1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А какие условия по закону должны быть для содержания пчел?

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Светланка, 15.05.09.

1. Светланка

Светланка

Светланка

Гость

У нас участок в поселке, кругом соседи. А так хочется пчел! Есть ли какие-то требования по размещению ульев?

Светланка , 15.05.09
    #1 + Цитировать
  2. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    А какие условия по хакону должны быть для содержания пчел?

двойственная ситуация
    с одной стороны, принятого закона о пчеловодстве в России нет, а по принятым госстроевским нормам достаточно сплошного двухметрового забора вокруг пасеки. и больше ничего.
    с другой стороны, пчелы в поселке у неопытного пчеловода бррррррр
    соседи счастливы явно не будут... если только Вы против них хотите поиграть

совет один: только карпатка. о среднерусской или какой помесной породе даже думать забудьте.
    совет два: аптечка. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ! Потому что потенциальную возможность анафилактического шока у 1-2% населения никто не отменял.

ну а дальше - на пчеловодческие сайты и т.д.

spdim , 19.05.09
    #2 + Цитировать
  3. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    С соседями надо заранее провести беседу о пользе пчел! О том, что они опыляют растения и повышают их урожайность! Попросить их не оставлять варенье в банках на открытом воздухе и не махать руками при появлении пчелы! :)]

Ptitsa Govorun , 25.05.09
    #3 + Цитировать
  4. Натела

Натела

Натела

Гость

А у нас на новом участке сосед пчел разводит, ульи прям рядом с нашим забором и сетка рабица...
    Мне как то страшно там ходить - а вдруг кинутся и получается мы должны просить его делать забор или как?
    Плиз поподробнее

Натела , 26.05.09
    #4 + Цитировать
  5. Зоppо
    Благодарности:
    30

Зоppо

тык и насквозь

Зоppо

тык и насквозь

Благодарности:
    30
    Это уже когда то обсуждали на форуме. И даже тема есть аналогичная: http://www.forumhouse.ru/threads/28010/page-3
    Пасека в СНТ

Зоppо , 26.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Пчеловод

Пчеловод

Пчеловод

Гость

Через ячейки сетки рабицу пчелы не пролетают, они её преодолевают через верх.

Пчеловод , 05.06.09
    #6 + Цитировать
  7. frommoscow
    Благодарности:
    3

frommoscow

Участник

frommoscow

Участник

Благодарности:
    3
    отравить могут соседи. Пару раз укусят ребенка и отравят...

frommoscow , 13.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Селебрина
    Благодарности:
    8.177

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.177
    Всё своё детство провела у бабушки с дедушкой, которые держали пчёл, много ульев, целую пасеку, возле дома. За 11 лет была укушена один раз в руку, потому что пчелу зажала случайно, с цветком. Сейчас на моём участке цветёт ежевика, так кусты жужжат, как взлётная полоса аэродрома. Хожу мимо них, задеваю, естественно, никто не бросается и не кусает, заняты они, недосуг им за мной гоняться. Двое детей носятся, руками-ногами машут и орут целыми днями. Я рядом грядку с огурцами специально пристроила, и так радует меня этот "аэродром", кто бы знал! В СНТ никто пчёл вообще не держит, это гости издалека, желанные и любимые. Это так, ликбез, просто навеяло.
    Автору: узнайте у соседей, как они отнесутся к таким "сожителям", нет ли аллергии, и следуйте правилам, установленным для содержания пчёл. По другому никак.

Селебрина , 15.06.09
    #8 + Цитировать
  9. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Бумерангов целая туча летает и давно:)]. Так сказать обратный посыл.
    Он может мне плохого и не желает, но делает вовсю. Его пчелы всю округу зажрали, и это не моя личная вендетта, а объединение порядка 10 окрестных дворов. Говорить говорили и не раз и не два. Вот написали коллективное письмо в милицию:)]:)]:)]:)]:)].
    Надоело короче.
    Кстати, какие в такой ситуации возможны компромиссы? Нам кроме удаления пасеки чем быстрее тем дальше ничего в голову не приходит. Ему, понятно, это категорически не нравится.

DENdi , 16.06.09
    #9 + Цитировать
  10. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    ну, приходить в голову Вам может что угодно, уважаемый, но прав на такое удаление ни у Вас ни у милиции нет

Вы можете потребовать от соседа обнести пасеку забором. И посоветовать экономичный вариант из капроновой сетки для фасадных работ.

spdim , 17.06.09
    #10 + Цитировать
  11. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Вот и плохо что прав нет. Приходится действовать противоправными методами.
    А забор имеется, как положено:)], только - мертвому припарка.

DENdi , 18.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Зоppо
    Благодарности:
    30

Зоppо

тык и насквозь

Зоppо

тык и насквозь

Благодарности:
    30
    Мне кажется, что даже принятие Закона о пчеловодстве в РФ - ничего не решит. Никаким Законом нельзя будет ограничить пчелу в свободе передвижения. И даже если пчеловод выполнит предполагаемые нормы размещения ульев - никакой гарантии от того, что за границей размещения пчела не ужалит кого-либо из соседей пчеловода. Как тут определять - где укусила? Жертва ведь может подбежать ближе к улью и утверждать потом, что укус произошел именно тут... Остаётся только одно - запретиь заниматься пчеловодством в населённых пунктах, а делать это только на отдельно расположеных пасеках. Но это будет банальная смерть для пчеловодства. Бюрократия задавит своими поборами эти отдельно лежащие пасеки.

Вывод: или останемся без своего мёду, или будем покупать импортный, или свой будет за очень большие деньги.

Зоppо , 18.06.09
    #12 + Цитировать
  13. Казначей
    Благодарности:
    20

Казначей

дилетант

Казначей

дилетант

Благодарности:
    20
    Мне очень нравится это беспокойство за судьбу пасеки в населенном пункте и вытекающие из него выводы о необходимости импорта меда.
    Я не пчеловод, вообще не аграрий. Но мне кажется, что любому живому существу необходимо кушать, то есть должно быть что-то что можно назвать кормовой базой. Пчелы собирают еду с цветущих растений, которых должно быть в достаточном количестве, чтобы они не голодали и т.д. Именно поэтому пасеки вывозят на поля, в сады (большие такие, колхозные), дабы пчелы там летали и кушали, кушали, кушали, сколько их душеньке угодно. Именно такие пасеки и обеспечивают производство меда в том количестве, что и продать можно, и свою семью (пчелиную) обеспечить и любимого хозяина накормить. А что пчелам делать в населенном пункте? Огуречные цветочки опылять? Вы выращиваете так много огурцов? Я полагаю, что безответственные пчеловоды, не занимаясь должным образом своей пасекой, издеваются и над пчелами, и над соседями, оставляя пчел в период медосбора в населенном пункте. Объясните мне, где я не прав.

Казначей , 18.06.09
    #13 + Цитировать
  14. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Ну... Дальность полета пчел при наличии ориентиров достигает 12 км. С пыльцой - 6-7. Если населенный пункт - деревня, то 6-7 км это расстояние до другой деревни и между ними есть луга, поля, леса, где есть цветы, с которых можно собирать нектар. Если же рядом есть лес с липами, так это вообще просто замечательно.

tver_vic , 18.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Зоppо
    Благодарности:
    30

Зоppо

тык и насквозь

Зоppо

тык и насквозь

Благодарности:
    30
    Уточню. Я под населёнными пунктами имел в виду - деревни и садовые товарищества.
    Естественно, - содержать пчел в посёлках и городах - это несерьёзно. И мёд не тот будет и проблемы с укусами...

Зоppо , 18.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также