1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порекомендуйте планировку дома (теоретический проект для прикидывания стоимости)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sonnenstrahlung, 04.12.15.

1. Sonnenstrahlung
    Благодарности:
    0

Sonnenstrahlung

Новичок

Sonnenstrahlung

Новичок

Благодарности:
    0
    Порекомендуйте планировку дома (теоретический проект для прикидывания стоимости)
    Уважаемые форумчане, помогите придумать планировку!

Всегда мечтал о своем доме, в ближайшие пару лет планируется переезд в Россию (живу в Казахстане), с покупкой земли и строительством дома. Куда переезжать – пока не придумал, в планах и Кострома и Рязань, и Краснодар, и Новосиб, и еще много чего (Кстати, предлагайте).

Проект же я ищу скорее для того, чтобы детально его спроектировать со всеми коммуникациями, понять что стоит делать, а что нет, благо время на раздумья есть. Понять сколько это стоить будет, детальную смету, ну и все дела.

Требования к дому следующие:

Два этажа с холодным чердаком (Была мысль о плоской крыше, но как-то никто её не любит, может и обосновано).

Первый этаж:

1. Тамбур-прихожая, в которой можно будет поставить шкаф и сделать вешалки для зимней повседневной одежды и курток гостей.
    2. Кухня-столовая комфортной площади, человек на 5-6 чтобы можно было сесть. Рядом с ней – гостиная, желательно с перегородкой между ними (частично совмещенная).
    3. Котельная (она же постирочная), с местом для сушки вещей (мне кажется это оптимальное помещение).
    4. Жилая комната для гостей или родителей (достаточная для постоянного проживания), желательно со встроенным гардеробом.
    5. Санузел раздельный.
    6. Рядом с кухней желательна кладовая для продуктов.
    7. Также нужна кладовая для всякого хлама, пылесоса, запаса фильтров для воды и всего такого.
    8. Ну и, само-собой, лестница на второй этаж (с двумя пролетами)

Второй этаж:

1. 4 комнаты, одна из них для меня и жены – побольше. В каждой, по возможности встроенный гардероб.
    2. Санузел можно один совмещенный, и отдельно туалет с рукомойником.
    3. Кабинет-мастерская.
    4. Желательно еще помещение под спортзал (мечта с детства, где поставлю тренажеры). На каком этаже – не принципиально.

Также к дому планируется пристроенный гараж-мастерская (желательно со стороны технических помещений) на две машины.
    Само-собой, мокрые точки не разносить по дому.
    Ввиду того, что проект пока что теоретический, то ориентировки по сторонам света и грунту нет, поэтому и подвала пока не планируется.
    Форма дома – квадрат с пристроенным гаражом.
    Тамбур может быть утоплен, или выступать.
    Фундамент – монолитная плита
    Стены – газобетон (или подобные материалы)(Есть мысли сделать колонны из бетона по углам и в несущих стенах для большей жесткости). По верху стен армопояс.
    Перекрытия не решил, монолит или плиты (душа лежит к монолиту, но скорость и простота – скорее к плитам).

Сам я инженер-электрик с пространственным мышлением. Представить могу, а вот придумать – нет).

Буду благодарен за любые отзывы, предложения и дополнительные вопросы.

Sonnenstrahlung , 04.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.495

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.495
    Фигня это все. тут уже зная регион. участок. наличие газа и т. п. коммуникаций планы координально меняются через полгода так как сосед два этажа с мансардой выгнал перекрыв до этого прекрасный вид. А под неизвестное расположение коммуникации и т. п. вообще бредовая идея. 600 у. е. квадрат ориентировочно считаете и не паритесь. Огласите бюджет. заполните опросник хотябы но еще рас повторяю без участка и региона глупости это все.

Unogroup , 04.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.495

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.495
    Если бюджет не ограничен то что считать. а при ограниченном выберите участок узкий или с уклоном, низкой несущей способностью грунта что 1 этаж легко, а два ну никак или гораздо дороже.

Unogroup , 04.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sonnenstrahlung
    Благодарности:
    0

Sonnenstrahlung

Новичок

Sonnenstrahlung

Новичок

Благодарности:
    0
    Бюджет у меня ориентировочно 1-1,5млн на участок с коммуникациями, 2-2,5млн на коробку, 1-1,5млн на отделку и коммуникации в доме.
    Участок узкий выбирать не буду, ибо меньше 8 соток брать не буду, а участок-коридор нафиг не нужен.
    Поэтому без выгибонов планирую идеальную фигуру - квадрат, в любом случае два этажа. А план мне нужен для того, чтобы самому начертить детальный проект (со схемой кладки, армирования, электрики, водопровода, канализации), чтобы было время подумать что да как, рассмотреть все детали, составить смету, и просто перемножать объемы материала на цены любого региона. 600у.е. это для какого региона? Мне почему-то кажется что Цены по России ООООчень растянуты.
    Да и составив детальный проект по такому дому, даже если он мне не подойдет - смогу сделать и другой.
    Почему не хочу в таком случае взять любой проект и развлекаться как хочу...так а вдруг подойдет?) Да и буду знать что мне надо, а что нет пока разработаю всю документацию.

