1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подъём заторфованного участка, устранение пруда, создание основы под фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Amsterarth, 06.12.15.

1. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Подъём заторфованного участка, устранение пруда, создание основы под фундамент
    Собираюсь делать подъём моего участка до уровня соседей – от 0 м до макс. 1,2 м в самой высокой точке.

Понимаю, что правильная отсыпка и подъём участка – это основная задача для формирования однородного стабильного основания для фундамента.

На участке произведено геолгическое исследование. По совету геолога хотела делать отсыпку пятна застройки и по участку - песком. Вынув предварительно под пятном застройки торф на глубину макс. 1,3м / мин. 0,8м.

На участке есть пруд ок. 9х3м (прилагаю фото) и от него надо будет избавиться каким-то способом, так как он располагается на пятне застройки.

Подскажите, сколько торфа снимать перед отсыпкой песком по всему участку и как распрощаться с прудом с наименьшими потерями.

20151111_174823.jpg IMG_20151103_115332.jpg IMG_20151103_114719.jpg IMG_20151103_114532 (1).jpg IMG_20151103_115045.jpg 20151111_174823.jpg

IMG_20151103_115332.jpg IMG_20151103_114719.jpg IMG_20151103_114532 (1).jpg IMG_20151103_115045.jpg

Вложения:

Amsterarth , 06.12.15
    #1 + Цитировать
  2. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Есть сомнения в правдивости Вашей геологии. Я не геолог, могу ошибиться, но выскажусь все же.
    1. На фото зеркало воды начинается буквально от берега, в геологии 1,5м.
    2. Болот на супеси или песке я не встречал, обычно глина или суглинок. Да и пусть даже так, но как мог образиваться такой слой торфа.
    И получается внизу плывун что ли?
    На торфе строить не желательно, фундамент опирать нельзяна него. Конечно, если очень хочется то можно сделать плиту, но не факт, что все будет хорошо, надо считать...

dancer-ku , 07.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, я видела, но думаю, что именно это обозначение не принципиально.

Amsterarth , 07.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, вы правы. Там есть два типа грунта на участке (участок длинный ок. 70м): один со стороны сада - плодородный слой на 0,5м, а другой со стороны леса - торф со строительным мусором на глубину до 1,3м, видимо при вырубке леса и прокладке дороги засыпали ещё торфом со строительными отходами... Плывун там тоже есть, но так называемый «ложный». И пруд. Все прелести вместе.

В отчёте как раз и говорится так:

Специфические грунты

В пределах участка развиты два типы специфических грунтов: торф малоразложившийся и ил. Торф развит в северной части участка, выклиниваясь к югу (в сторону пруда). Ил (донные отложения пруда) достигает мощности 1,3 м, развит в пределах пруда.

Оба типа грунтов не пригодны для использования в качестве основания и подлежат выемке в пределах пятна застройки.

Пески ИГЭ-3 могут разжижаться при вибрации и обладают плывунными свойствами (ложный плывун).

Amsterarth , 07.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Плита - это же дорого! Насколько мне известно. Тем более, что моё строение из-за бюджета большим и тяжелым быть не сможет. Вот и хочу как-то сделать так «наименьшей кровью» :)

Amsterarth , 07.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Сейчас уровень ниже, расстояние от бровки до льда измерено рулеткой.
    Причиной образования торфа конкретно в этой местности является создание водохранилища. Произошел подъем уровня грунтовых вод и подтопление (причем круглый год). Это условие для развития болота, дальше все происходит достаточно быстро. Через дорогу от участка в лесу повсюду растет брусника. На самом участке в торфе обломки керамики, кирпича. Возможно его раньше было меньше. Песок под торфом - типичная картина.

Geolog197 , 07.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.714
    Как я понял участки со всех сторон уже подняты над природным уровнем ? Тогда понятно почему произошло заболачивание, вы купили котлован. Опять же по данным уважаемого @Geolog197, в верхнем слое торфа имеются следы культурного слоя. Возможно когда то в это место свозился торф с других мест застройки.
    Об этом вы пока умолчали .

Громозека , 07.12.15
    #7 + Цитировать
  8. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Вы разоритесь только на отсыпке участка песком, исключение только если он достанется даром!
    Мое мнение нужно сконцентрироваться на выбор фундамента без необходимости отсыпки песком. Расмотрите столбчатый фундамент, он не требователен к качеству отсыпки, можете отсыпать грунтом более бюджетным.

costeapechnik , 07.12.15
    #8 + Цитировать
  9. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    @Geolog197, а бурили только 4м, или там и ниже пылеватый песок?
    @Amsterarth, ну а тут получается и выбора нет, сваи в плывун не имеет смысла бить. Винтовые сваи в таком грунте тоже не дадут стабильного основания. Классическая плита - единственно верное решение.
    Мелкозаглубленный может быть тоже не плох, но если угв поднимается до уровня земли, не стоит думать про это.
    Либо искать ниже более твердый грунт и бить сваи в него.

dancer-ku , 07.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, это так - там огромное "Московское море" (слева на скрине) с дамбой высотой на метров 50 наверное, сбоку река Волга (справа). ну плюс река Сестра, река Дубна, канал им. Москвы. Зачем сделали такое "чудо природы" - не ясно. Но все там вынуждены "жить" на болоте.

upload_2015-12-7_23-11-44.png

Amsterarth , 08.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, соседние участки подняты в последнее время с целью ИЖС. Подъём вдоль моего участка (он длинный и узкий - типа 20х70м, состоит из 2-х прямоугольников со смещением, как на плане вверху) - от 0 м до 1,2 м по высоте насыпи соседей.

