1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариант погреба под гаражом, или бункер в Чите

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Shurk, 04.12.15.

  1. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Shurk. У нас с Вами абсолютно одинаковые задачи. Только я решаю их "наоборот", по сравнению с Вами. Я сначала построил погреб с выходом. А потом, в полутора метрах от выхода из погреба буду строить дом, тоже из бруса. Дом и погреб соединю теплым тамбуром с дверью на улицу, чтобы осенью " картофан" заносить в погреб, не заходя в дом. А зимой: открываешь дверь в прихожей дома, проходишь через тамбур, открываешь вторую дверь, и по лестнице спускаешься за огурчиком. На этом фото выход из погреба ещё не доделан, но мою мысль Вы понять сможете.
    IMG-20150906-WA0003.jpg
     
  2. Shurk
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    Shurk

    Живу здесь

    Shurk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Спасибо за подсказку ;) У Вас отличный вариант! Весной пока экскаватор не начал работать, есть время подумать :)
     
  3. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    У нас в свое время, чтобы построить погреб, покупали любую развалюху, лишь бы были документы на машину, тогда давали место под строительство гаража, где главным элементом был погреб. Потом стали давать место чисто для погреба, но отличался он от гаража только размерами, конструкция та же. Преимущество в крыше над погребом, легче бороться с водой. У кого воды нет, Ваш вариант тоже не плох.
     
  4. lineyka
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9

    lineyka

    Живу здесь

    lineyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    @Shurk, а зачем в гараже вы так глубоко закладываете подвал? Не боитесь, что фундамент поедет в сторону подвала?
    мне кажется, так проще бороться с водой (в гараже же сухо), также не надо заглублять подвал, просто сверху закрыть плитами ЭППС, ну это моё мнение, хотелось бы услышать специалистов по этому поводу! Хочу подвал и гараж, вот думаю как соединить два этих чуда и чтоб лаз был наклонный, а не вертикальный, к сожалению, с каждым годом человек только стареет
     
  5. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    А Вы посмотрите, как погреб соединяют с домом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/343287/page-27
     
  6. lineyka
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9

    lineyka

    Живу здесь

    lineyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Я все-таки думаю подвал под гаражом! Как правильно это сделать!
    Не увидел я на 27 странице то, о чем вы говорили про соединение подвалов с домом
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У вас начало есть. Начните теперь с размерами прикидывать в масштабе .
     
  8. zorgg
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    zorgg

    Участник

    zorgg

    Участник

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Т. с., на каком этапе реализация плана?
    Планирую такую же постройку в Араповке. Сосед говорит, в мае, котлован экскаватором не выкопать или 3 дня будет царапать мерзлоту.
     
  9. Shurk
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    Shurk

    Живу здесь

    Shurk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Пока все на стадии проекта, как земля отойдет так и буду капать) знакомый экскаваторщик говорит что в моем районе с середины июня можно браться на рытье котлована.
     
  10. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Вот простейшая схема. Ступеньки я не рисовал. Открываешь дверь в доме и по спуску попадаешь в погреб.
    Безымянный.png Это принцип. А Вариантов может быть много. В доме одна дверь, две двери, с тамбуром, без тамбура и т. д.
     
  11. archebaldo
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    archebaldo

    Участник

    archebaldo

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех. началось у вас уже строительство? какую из схем выбрали? я залил ленту 9*6 под гараж, теперь буду копать котлован под погреб и примыкающую яму. мне изначально нравится этот проект со ступеньками из ямы в погреб (мешки таскать удобно, да и вообще). погреб будет из красного полнотелого обожженного кирпича, в пол кирпича.
    ВОПРОС: на сколько больше мне копать экскаватором котлован, чтоб от стены до грунта сделать обратную засыпку? нужно ли ее делать и чем? может быть постараться почти вплотную выложить стены и засыпать это 2-3 с песком или глиной?
     
  12. Shurk
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    Shurk

    Живу здесь

    Shurk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Для начала я разметил границы гаража и прилагающей котельной. На первом этапе буду копать котлован под погреб, как буду заканчивать с погребом (бетонные работы в частности) потом начну делать фундамент под гараж. Я считаю тяжко будет копать глубокий котлован (4м) при имеющемся фундаменте, т. е. загнать экскаватор (в моем случае размер 5*12м).
     
  13. Shurk
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3

    Shurk

    Живу здесь

    Shurk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    3
    Все зависит от того каким размером планируете погреб? Боюсь ошибиться но обратную засыпку обязательно надо делать при высоком УГВ. Согласно старым книжкам по строительству "водяной клин" лучше всего делать из глины.
     
  14. lineyka
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9

    lineyka

    Живу здесь

    lineyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    А обязательно копать такой глубины 4 метра, можно же изолировать тем же пенополистиролом по бокам и сверху
    @archebaldo, у нас подвал в пол кирпича, с одной стороны стоит гараж соседа из фбс, с другой мы машины ставим, подвал накрыт навесом-стены подвала давит внутрь есть хорошие трещины посередине стен! Надо тоже переделывать подвал и хочется спуск, как у вас, по лестнице, думаю, что глубокий делать не буду!
    Также товарищ выкопал подвал, а потом залил фундамент под гараж, стены гаража через два года лопнули, может плохо утрамбовал землю, когда засыпал подвал
     
  15. archebaldo
    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    archebaldo

    Участник

    archebaldo

    Участник

    Регистрация:
    01.09.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Обзвонил всех экскаваторщиков все в один голос заявили залей фундамент а потом приедем и выкопаем. высота фундамента у меня порядка 20 см. так что современная техника его легко "перепрыгнет".
    сам погреб 3*4. УГВ точно не скажу, но когда копали септик 4м водой и не пахло.
    в общем так и не знаю сколько мне оставить места под обратную засыпку. и как тромбовать? выложить несколько рядов кирпича и засыпать и уплотнить? или же поднять всю высоту и засыпать? и не будет ли диформации стены после тромбовки?