1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплицы: фермерские, полупромышленные, промышленные

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем greenhouschool, 06.12.15.

  1. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Теплицы: фермерские, полупромышленные, промышленные
    Уважаемые форумчане!
    В этой теме пойдет речь о теплицах назначение которых приносить высокий урожай различных культур.
    Производство фермерских, полупромышленных и промышленных теплиц процесс сложный и трудоемкий.
    Мы постараемся обсудить все эти вопросы в теме, с точки зрения консультации, будем приводить фотографии и видеоматериалы.
    Начиная от металлоконструкций и заканчивая прищепками...
     
  2. Вовкапупсик
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Вовкапупсик

    Новичок

    Вовкапупсик

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Азов
    Подскажите пожалуйста, при ширине теплицы 10 м. какую профильную трубу (размеры сечения, толщина стенки) можно использовать для изготовления арок теплицы в виде ферм?
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне интересно понять систему движения тёплого воздуха между плёнками.
    Как крепиться второй слой плёнки и главное в углах?
     
  4. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Все завист от многих причин... (марки стали, самой конструкции каркаса теплицы, нагрузки, сезонная или круглогодичная и т. д.)
    Я вам опишу то, что использовал бы я:
    Труба оцинкованная, диаметр трубы от 25 до 38 мм. Толщина стенки от 1.5 до 2.0 мм. Ст-3.
    Но опять же здесь много нюансов... например возьмите сначало одну трубу, и погните на своем трубогибе, и посмотрите, чтобы шов не расходился, чтобы место сгиба не трескалось и не рвалось.
    Если она хорошо гнется, то уже потом используйте именно этот вид трубы...
    Скоро будет небольшая статья по каркасу... материалам, пленкам и многому другому...
     
  5. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу задать наводящие...
    В каком регионе будет использоваться теплица, размеры, материалы (из какого материала каркас),
    что собираетесь выращивать.
    Хочу сразу пояснить, здесь будет обсуждаться именно фермерские и промышленные теплицы. Следовательно для фермера основная задача это грамотно и максимально эффективно распорядиться своими капитальными вложениями в хозяйство свое.
    Если вы собираетесь выращивать помидоры и огурцы, зелень и т. д. в центральном скажем регионе и ближе к югу, то нет смысла вам ставить двойную пленку с воздухонагнетателем в виде вентилятора.
    Поэтому жду от вас максимально полных ответов, чтобы посоветовать и конструкцию и материалы.
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Буду в Подмосковье. От 70м2. Печное отопление и навоз, водяные ёмкости. Зимой видимо ещё утепление кровли нужно ночью. Зимой лук, зелень, цветы и рассада. Максимум месяц отдыха в год и то надеюсь не всей.
     
  7. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    70 м2 это не промышленная теплица и даже не фермерская... это обычная дачная теплица я называю это бабушке побаловаться на даче...
    Здесь обсуждаются профессиональные теплицы.
    Для вашего размера и варащивания для семьи различных культур, много вариантов постройки теплицы, которые никак не подпадают под вентилируемую рубашку между пленками... она вам просто не нужна. Ставьте любую теплицу и выращивайте круглый год не заморачиваясь вообще.
    Основную задачу пропускания воздуха между пленками аля термос как его называют... выполняет задача натяжения пленки чтобы снег в зимний период не провисал между фермами арки... так как пролет составляет от 1.5 до 2.5 метров... и то что там вам говорят что он как то сберегает тепло и т. д. это все маркетинговый ход и их возможность продать как можно больше товара... например пленки уйдет в 2 раза больше, будет двойной каркасс металлоконструкции, сам нагнетатель воздуха и плюс электричество. Минусы... вы сами можете на них ответить... что важно для расстений? Свет... правильно, а если две пленки, значит светопропускная способность снижается... логично? И т. д. но вам повторю для 70 м2. теплицы это вообще никак не грозит... если бы мы говорили о выращивании скажем винограда в условиях круглогодичного использования и в нашем московском регионе, и площадью от 500 м2. Тогда можно было бы еще что нибудь вам посоветовать, в том числе и термос с двойным покрытием пленочного материала и много чего другого.
    Поэтому просьба сдесь обсуждаются именно промышленные теплицы, с помощью которых фермер получает доход.
     
  8. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Примеры фермерских теплиц...
     

