1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шум от ветра МЧ

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Oleg Y, 07.12.15.

1. Oleg Y
    Благодарности:
    12

Oleg Y

Участник

Oleg Y

Участник

Благодарности:
    12
    Шум от ветра МЧ
    Добрый день! почитал различные стать, на тему звукоизоляции кровли из металлочрепицы. К сожалению ответа не нашел.
    Вопрос собственно то простой.
    Дом два уровня, не утепленный чердак, вальмовая крыша из металлочрепицы. Шум дождя практически не слышен. А вот порывы ветра слышны аж на первом этаже. Звук такой, как будто по кровли бьют мешком с песком. Перекрытия между первым и вторым этажом монолит. Перекрытие второй и чердак по деревянным балкам утеплено роквул 20 см. На чердаке настелен пол из 25 доски.
    Вроде-бы, монтаж металлочрепицы, и стропильной системы произведен по всем правилам. Даже при внимательном осмотре грубых нарушений нет. На кровлю не лазил, боюсь высоты.
    Существуют ли способы повысить шумоизоляцию без укладки утеплителя на кровлю. Была идея на черный пол уложить еще утеплителя. Но мне кажется, что это зря потраченные деньги и время.

Oleg Y , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Тит_Бородин
    Благодарности:
    116

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Мне кажется, что утеплять и изолировать ни чего не надо. Такого рода хлопки могут быть от того, что стропилка гуляет (быть может надо усилить) или что-то на крыше не прикручено (лист какой или из доборных что-то).

Тит_Бородин , 19.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Oleg Y
    Благодарности:
    12

Oleg Y

Участник

Oleg Y

Участник

Благодарности:
    12
    Ветер изменил направление, и теперь гудит как будто в самолете летим. Ладно, весной буду разбираться. Думаю снять листы и нанести 2-3 см полиуретана. Или на битумную мастику приклеить рубероид. А по хорошему, нужно было делать гибкую черепицу.

Oleg Y , 21.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Тит_Бородин
    Благодарности:
    116

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Гибкую черепицу - это по плохому. МЧ лучше.

Тит_Бородин , 21.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Slimerus
    Благодарности:
    6

Slimerus

Живу здесь

Slimerus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Oleg Y, Удалось победить шум? Терзает та же проблема.

Slimerus , 22.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Oleg Y
    Благодарности:
    12

Oleg Y

Участник

Oleg Y

Участник

Благодарности:
    12
    Добрый день.
    Исследовали каждый сантиметр кровли, каждое крепление, металлочерпица лежит плотно, закрепил дополнительно конек, и набил короб дымохода базальтовой набивочной ватой.
    Результат увы минимальный. Я думаю, что проблема в самих свойствах кровельного покрытия, и в месте расположения участка. Мы находимся на краю поля с южной его стороны, и принимаем на себя весь северный ветер. На границе участка высадил березки, лет через 10 вырастут и будут тормозить ветер. :)]
    Переделывать кровлю не вижу смысла.
    Перестал обращать на это внимание, ведь не может же быть все идеально. :cool:

Oleg Y , 22.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Slimerus
    Благодарности:
    6

Slimerus

Живу здесь

Slimerus

Живу здесь

Благодарности:
    6
    @Oleg Y, К сожалению, очень сложно не обращать внимание, шумит значительно. Мои домашние жалуются, что спать не могут. Малейший ветер - и ощущение, что сейчас крышу сорвёт.

Slimerus , 23.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Oleg Y
    Благодарности:
    12

Oleg Y

Участник

Oleg Y

Участник

Благодарности:
    12
    Это не нормально.
    У конечно меня шумит кровля, это происходит вовремя сильных порывов ветра. 15-20 дней в году.
    Сложно Вам, что то советовать...
    Но если все сделано по нормам с незначительными отклонениями. Такого быть не должно.

Oleg Y , 23.06.16
    #8 + Цитировать
  9. velislav
    Благодарности:
    9

velislav

Участник

velislav

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    9
    Вот не понимаю, вас что насильно заставляют МЧ стелить? С этим материалом вечно какие-то беды! ГЧ у меня лежит уже долго, и ни разу нареканий не было!

velislav , 31.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Krovelll
    Благодарности:
    109

Krovelll

krovel.su

Krovelll

krovel.su

Благодарности:
    109
    Вам, видимо, повезло с исполнителем. Выбирают в большей степени МЧ потому, что она раньше всегда была дешевле гибкой. И до сих пор так считают 90% думаю. Хотя я считала ни одну крышу и выходило как минимум так же. Гибкую не выбирают многие еще и из эстетических соображений. Ну, вот не нравится им как она выглядит и все.

Krovelll , 31.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Krovelll
    Благодарности:
    109

Krovelll

krovel.su

Krovelll

krovel.su

Благодарности:
    109
    Чем она лучше только не понятно. Срок службы (при правильном и грамотном монтаже) у гибкой больше, чем у МЧ (при использовании хорошего подкладочного ковра по всей площади кровли). У гибкой скрытый крепеж, а у МЧ со временем начинают резинки у саморезов рассыпаться и дырочка становится не герметичной. Поэтому говорить, что МЧ лучше гибкой не стоит. Все же это не сравнимые по сроку службы материалы.

