакого. Давно не заглядывал.
    Тут еще вопрос, как быть со стенами? Как ни крути, а это мостики холода, в случае с несущими - целые мостищи. По этому и утеплять их надо примерно на глубину промерзания в вашей местности. Соответственно это получается еще и по стенам утеплитель подшивать. Был бы доступ в подвал, было б проще, тем более межкомнатные перегородки выполняются уву правило по перекрытию. По этому и вопрос про подвал, если он неотапливаемый, значит он есть, и зачем тогда он закрытый? Ведь наверняка там коммуникации какие-то проложены. По этому должен быть доступ, в ЖЭКе там в управляющей конторе ключи...
    Конечно если не получается пробраться в подвал, а пол холодный, тогда уж утепляться по верху. Просто это сразу на порядок дороже. Стяжки там всякие городить. Тогда как по подвалу просто подшить утеплитель на грибы и пену и забыть про него. ГВЛВ двенашка в два слоя в принципе неплохо для пола, особенно с перевязкой швов и с проклейкой слоев для прочности. Есть вообще у кнауфа техрешение сборного пола из ГВЛ, специальные панели с пазами. Так же и утеплитель в два слоя по 20 мм уложить с перевязкой (разбежкой) швов, чтобы швы верхнего слоя не совпадали с нижними, хотя если у 40 мм плит будут пазы для укладки "в шип", тогда и 40 мм в один слой будет достаточно.
    Насчет толщины сказал уже, у нас на Урале проектанты закладывают минимум полтяшок, хотя сам не считал. Сама "экструзия" крайне негигроскопичный материал, можно сказать пароизоляционный, по сравнению даже с обычным пенопластом можно сказать не дышит, по этому сыреть он не будет.

Sanchez77 , 15.12.15
    #6 + Цитировать
  7. TTRщик
    Благодарности:
    0

TTRщик

Участник

TTRщик

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за комментарий. "Подвал" тут это я называю так, с натяжкой, можно сказать нет там ничего под полом, скорее всего земля просто до уровня пола просто насыпана или почти до уровня пола. И нет в него ни входом ни выходов. Просто именно свой дом я не видел на этом этапе строительства, но имеются фотки других аналогичных домов. Фотку прикладываю, для наглядности.

По поводу утепления стен — да вроде ничего с ими не хотел пока делать) 30см газосиликатного блока, 5см минваты, 5см пенопласта и 10 см облицовочного кирпича разве недостаточно будет для средней полосы России?)

По поводу пола, в общем я остановился на техноплексе 40мм, раз больше нельзя, а с покрытием меня осенило, нашел то, что вначале даже не рассматривал и не видел) Оказывается есть тут у нас в продаже готовые элементы пола из ГСП, размер 1250х500мм, производства ПГЗ. Это как "суперпол" от Кнауф, только те из ГВЛВ, а эти из ГСП и размеры малость другие и стоимость ниже. ПОчитал тут, посмотрел обзоры, хороший говорят материал. прочнее чем ГКЛ, ГВЛ, экологичный, плюсов в общем много, его и куплю на пол, поверх ЭППС.

Вложения:

• 2014-08-16 14-21-54.JPG
    TTRщик , 16.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Полев
    Благодарности:
    20

Полев

Живу здесь

Полев

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Экструзия технониколевская хороший вариант, должно хватить 40.

Полев , 23.12.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также