1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчёт о песчаной скважине в д. Высоково, г. Истра, МО

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Laokoon, 02.12.15.

1. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    Отчёт о песчаной скважине в д. Высоково, г. Истра, МО
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться опытом, может кому-то он будет полезен или информативен. Участок мой находится на въезде в г. Истра, в д. Высоково. На участке есть колодец, неудачно выкопанный в самый дождливый сезон, 2 года назад, когда дожди шли нескончаемо всё лето. В колодце 6 колец и примерно 0.5 кольца воды весной-летом-осенью и ничего зимой.

Решено было бурить скважину. На участке есть проблемы с въездом, дорога между домами у нас узкая, самая большая грузовая машина, которая может заехать на участок - газель. Поэтому не мог себе позволить заказать буровую машину на ЗИЛе. Долго и много читал форум. В итоге, решено было воспользоваться услугами многоуважаемого пользователя форума, который работает УКС. Созвонился, было обещано, что "вода точно есть, бурили в моих краях не раз, вода на 16-18 метрах, ну из-за засухи может и опустилась до 26-28 метров, но точно есть". Бурильщики приехали через пару недель. Подписали договор (было приятно, что он есть), запросили предоплату 50% от 25 метров и приступили. Дело шло довольно медленно. В итоге за день прошли 7.5 метров, на второй 7.5 метров, на третий 6 метров, а 4, 5, 6 ещё 6-7 метров. Слои были следующие: сначала суглинок 1-2 метра, потом глина до 16 метров, несколько метров сухого песка (говорят раньше здесь была вода), потом жидкая глина до 28 метров, потом уже черная плотная глина началась. В этот момент было объявлено, что воды нет, бурить дальше нет смысла, мы и так тут долго сидим и т. д. Уехали. В итоге за те деньги, которые я мог отдать за день-два на обычной буровой машине, я получил неделю работ и непонятный результат. Выбирайте способ бурения вдумчиво! Может проще обеспечить проезд буровой машине, которая мощнее и скважина будет пробурена быстрее и дешевле.

Два раза после этого консультировался с буровиками. Был предложен вариант - почистить скважину желонкой, вбить металлический фильтр, поднять трубу домкратом и будет чистая вода. Стоит ли?
    Что имеем: с 22 метров начинается вода, с песком. Т. е. водяной столб метров 5. Выкачивал сначала водомётом - засорился. Потом начал качать Малышом - он выкачивает воду за 8 минут. По моим подсчётам это 50-60 литров воды. Уровень 5 метров в скважине набирается за 15-20 минут. Качал по выходным - месяц. Ситуация не меняется. Готов сделать промежуточную ёмкость, в которую насос бы по реле времени накачивал воду в течении дня. Мне бы этого хватило.

Laokoon , 02.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Деньги хоть вернули или разрыдались, что время-топливо...?
    Вода должна быть под черной плотной глиной - там либо известняки, либо песок. Самому со скважиной, думаю, заморачиваться не стОит.
    Пусть будет, как есть. Если сейчас воды в колодце нет, то спуститесь в него с буром, сделайте дырку на его длину и посмотрИте, есть ли вода или нет и какой грунт. Если есть - гораздо проще будет углубить колодец на 2-3 кольца, чтоб вода всегда была. Глубина небольшая - можно подкопать и осадить имеющиеся кольца + докупить или ремонтными меньшего диаметра.

Самоделочкин , 02.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    @Самоделочкин, сошлись на 50/50 от стоимости + аренда генератора. Короче проще и быстрее машиной бурить.
    По поводу колодца - сейчас там 0.5 кольца, думаю, когда высохнет - спуститься и вытащить со дна камешки и плитки бетонные, последний раз когда чистили поставили их как щит. Поспрашивал мнения - говорят всё вытаскивать и углубиться, как Вы и советуете.
    Вроде, если не ошибаюсь, глина до 14 метров была мокрой жижой (я в первом письме написал структуру слоёв), может колодец и будет собирать чего.

Laokoon , 02.12.15
    #3 + Цитировать
  4. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Может все таки стоит подумать о вариантах заезда, со снятием забора, секций, переговорить с соседями и т. п.
    Тут была темка на форуме о невозможностей заезда, но потом все таки заезд нашли, и нашлось решение. А тут Вы уже потратили деньги, думаю так тысяч 25-30.

PromBurCom , 02.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    Я уже думал. Сейчас решаю, на что мне согласиться, углубление колодца, спасение скважины или новая скважина или колодец. С соседями туго, с одной стороны участок заброшен, с другой они в возрасте и живут только летом. Напротив тоже пенсионеры, им не до воды, т. к. только год назад газ провели, совсем не копеечный, т. к. у нас СНТ. Так что только своими силами. Правда есть городская вода в двух участках от меня, там раньше колонка была, её демонтировали, но труба-то под землей лежит. Вроде как, к ней незаконно подключен один из наших соседей, но он при погонах и все вопросы у него быстро решаются, а разговаривать с ним бесполезно, он вообще ни за что платить не хочет и против всего нового.
    Подумываю о геологоразведке, чтобы узнать, есть ли вообще вода..А томожет у меня озеро в 35 метрах за черной глиной, а я мучаюсь.
    И денег я заплатил уже в 2 раза больше...

Laokoon , 03.12.15
    #5 + Цитировать
  6. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    А если заезд организовать со стороны заброшенного участка?

