1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Маленький дом на этапе проекта

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем AMdess, 07.12.15.

1. AMdess
    Благодарности:
    106

AMdess

Живу здесь

AMdess

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Маленький дом на этапе проекта
    Решил построить маленький домик для мамы (65 лет). Исходные требования были- маленький, уютный, теплый, светлый, с садом и огородом, погреб, курятник, удобства в доме. Поскольку машины у мамы нет и надо (дети и внуки все на колесах), гараж вычеркнули. Для приезда гостей, привоза угля и откачки септика въездные ворота все-таки будут.
    Порисовав на бумажках, поиграв всем семейством в мозаику (силуэты столов и диванов 1:10), определились с планами дома. Для ночевки гостей, которые иногда приезжают, предусмотрели второй уровень под крышей с кроватью. Погреб решил делать отдельно за домом полунасыпной -1,5 вниз, метр над землей, объединить с курятником- у нас делают типа землянки, и куры довольны. Т. е. вход сбоку, спуск по лестнице в тамбур, направо - курятник, налево- погреб, в тамбуре- мешки с куриным кормом, из погреба вверх вент. трубы, из курятника- в торце окошко и короб трапа для выхода кур в загон. Сезон 2015г закончен был расчисткой участка (вывезено 15 КАМАЗов и 8 ГАЗиков мусора, зато центр :)), огорожено три стороны забора, кроме фасадного- будет из синего профлиста по прямоугольным трубам, врыт септик из трех колец 1100 и закрыт крышкой. На данном этапе затраты вместе с покупкой участка 9 соток составили 150тыс.
    Планы на весну.
    Дабы не усложнять фундамент, решил бурить лунки и ставить столбы из стальной трубы д150, доставшейся по случаю. Столб длиной 2 м, высота над землей 0,5м, заливка бетоном, обвязка по периметру швеллером, поверх- настил пола. Пока есть время, раздумываю о материале стен. на первом месте -деревянный каркас с минватой и дополнительным слоем ваты, на втором -СИП-панели. Особенность дома- крыша теплая двускатная без потолка. По эскизу производитель посчитал стоимость СИП- "в 300 уложишься, вместе с закладными брусками". Стоит отметить, что бруски, на которых собираются панели, должны быть сухими и калиброванными, т. к. видел однажды, как чебуреки собирают стену, забивая кувалдой брус в панель...Расслоение и прочие прелести гарантированы. Подкупает СИП-панель своей скоростью сборки- за день вдвоем собрать элементарно! Опять же у того производителя в панелях не пенопласт, а полиуретан, да еще 15 см. По сибирскому климату подъемные хёрманы и прочие ворота делают 45мм. Запас нормальный. Пристройки к своему дому, включая сауну, делал каркасные, с ватой, опыт небольшой, но есть. Потому сравнить могу. Каркас- дольше, по цене- то же самое, что и СИП. Единственно, чего пока не знаю- шумоизоляция в СИП. Одна из моих пристроек, первая, была каркасная с пенопластом 15см, профлист снаружи, изнутри -гипсокартон. Слышимость- как за фанеркой, слышно как собака дышит в соседнем дворе. Ну, в конце концов СИП- если надо, утеплить и шумоизолировать слоем минваты снаружи, думаю-должно хватить.
    По планам домика- по рисунку север внизу, со стороны входа. По фасаду навес вдоль всего дома, для столика и летних посиделок. Веранда с западной стороны тоже застекленная- замена тамбуру, скорее всего с батареей отопления. На юг обращена теплица во всю стену- как зимний сад, как теплоаккумулятор, ну и как всепогодный плацдарм для любительницы огорода:) Теплица обогреваться будет трубами под полом, пол- деревянный настил почти в уровень с насыпной землей.
    Отопительный котел на угле, длительного горения, с ТЭНом и регулировкой по температуре, планирую делать в углу теплицы, смежном с верандой, почти на земле (отдельно залитой плите с утеплением, как бы внутри стен). Обогрев водяным теплым полом, полотенцесушителем и батареями под каждым окном. Поскольку каркас в любом случае с ОСП-панелями и пароизоляцией, то принудительная вентиляция. Схема домика 5х6.jpg

AMdess , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Dan!la
    Благодарности:
    6.561

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.561
    Посмотрите норвежские или финские проекты одноэтажных домов. Есть очень много похожих размеров, но с более интересной организацией пространства и внешним видом.
    Крыльцо-пристройку я бы однозначно оформил по-другому.

Dan!la , 07.12.15
    #2 + Цитировать
  3. m7570
    Благодарности:
    127

m7570

Живу здесь

m7570

Живу здесь

Благодарности:
    127
    В 65 лет, по стремянке на второй этаж? пожалейте ее

m7570 , 16.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Eva Blank
    Благодарности:
    12.574