Krovelll , 31.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Тит_Бородин
    Благодарности:
    116

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    116
    SHINGLAS Кадриль соната (классик) - гарантия 15 лет. МЧ с покрытием GRANITE HDX Арселор, PURAL, PURAL MATT - гарнтия 25 лет, срок службы 40-50 лет.
    С каким временем? Считаю это мифом, придуманным, положем, производителями БЧ, хотя саморезы подлежат замене каждые лет 10. Лично разбирал кровлю из МЧ, ей 12 лет (окно врезал), с резиночками там все хорошо, стояли бы еще долго, резинки от металла фиг отдерешь. Другое дело, что их повторно нет возможности использовать - не беда - крутим новые.
    Единственное преимущество, другое дело, что этот крепеж в ОСП долго не сидит особенно гвоздики (я так считаю и спорить по этому поводу не собираюсь). Из-за того, что ОСП крайне не однородный материал он подвержен деформациям и высокому влагопоглощению и по этой же причине крепеж в нем не сидит. Срок службы ОСП на крыше очень низок (это придумал не я, так считают "родители" ОСП и пендосские каркасо-строители). В общем, даже если сама БЧ и долго готова служить, то ОСП долго служить не хочет. А как известно, срок службы кровли в целом меряется сроком службы самого слабого звена. Срок службы БЧ сильно завышен нашими импортерами. БЧ за бугром - эконом кровля - временная, ну или для курятников. Некоторые производители в пендоссии вообще гарантии на свою БЧ не дают, а к нам ее везут и дают мин. 25 лет.
    Далее, коснемся стоимости: я думаю, что стоимость "(при правильном и грамотном монтаже) у гибкой больше, чем у МЧ (при использовании хорошего подкладочного ковра по всей площади кровли)", при чем гораздо, а если выкинуть ОСП и взять березовую фанеру - ваще космос.
    Ремонтопригодность: кровля из БЧ не ремонтопригодна, МЧ - легко. Врезать окно в БЧ - проблема, в МЧ - легко.
    001.JPG 005.JPG IMG_0415kl.jpg IMG_03451.jpg
    По рекламациям БЧ побеждает МЧ. Она дорогая, от нее ждут долговечной красоты, а ее-то как раз и нет.
    У нас в городе я видел как сползла БЧ вместе с ковром через неделю после завершения. Не знаю как она была сделана, наверное плохо, но факт на лицо: плохо сделали - быстро сползла. МЧ плохо делают и она стоит и стоит и не думает сползать.

В общем про рубероид (БЧ) много говорено-переговорено. Есть сторонники, есть противники. Я категорически против БЧ.

Ни когда себе не сделаю кровлю из БЧ!

Тит_Бородин , 31.08.16
    #12 + Цитировать
  13. velislav
    Благодарности:
    9

velislav

Участник

velislav

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    9
    Такие случаи с ГЧ бывают только при неправильном монтаже покрытия. Потому если в этом не понимать, браться перекрывать не стоит. В основном такое бывает только с однослойной. Если рассматривать черепицу Шинглас серии Континент, то они на нее дают гарантию 60 лет.

velislav , 01.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Krovelll
    Благодарности:
    109

Krovelll

krovel.su

Krovelll

krovel.su

Благодарности:
    109
    Да с чего вы взяли, что я говорю о каких-то конкретных марках? Шинглас мне вообще не нравится! А мы разбирали 7-летнюю кровлю Руукки с ее "родными"(думаю не плохими, там и резинка была ЭПДМ и оцинкованы были как следует) саморезами и резинки нам рассохлись, потрескались и уже под листами на контр. обрешетке были сизые места протечек чз эти места крепления. В металл я верю только в фальцевом исполнении. Вот, что он прослужит там лет 40-50. За бугром никто МЧ не кроет, ну или почти не кроет (только коровники, хозпостройки). Я из больших зол выбрала меньшее. Если человек закупает качественные материалы (ОСП, гвозди кровельные, оцинкованные (они же с насечками, как ершеные), то почему они должны вылетать? Чушь какая-то. Я видела ОСП дешевое, в котором гвозди НИКАКИЕ не держались, выпадали вместе со стружкой. Это да, в это верю. А если вы мне показываете фото с плесенью на ОСП, то я от себя могу предположить, что колотили ее в дождь на мокрое основание. Давайте не будем забывать, что мало купить качественный материал, его нужно правильно применить. И я вижу, что даже ковер там есть, но самый дешевый, я о таком не говорила. МЧ плохо сделанная сплошь и рядом, гибкая черепица тоже. То что она не сползла, то это не показатель ее надежности. Часто и замки закрывают не правильно, основные узлы выполняют не правильно (например ендову, примыкание). Люди живут под пирогом более -менее правильным, в утеплитель вода попадает и попадает, пока на потолке это не стает видно. Всякое бывает.
    И вы не подменивайте понятия срока службы МЧ. Металл в виде фальцевой кровли (резко не выгорит, краска не слезет, не появятся сквозные коррозии) на протяжении (ВОЗМОЖНО!) лет 40-50. И то, где такая кровля! В общем, я к тому, что вы не обобщали бы. И я не за один и этих материалов в принципе, если бы у меня спросили про кровлю, которая прослужит 40-50 лет. Я конкретики по фирмам не давала. Зачем это вообще делать?
    Первая кровля, которую мы делали была из ГЧ Катепал Рокки. Прошло 11 лет. Она такая же, поверьте. И в любом случае на реальный срок будет влиять множество факторов. Например, самое элементарное: место расположение дома. Вы же это понимаете сами.

Krovelll , 01.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Krovelll
    Благодарности:
    109

Krovelll

krovel.su

Krovelll

krovel.su

Благодарности:
    109
    Я считаю, что ни за что не стоит браться, если не умеешь.
    Вы почитайте эту гарантию.

Вложения:

Krovelll , 01.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также