Да, торф свозился, насыпную дорогу делали не так давно, вырубили лес, там была болотистая местность - сейчас она вся по другую сторону дороги.

Это сосед слева (вид с его участка на мой заваленый ветками) - он отсыпал участок похоже карьерным песком, только в этом 2015 году:
    IMG_20151103_114532 (1).jpg

Сосед слева построился несколько лет назад - у него каркас из металла, утепление и облицовочный кирпич, всё на леточном фундаменте (не знаю точно какого типа):

IMG_20151103_115133 (1).jpg

Другой сосед справа сделал подъём участка тоже совсем недавно и поставил 1эт. дом на каркасе из бруса + штукатурка на винтовых сваях в этом году: IMG_20151103_115003.jpg

IMG_20151103_115329 (1).jpg

Не смотря на то, что там болото, всё-таки, там разные дома по линии улицы. Последующие дома, например, сразу после первого, граничащего со мной, дома соседа (слева) - сделаны даже с цокольным этажом. Стоят сразу же через один участок от меня:
    2014-04-01 17.58.59.jpg

Amsterarth , 08.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, на кирпичный дом или же дом из пароблока с кирпичной облицовкий денег не хватит - это точно.
    Но и каркасник не хотелось бы...

Amsterarth , 08.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, я понимаю, что карьерный песок для отсыпки всего участка - это дорого. Хотя вижу, что у соседей что-то подобное песку есть на всём участке (см.фото выше). Может это такая супесь? или ещё что, но не песок?
    Там на местности хороший песок любого калибра берут недалего из порта на р. Волга, доставляют баржами. Стоит карьерный песок около 280р/куб, там говорят он мытый и достаточно сухой. Точно не знаю, но уровень цены такой, плюс доставка камазом на участок, близко. Для основы фундамента в любом случае надо брать песок, вынимать торф на глубину макс. 1.3м.

Можно сделать отсыпку другими материалами или же песком из других новых карьеров, которые открываются по ходу дела...
    Это важный момент для меня с точки зрения затрат. Мне сказали. что есть суглинок (не известно какой по 150р/куб).. Пока такие цены.

Amsterarth , 08.12.15
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Враки!) Песком заменяют не подходящий грунт (пучинистый, с малой несущей способности) для возведения не заглубленного ленточного и плитного фундаментов. Не забывайте еще что песок не получится просто вывалить, его нужно еще трамбовать послойно!
    Раз
    то заливаете опорные площадки, на них столбы, отлично будет в пластиковой трубе и в этом случае можете отсыпать грунтом любого качества.

costeapechnik , 08.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Amsterarth
    Благодарности:
    33

Amsterarth

Живу здесь

Amsterarth

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, с фундаментом - для меня большой вопрос. В первую очередь, так как мой бюджет не большой. Самое интересное, что все вокруг по этой же улице вдоль леса поставили разные фундаменты (включая цокольные этажи) и пока стоят вроде.

Мне советовал @Geolog197 делать МЗЛФ или же плиту, что разумно.

@еван мне советовал сделать плиту или буронабивные сваи, что тоже разумно.
    С технической точки зрения.

Но я думаю теперь: если в любом случае вынимается торф под основу дома макс. на 1,3м и производится отсыпка песком пятна застройка ок. 13х13м, то ленточный фундамент теряет свою целесообразность с экономической точки зрения. Ведь тогда земляные работы будут сделаны и не на малые деньги будет создана песчаная глубокая подушка. Там же ещё пруд надо засыпать, который попадает в пятно застройки.
    Может тогда и имеет смысл подумать о плите? или об УШП?
    Ведь, на сколько я понимаю, установка опалубки под ленточные фундаменты - это морока и такую канитель надо оплачивать за работу. Но при не отсыпке основы песком.
    А при плите (или УШП) - оплата за работу ниже, там ведь только наружный контур, хотя материала много уйдёт. Но есть плюс - мой фундамент по кв. м. не большой и это тоже аргумент.

Про буронабивные сваи я не знаю - мне пока кажется это очень дорого. Я ничего не знаю о стоимости точно. Сосед справа, с которым у меня не сложились пока хоршие добрососедские отношения (т.к. он вывесил крышу навеса на мой участок и жду пока устранит нарушение), который поставил каркасник из бруса на винтовых сваях, сказал мне (если не врёт), что ему сделали смету на буронабивные сваи+фундамент и т. д. - 800 тыс. руб. Это дикие деньги!

Amsterarth , 08.12.15
    #15 + Цитировать