Eva Blank

Живу здесь

Eva Blank

Живу здесь

Благодарности:
    12.574
    :no: что же Вы маму в такой курятник собираетесь поселить? это же не жильё, тем более для пожилого человека... даже если катастрофично не хватает средств, то на мой взгляд экономить всё равно нужно не на метрах...зачем это гнездо наверху высотой всего 1.2? это только на четвереньках ползать... стройте лучше одноэтажник чуть больше с хорошим чердаком...и от чердака большая польза - это как холодная кладовка отличного размера...и помещение для жизни хоть будет... всё равно Вы деньги на утепление крыши собираетесь тратить...
    Вы знаете, я б прошла мимо темы, но буквально сегодня говорила со своей мамой по телефону...ей 75, и нам тоже предстоит её к себе забирать из южного Казахстана на Крайний Север...а она всё тянет и тянет...а сегодня наткнулась на Вашу тему и сердце как разорвалось...мне мама говорит, что не боится с юга на север переехать, а боится, что мы ей скажем "бросай на фиг своё барахло и езжай налегке, здесь всё купим"...и, собственно она права...а она тихо так говорит - "знаешь, дочка, мы прожили нелегкую и небогатую жизнь, и единственное накопленное богатство - это память...и вооон те две синие рюмочки с трещиной - это не барахло, а это мне подружка Надя Жукова на новоселье подарила, на юбку свою выменяла у кого-то...и Надя Жукова умерла уже, а рюмочки - это память о ней осталась...подойду, посмотрю на них и Надю вспоминаю...а этот самовар, который уже и не работает...мы с папой купили когда ты родилась...счастливые были - ни у кого тогда еще не было электросамовара, а у нас был...смотрю на него и счастлива опять как раньше..."...мама 1939 года рождения...вот с года жизни и почти до 17 лет голод и голод...животы пухли...в 9 лет уже работала в колхозе, потому как в колхозе ни одного мужика не было...сколько ушло на войну, столько там и осталось...представляете - какую ценность для того поколения имеют все эти рюмочки и прочее "барахло", если просто покушать было роскошью?
    я к чему здесь об этом? в Вашей планировке совсем...совершенно нет мест хранения...даже шкафчик какой приткнуть некуда...при входе даже на гвоздь одежду повесить и то боком обходить в ширине 1.2м...Вы вот маму любительницей огородов назвали, а где банки хранить? где стирать? где одежду сезонную? одеяла, подушки? эх...
    даже навскидку, из польских планировок...чуть-чуть переделать и в сто раз лучшее...ну хоть метров 50 хотя бы...

http://projekty.lipinscy-projekty.pl/Lucca/# 53,58квм...
    вот оригинал планировки... окна, конечно, красиво...но слишком для теплого климата они расположены так, да и удорожит проект, поэтому их можно просто по стенам разнести... дополнительный выход на террасу в такой небольшой площади я бы тоже не стала делать...
    Безымянный.1.jpg
    если чуть переделать под Ваши потребности, то могло бы примерно так получиться...и кладовка при кухне очень кстати и хоть небольшая спальня, но с полноценной кроватью...для спины хорошо будет...
    Безымянный3.jpg

Последнее редактирование: 18.12.15
    Eva Blank , 18.12.15
    #4 + Цитировать
  5. AMdess
    Благодарности:
    106

AMdess

Живу здесь

AMdess

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Это для внуков:)

AMdess , 05.05.16
    #5 + Цитировать
  6. AMdess
    Благодарности:
    106

AMdess

Живу здесь

AMdess

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Мда, у пожилых людей вся жизнь связана с воспоминаниями. Ну моя мама в занимаемом сейчас доме живет 19лет, потому переезды уже случались.
    На участке насыпной погреб в пяти метрах от дома. Полтора метра под землей, чуть более полметра сверху. Посередине погреба вход в тамбур, налево- дверь в погреб, направо- в курятник. Из курятника-окно и закрываемый лаз наружу в обнесенный сеткой дворик. Сам погреб сверху планируется оформить альпийской горкой.
    Стирка- в санузле машинка-автомат.
    Насчет- "метров 50 хотя-бы"- у нее сейчас 64 квадрата, говорит- очень большой для одной.
    Интересно- почти мой вариант, только без спален и верхнего спальника.
    Полноценная кровать там через шкаф-купе от прихожей. Половина шкафа дверки снаружи- в прихожей, для одежды. Половина- в спальне, для белья и одежды.
    Кладовка в кухне конечно не лишняя, думаю компенсировать шкафами и ящиком под сиденьем кухонного уголка. Большие запасы хранить незачем, есть погреб и магазин через дорогу и оптовый магазин через две.

AMdess , 05.05.16
    #6 + Цитировать
  7. AMdess
    Благодарности:
    106

AMdess

Живу здесь

AMdess

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Спасибо за советы- да, интересных проектов много. Идея и запросы по проекту были мамины- маленький уютный и теплый, планировка обязательно согласовывалась с ней- мне-то что- построил и ушел, а человеку жить всю жизнь:) Я ж человек творческий местами, потому еще не раз будут переделки и уточнения по месту или по мебели- смысла нет заказывать или искать потом мебель в построенный угол, если мебель вся есть (еще и лишняя останется). Крыша имеет примерный скат, но однозначное расположение - верхняя по рисунку сторона направлена к югу, на нее просятся солнечные электро- и тепло- панели.

AMdess , 05.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    Секция 2,5х5 - строительная бытовка. Ваш проект, по сути, 3 бытовки.

Lexa5566 , 05.05.16
    #8 + Цитировать
  9. ekazat
    Благодарности:
    2.222

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.222
    Посмотрите набросок @Valery30, вроде он говорил, что это идеальный размер под панели СИП - минимум отходов
    upload_2016-2-15_16-31-21.png

ekazat , 05.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Андрей2277
    Благодарности:
    0

Андрей2277

Новичок

Андрей2277

Новичок

Благодарности:
    0
    Посмотрите http://z500proekty.ru/projekt/z11.html, там же есть другие варианты.

Андрей2277 , 18.06.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также