    Вложения:

    • IMG_1549.jpeg
    • 20151106_123526.jpg
    • 1378908555398_bulletin.jpeg
  9. kotkyzma
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16

    kotkyzma

    Участник

    kotkyzma

    Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинск
    Подскажите устройство пола в фермерских теплицах, ну или зимой предусмотрен какой либо обогрев грунта?
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я конечно может для кого то и бабушка, но пока мне нужна теплица на 70-100м2 и уже найдя сбыт можно расширяться. Это только дураки или за гос дотации строят сразу на лямы. Для нашей зоны важно тепло и свет, свет.
    Теплцы на юге вполне отлично делают сами и технологии у них есть. Тут заковырка в том, что на га сразу могут позволить себе только холдинги и именно они имеют такие теплицы, гидропонику. Не лукавьте и назовите возможную цену от метража. Я например общалась с Импотеком... Я понимаю, что нужно искать варианты минимально вкладывать в отопление. Тут скорее опыт соединения теплицы и животных или птицы которые будут выделять тепло для обогрева и этим достигать определённой экономии и пользы. Чем больше длинна тем труднее и дороже обогревать, снимать влажность в холодное время. Не нужно забывать, что за всем растущим нужен уход и сбор урожая, его сбыт по адекватной цене. При больших вложениях чем это происходит на юге мы пролетаем в максимальные цены на овощи, зелень и вынося на "рынок" такую дорогую продукцию уже не реально конкурировать с Краснодаром или Дагестаном, Кабардинкой и тем более Азербайджаном. в Краснодаре девочки уже 10 дней назад посеяли капусту. Сейчас уже многие сеют томат. Делают они это в простых плёночных балаганах. Самые не большие и тёплые (на зиму) теплицы строят именно под рассадники. Это уже когда больше тепла и свет можно обогреть и досветить огромные теплицы где растения уже растут и отдают урожай.
    Я на этот год планировала на пробу лук, зелень и клубнику раннюю фриго WB. Конечно разной рассады и не обыкновенные кустики хризантемы от мульти до крупно цветковой на срезку осенью. Считать нужно за пол года до покупки семян и на год как минимум.
    вот тут интересная модель и некоторые простые вещи. Например водяные аккумуляторы тепла.
    https://www.youtube.com/watch?v=HWXJ1ukEXa0
    Этот стеной стоит на север и таким образом экономит тепло, отражает свет при необходимости.
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  11. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Кондрат,

    Вы немного ошиблись темой.
    Вам в тему дачные теплицы.
    Вам и хотели посоветовать ровно в 2 раза удешевить финансовые вложения, чем компания которую вы привели, т. е. установить скажем на своем участке теплицу такой же площади, но в ценовом диапозоне дешевле примерно вдвое.
     
  12. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    ПРОСЬБА ГРАМОТНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.
    От этого будет зависеть ответ.
    И надо топить и не надо топить.
    Уважаемые форумчане, ну не знаю же я всей вашей ситуации... какова площадь теплицы, что выращиваете, какое оборудование и т. д.
    Если вы занимаетесь в теплице гидропоникой, то зачем вам греть грунт. Если вы сезонно выращиваете, то его тоже не нужно греть, если вы круглогодично выращиваете, то опишите оборудование чем топите? Котлы, пушки, пиролиз и т. д.
    Для выращивания и посадки рассады не нужно отапливать грунт при условии сезонного выращивания. Например есть куча технологий, те же обогреваемые трубки под кассетами засыпанные песком работающие от электричества...под типа теплица в теплице. чем подробнее опишите свои условия и вопрос, тем конкретней и точней услышите ответ.
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  13. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если хотите услышать мое личное мнение, то я бы не стал даже ориентироваться на выращивание в зимнее время в теплице, если вы себя позиционируете как фермер. Скажем при покрытии полгектра теплицами экономически вы вылитете в трубу по затратам. А если говорить о раннем -сверхраннем или позднем -сверхпозднем выращивании, то это именно то, что доктор прописал, тем более в вашем регионе. Естественно с продуманным отапливанием.
     
  14. Гошанчик
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Гошанчик

    Новичок

    Гошанчик

    Новичок

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Здравствуйте. Подскажите пожалйсата, думаю организовать КФХ и построить теплицу, но не могу не где найти точного ответа на следующий вопрос: Нужны ли какие либо проекты? В градостроительной кодексе пишут что вроде как не надо, статья 49. На днях у меня в городе мужик заказывал проект теплицы... 700 тысяч... что то многова то уж. Теплица вроде не большая сказали, 40 на 10, но точно не уверен.
     
  15. greenhouschool
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    greenhouschool

    Участник

    greenhouschool

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Отправил личное сообщение
    ...