1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как облегчить процесс сверления потолка

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем Dauren67, 05.12.15.

1. Dauren67
    Благодарности:
    116

Dauren67

Живу здесь

Dauren67

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Как облегчить процесс сверления потолка
    Сверлил потолок чтобы проводить электропровода по пустоткам плиты перекрытия. Сверлил ударно-вращательной дрелью, конечно, перфоратором было бы куда быстрее, то что с ним сверлится лучше я уже знаком. Да и собственный позвоночный столб нагружать не хотелось, так как знаю, что такое протрузия межпозвогочного диска.

На скорую руку придумал вот такую приблуду, сколотил из брусков 50х50, далеко напоминающую швабру, только одно плечо короче другой. Думаю, дальнейшие действия понятны по фоткам и видео. Правой рукой придерживаем дрель (перфоратор), левой надавливаем вниз на длинное плечо рычага. Теперь усилие подачи намного увеличилось, 8 отверстии просверлил за считанные минуты.

Кроме того выявился еще один положительный момент - стоять можно не аккурат под дрелью, а на стороне, на расстоянии от сыпучихся сверху песка и пыли.

Для тех, кто сталкивается сверлением потолка постоянно, идею можно развить, сделав телескопический выдвижной упор с педальной подачей, тогда руки не устают и позвоночник разгружен

001.png рычаг1.JPG рычаг2.JPG

Dauren67 , 05.12.15
    #1 + Цитировать
  2. ден_61
    Благодарности:
    1.300

ден_61

Живу здесь

ден_61

Живу здесь

Благодарности:
    1.300
    Как вариант можно прикрутить дополнительную ручку, что идет с дрелью и изготовить пылеуловитель типа этого
    2900FS.jpg

ден_61 , 07.12.15
    #2 + Цитировать