1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в уже построенном небольшом каркасном доме

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем moydomik123, 07.12.15.

1. moydomik123
    Благодарности:
    0

moydomik123

Участник

moydomik123

Участник

Благодарности:
    0
    Вентиляция в уже построенном небольшом каркасном доме
    Добрый день, у нас уже построен каркасный дом, одноэтажный 60 кв. м. Топиться будет газом. Про вентиляцию сразу не подумали, но есть труба на крыше (т.е. она заканчивается в коньке, в дом не проходит, и мне не понятно есть от нее какая-то вентиляция или нет?). Подскажите пожалуйста, стоит ли нам вообще делать вентиляцию, может будет достаточно микропроветривания? Или в стенах нужно сделать вентиляцию. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

moydomik123 , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. kvn-b
    Благодарности:
    579

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    579
    Один из вариантов,- для газа по проекту требуется вентиляция,- иначе не будет газа. У меня с первого этажа в кухне столовой висит настенник, в потолке вентиляция на крышу 300мм диаметр. Через нее и вентиляция помещений при открытии форточек.
    По хорошему конечно надо в каждое помещение городить. У меня тоже был готовый дом, это очень осложняет. Вышеуказанным методом хватает проветривать.
    Какой предусматривается котел?

kvn-b , 07.12.15
    #2 + Цитировать
  3. moydomik123
    Благодарности:
    0

moydomik123

Участник

moydomik123

Участник

Благодарности:
    0
    Котел будет настенный, от него будет вентиляция, но через стену. И котел будет не на кухне, это получается, что на кухне мне нужна вентиляция, просто я не представляю как мне через верх делать вентиляцию, это же надо крышу дырявить, может проще стену. И все таки не подскажите, вот моя труба которая ведет с крыши в конек дома, она ничего пока не дает, да? надо конёк пилить?

moydomik123 , 09.12.15
    #3 + Цитировать
  4. kvn-b
    Благодарности:
    579

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    579
    У настенного котла в стену - это не вентиляция,.а выхлоп по коаксильной трубе. Если котел без принудительной вытяжки, то должен быть дымоход в крышу - естественной тягой
    Вы похоже путаете выход отработанных газов котла и вентиляцию.
    Даже если будет выхлоп в стену к нему нужна естественная вентиляция помещения, где будет котел (минимум 270мм в крышу - естественная тяга). Я, к ней потом подвел из других помещений вентиляцию.

Надо Вам рисунок хоть сделать, план что хотите, а то не понятно из пояснений.
    (вентиляция в коньке есть или заканчивается не начавшись:|:)

kvn-b , 09.12.15
    #4 + Цитировать
  5. moydomik123
    Благодарности:
    0

moydomik123

Участник

moydomik123

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ) Котел будет точно с принудительной тягой. Да уж наверно стоит мне нарисовать. А про свою трубу я и сама не понимаю, но предполагаю, что нужно от нее, все таки тащить вентиляцию по комнатам.

moydomik123 , 09.12.15
    #5 + Цитировать
  6. kvn-b
    Благодарности:
    579

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    579
    Вентиляционный обязательный стояк с естественной тягой, (к примеру) ,я поставил в самом удобном месте, с выходом точно в конек (200мм ниже конька, чтоб его не портить) Это самое простое место, чтоб не текло потом от дождей. Выход из комнат в потолке решетка, в удобных местах. По чердаку разводка в трубу, все утеплено (если чердак холодный). Если этаж один то вообще трубу не видно будет, если два этажа то на втором этаже будет вертикальная труба, от пола до потолка второго этажа. (можно обыграть потом) Все. Дырки пилить электролобзиком - элементарно. Если долбить, то еще проще.

kvn-b , 10.12.15
    #6 + Цитировать
  7. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.010
    1. Объем помещения где установлен котел должен быть не менее 15 кубов + окно + естественная вентиляция этого помещения (приток из стены и вытяжка через крышу). Иначе Газмяс не подключит.
    2. На кухне над газовой плитой должен быть вытяжной вент. канал через крышу, диаметр вытяжки зависит от площади/объема кухни.
    3. В ванной тоже нужна вытяжка.
    4. Приток в жилые помещения через проветривание...

СТАСНН , 11.12.15
    #7 + Цитировать