PromBurCom , 03.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    @PromBurCom, можно заезд организовать с леса, у меня там ворота. :) Просто теплицу нужно будет передвинуть. :)

Laokoon , 03.12.15
    #7 + Цитировать
  8. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Воооот, видите уже и решение находиться! :super:

PromBurCom , 03.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    Это - крайний вариант, тепличка-то 3х5 метров :)
    Пока план такой. Геологоразведка. Составление плана участка. Потом его выложу и буду решать, что дальше делать. По результатам - буду отписываться.

Laokoon , 03.12.15
    #9 + Цитировать
  10. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    @Laokoon, если скважина не оборудована фильтром, то раскачать её не получиться, а ставить фильтр в то, что обозначили как "жидкая глина", "вода с песком " имеет смысл после детального изучения и выделения основных фракций и их кол-ва. Делается это по мере проходки интервала водовмещающих пород с целью определения фильтрационных свойств (водоотдачи) и ударно-канатное бурение (УКБ) с одновременной обсадкой ствола скважины трубами, даёт более детальный и точный результат, чем шнековое при бурении машиной из-за перемешивания пород. Однако сам способ имеет ограничение по глубине и диаметру, малую скорость проходки и значительную долю тяжёлого, ручного труда.
    Надежды на озеро в 35 метрах за черной глиной мало вероятно. По моим данным переслаивание глин различного генеза по д. Высоково - Манихино 24-90 м., известняк 67-140 м., появление воды 92-98 м.
    Что предполагается вами под словом "геологоразведка" ? Если это комплексная геофизика - электроразведка методом сопротивлений, магниторазведка, сейсморазведка, то стоит дорого. За дёшево можно получить только картинки в стиле импрессионистов, не имеющих ничего общего с реальным литологическим разрезом или хождение с бубном, рамками, лозой, маятником...

nedrabur , 04.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Laokoon
    Благодарности:
    5

Laokoon

Участник

Laokoon

Участник

Благодарности:
    5
    @nedrabur, скважина фильтром не оборудована. Песок идёт размером от пыли до среднего, цвет серый. Визуально примесей не прослеживается, запаха нет. Бурили мне именно УКБ, один из форумчан. По поводу грунта, я описал то, что мне сказали бурильщики.
    Под разведкой я подразумеваю геофизику, которую будет выполнять также один из форумчан. Его способ определения мест обводнения, вроде, был подтвержден реальным бурением и обнаружением воды неоднократно. Я просто хочу найти места возможных обводнений и попробовать либо добуриться (что вряд ли получиться, судя по предоставленным Вами данными), либо хотя бы оборудовать колодец с дебетом не 0.2 кольца, как у меня сейчас. Также может быть обнаружится, что воды у меня нет и следа на участке. Тогда буду копить на скважину или ливневку собирать.
    По артезианской скважине мне объявили ценник 400-450 т. р. со скважинным адаптером и врезкой в имеющуюся магистраль (несколько крупнейших фирм, железо + пластик). Это просто нереально. Да и цены на оборудование у буровых компаний с потолка. Но даже если всё купить самому, будет незначительно дешевле. Сама скважина 200-250 т. р., а вода, как говорят с превышением железа и, возможно, сероводород.
    Поэтому я и пытаюсь выжать максимум из текущих условий.
    Вам спасибо за информацию. Вы бурили где-то в моих окрестностях?

Laokoon , 05.12.15
    #11 + Цитировать
  12. manager76
    Благодарности:
    568

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    568
    Меньше чем сейчас, скорее всего, воды не будет. Все-таки осадков много последнее время, надеюсь, будет прибывать вода. Если углубляться - то сейчас.

manager76 , 05.12.15
    #12 + Цитировать
  13. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    @Laokoon, ваши намерения понятны, подробнее напишу в личку. В геологоразведке по Подмосковью я с 1978 г. в госдепе, затем "на дядю", теперь тружусь для людей...
    @manager76, наименьший уровень грунтовых вод в Подмосковье, конец февраля - начало марта по многолетним наблюдениям.

nedrabur , 05.12.15
    #13 + Цитировать
  14. manager76
    Благодарности:
    568

manager76

Живу здесь

manager76

Живу здесь

Благодарности:
    568
    @nedrabur,
    Это да. Февраль-март, и август-сентябрь.
    Но это в нормальное время. Сейчас вода стоит ниже некуда. И много осадков. Но исключено, что постепенно уровень немного, но поднимется. И в феврале-марте будет больше воды, чем сейчас.

manager76 , 05.12.15
    #14 + Цитировать
  15. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    @Laokoon, сфоткайте песочек, что выкачиваете с хорошим разрешением. Возможно, смогу что либо посоветовать.
    И ещё - вода только с песком, или большое содержание глины, извести?
    Бывает такое, что буровики, работающие без фильтров, видят мелкий песок, и объявляют клиенту об отсутствии воды, так как не могут оборудовать полноценную скважину из за отсутствия фильтра. Лукавят. Воду можно брать даже из пылеватых песков. И столб воды 5-6 метров вполне достаточно для хорошего дебита. Даже, если слой не напорный. А вот если это плывун, то вряд ли получиться что либо сделать.

Последнее редактирование: 05.12.15
    burila , 05.12.15
    #15 + Цитировать