Sonnenstrahlung , 05.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.495

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.495
    @Sonnenstrahlung, Снимите розовые очки. с таким бюджетом будет сплошные компромиссы. Или участок квадратный но инфраструктура фиговая. или инфраструктура хорошая, но участок узкий или еще какие вопросы. Краснодар это сейсмически активный район. и ЖБИ каркас для газобетона можно сказать обязателен и куча других ограничений связанных с этим. + это юг и там критичнее борьба с летним перегревом и совсем другая влажность. в Новосибирске сейсмики ноль влажность низкая гораздо холоднее. дома для этих регионов координатно отличаются по пирогу стен. Крыше- снеговая нагрузка в Новосибирске и в Краснодаре в 5 раз отличается. Желательному расположению окон. Если в Новосибирске кондиционер Нафик не нужен то в Краснодаре без него летом можно застрелиться. Совсем другая система вентиляции.
    Если в Краснодаре глубина промерзания 80 см то в новосибе 180. Это два абсолютно разных фундамента даже сделанных по 1 технологии. Поэтому в зависимости от региона и прочих условий фундамент может координатно поменяться. и его стоимость может легко в 5-6 раз отличаться.
    Доступность и стоимость тех или иных материалов от региона к региону тоже меняется. Где то дешевле строить из газобетона, где то леса. где то теплой керамики. где то кирпича. Тут народ имея проект зная стоимость материалов и т. п. делает смету и она по факту отличается на 30-20% легко. А вы сверического коня в ваккуме хотите посчитать.

Unogroup , 05.12.15
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.125

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.125
    @Sonnenstrahlung, а пока Вам 24 года и детей нет? Правильно?
    И при ограниченном бюджете планируете дом на 6-7 комнат и со спортзалом?

shusha , 05.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Sonnenstrahlung
    Благодарности:
    0

Sonnenstrahlung

Новичок

Sonnenstrahlung

Новичок

Благодарности:
    0
    Народ, я вот не пойму, вроде простая просьба...Да, я понимаю что от климата многое зависит. Да, я понимаю что бюджет ограничит очень сильно. Да, я понимаю что стоимость материала от региона - разная. Да, я понимаю что количество окон и конструкция стен меняет многое. Да, я понимаю что от формы участка и коммуникаций зависит многое...
    Я вроде написал, что фундамент - плита (самый дорогой фундамент), и стройся хоть на болоте, ну сваи добавить можно. По пирогу стен - планировал газобетон 50см с вентилируемым фасадом в пол-кирпича (должно хватить на любой климат до полярного круга). Крышу я в любом случае буду считать с очешуенным запасом, а может и просто плоскую, тогда гидроизоляцию думать (дабы выдержала снеговую нагрузку).
    Кондишн - обязателен в любом случае, вопрос только в мощности, вы видимо в Новосибе летом не были.
    Я, скажем так, хочу посчитать, сколько мне встанет дом, который можно построить и в Новосибе, и в Краснодаре. С большим запасом прочности, чтобы иметь представление о затратах.
    И я забыл написать, я помимо всего прочего хочу прикинуть объем работ, образно выражаясь до уровня "сколько саморезов заворачивать при сборе опалубки", дабы прикинуть человеко-часы, т. к. строить хочу сам.
    Да, мне 24 года и нет детей. А еще я гражданин Казахстана и левая рука на погоду ноет. Конечно, все это мне помешает строить дом.
    Именно потому что нет детей, а хочется их, мне хочется дом, в котором эти самые дети не будут собачье дерьмо из песочницы жрать и в подъезде ссанье алкашей обходить.

Sonnenstrahlung , 05.12.15
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.125

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.125
    @Sonnenstrahlung, начните "от обратного". Не выдумывайте планировку, а посмотрите типовые проекты 2-3 вариантов площадей и стоимость их строительства. Тогда Вам будет ясно, что денег хватает на дом площадью... например 120 квадратов. И уже из типовых проектов двухэтажных домов такой площади и будете выбирать максимально подходящую. И в неё вносить корректировки.

shusha , 05.12.15
    #8 + Цитировать