1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СНТ грозит отключить от электросетей

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Петр86, 01.12.15.

1. Петр86
    Благодарности:
    36

Петр86

Участник

Петр86

Участник

Благодарности:
    36
    СНТ грозит отключить от электросетей
    Прошу совета. Мой дом никак не относится к СНТ, но долгое время я был подключен к их ЛЭП (за установку которой также платил в свое время), и платил им, соответственно. Естественно, СНТ как могло на мне наживалось + постоянные поборы то на замену трансформатора, то на замену проводов и тд.
    В 2012 году подал в МОЭСК заявку на ТП, однако получил отказ, по нему до моего участка более 300 метров от их сетей.
    В августе этого года вновь "попытал удачу" и подал в МОЭСК заявку на тех присоединение через их личный кабинет.
    Мне буквально через пару недель выдали на руки техусловия, договор и квитанцию. Квитанцию я оплатил, договор заключил. По ТУ МОЭСК обязывался согласовать опосредованное подключение к сетям этого СНТ. Никаких новых столбов возводить не планировалось, присоединение было на старом месте со старого столба, который стоит на балансе этого СНТ.
    Месяц я ждал выполнения техусловий со стороны МОЭСК, и в один прекрасный день пришло извещение, что все мероприятия с их стороны выполнены, они ждут выполнения моей части (установка прибора учета, автомата и тд.) и будут согласовывать дату осмотра и подключения.
    Я все выполнил буквально за пару дней и через личный кабинет согласовал дату и время, однако никто не приехал и не позвонил. В течение месяца звонили, уточняли, все ли я выполнил и сообщили что скоро приедут.
    В один прекрасный день (неделю назад) мне опечатали счетчик, однако акт осмотра и акт разграничения ответственности не дали на руки, сказав, что нужно подписать и тд., выдадут позже.
    И тут начались проблемы. СНТ через несколько дней целой делегацией приехало со своими угрозами и заявлениями что все это незаконно. Конечно, у них рушится целый бизнес регулярных поборов и завышенных тарифов (вместо двухтарифного, платил один, хотя закупало СНТ по двум тарифам электроэнергию у МОЭСК).
    Председатель СНТ сказал, что он никакого согласия на подключение к их собственной ЛЭП не давал.

Дальше был разговор с начальником РЭС, который сказал, что МОЭСК техусловия со своей стороны еще не выполнил и он не понимает, почему мы подключились. Предполагает, что мы заплатили кому-то взятку, т. е. несет какую-то чушь. У меня в личном кабинете статус, что все выполнено с их стороны, на почте и мобильном телефоне извещение есть, есть номер заявки по согласованию и тд. Мне опечатали счетчик и автомат. Что за глупости, не понимаю, зачем мне кому-то платить? Не суть важно, завтра поеду с ним разговаривать лично.
    Председатель СНТ звонил, сказал, что в субботу он с полицией приедет меня отключать от электроэнергии, т. к. СНТ согласие на подключение не давало.
    с СНТ пытался разговаривать, но разговора не получилось, все было на повышенных тонах, слышать меня, что это их проблемы и проблемы МОЭСК согласовать друг с другом подключение, они не хотели.
    У меня на руках Техусловия и договор, АКТов нет. Но счетчик опечатан пломбами МОЭСК.
    Как мне поступить, посоветуйте пожалуйста. Меня явно пытаются сделать крайним из-за чей-то халатности, нарушая все мыслимые законы.

Петр86 , 01.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Немного не по адресу обратились.
    Вам в правовую ветку Форума, вот сюда. https://www.forumhouse.ru/forums/267/

Alex992 , 01.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    о чем?)

полиция не занимается отключениями, более того обязаны всячески этому препятствовать, отключать можно только по решению суда.

СНТ все свои вопросы пусть направляет в МОЭСК.

это прекрасно, берегите пломбу -никому не давайте ее срывать.
    требуйте от СО исполнения договора.

передайте все это в головной МОЭСК, у вас договор то с ним, а не с РЭС.

сделайте скрин-может пригодится.

Ну и тут есть представитель МОЭСК, можете задать ему вопрос в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/334656/page-10

Вячеслав76 , 02.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    @Петр86, к сожалению, вы попали в тяжелую ситуацию под названием "опосредованное присоединение"... Пишите официальную претензию в МОЭСК и требуйте возврата денег за присоединение

Алекъ , 02.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Петр86
    Благодарности:
    36

Петр86

Участник

Петр86

Участник

Благодарности:
    36
    Так не хочу я обратно в это СНТ. Никак. Там одни обдираловки ежеквартальные. Тем более, прошло 2 недели, а электричества по счетчику новому тратится в 2 с лишним раза меньше, чем тратилось со счетчиком СНТ. Счетчик СНТ со всеми пломбами у нас на руках, появились серьезные подозрения. Что делать если подтвердится?
    И вариант вернуться к СНТ пожалуйста не предлагайте, этот вариант отметается, по ПП 168 они не имеют права препятствовать.

Петр86 , 02.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Петр86
    Благодарности:
    36

Петр86

Участник

Петр86

Участник

Благодарности:
    36
    Ну они свою ошибку вешают на меня. С начальником поговорить не удалось, будет только в пятницу, сотрудник, разрабатывающий ТУ говорит, что сбой программы, типа МОЭСК ничего не выполнил еще. И что их электрик приезжал, опечатывал счетчик, но не имел права накидывать провода. На мои доводы, что хватит из меня делать идиота, я сам на столб не лазил, пожимал плечами и предлагал дождаться начальника.

Вот не хотят они, и МОЭСК тоже пытается "отстраниться", мол это не его проблемы. Все пытаются крайним сделать меня.
    сфотографировали, скрины сделал из личного кабинеа, СМС и электронная почта на руках. Единственное не догадался в свое время фотографировать их электрика на столбе :)
    Как? :) По их договору за просрочку они там по 0.001 копейки в деньги чуть ли не должны, т. е. всем наплевать, если вопрос затянется на годы.

В МОЭСКе записал телефон доверия, если разговора с начальником не получится, буду звонить.

Петр86 , 02.12.15
    #6 + Цитировать
  7. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Верное решение, я бы написал в антикоррупционный отдел электронное письмо со всей историей, нарушениями (например осмотр вашего ЭПУ в вашем отсутствии, невыдача акта осмотра на руки). У меня был подобный случай - никак не могли приехать на осмотр, так после жалобы прям с утра прилетели голуби...:)
    Но ваш случай видимо несколько иной, вероятно МОЭСК лопухнулся, что не взял с вас Договор Индивидуала о пользовании инфраструктурой СНТ. А он подписывается председателем:) Вот ваш председатель и истерит (типа обошли). Но это косяк Моэска и пусть они его сами выправляют как хотят, договор подписан...Если будет совсем туго, напишите в ФАС, а то они с Нового года перестают принимать претензии частников...

Последнее редактирование: 02.12.15
    polanka18 , 02.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    Автор не является индивидуалом на территории СНТ, СО решила присоединить опосредованно, через сети СНТ, это не противоречит Правилам, так что все урегулирования с третьими лицами на СО)

Вячеслав76 , 02.12.15
    #8 + Цитировать
  9. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Вот стандартный ответ МОЭСКА (то что ответили мне)-

polanka18 , 02.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    @polanka18, еще раз, у ТС участок не на территории СНТ.

Вячеслав76 , 02.12.15
    #10 + Цитировать
  11. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Тогда это что?...Так не хочу я обратно в это СНТ. Никак. Там одни обдираловки ежеквартальные...:) Человек пользовался инфраструктурой (был подключен к ЛЭП СнТ).

polanka18 , 02.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.577

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.577
    участок рядом с СНТ, за неимением других вариантов, за бабки присоединился к сетям СНТ, которое обдирало его.
    Вы сначала почитайте.

Вячеслав76 , 02.12.15
    #12 + Цитировать
  13. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Ну тогда если СО не сможет договорится с СНТ, то его обязаны подключить напрямую, в любом случае он в плюсе...Второе может быть и лучше, но, несомненно, дольше...

polanka18 , 02.12.15
    #13 + Цитировать
  14. polanka18
    Благодарности:
    304

polanka18

Живу здесь

polanka18

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Кстати фраза - " Мой дом никак не относится к СНТ" может означать, что участок на территории СНТ, но человек совсем нечлен колхоза...(вместе с домом), Нужно смотреть что в свидетельстве на собственность написано...

polanka18 , 02.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Петр86
    Благодарности:
    36

Петр86

Участник

Петр86

Участник

Благодарности:
    36
    Вячеслав76 все верно понял, мой дом находится не на территории СНТ, а довольно далеко от него. Просто в 90-е годы другого варианта провести электричество не было, поэтому общими силами мы (такие же ЛПХ дома) и СНТ скинулись и провели ЛЭП, одно ответвление идет к моему дому (соседи есть, но они приезжают летом и их все устраивает).
    Так и понимать, подключаться обратно к СНТ (как того хочет СНТ), я не буду. Сейчас все пытаются сделать виноватым именно меня, что я, якобы, залез на столб и накинул провода. Беда в том, что актов никаких у меня на руках нет, я их должен был получить чуть позже и теперь уже не знаю, получу ли...

Петр86 , 02.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также