1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение двухконтурного котла к заземлению...

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Boomer4000, 01.12.15.

1. Boomer4000
    Благодарности:
    13

Boomer4000

Участник

Boomer4000

Участник

Благодарности:
    13
    Подключение двухконтурного котла к заземлению...
    В деревне купили старенький дом. Подключаем газ. Всё уперлось в пожарника который требует Акт измерения сопротивления заземляющего контура. Контур я сделал сам. Три штыря по 2.5 метра ... и т. д. (схема распространена в интернете). Акт выдает частная шаражка по цене 3000 руб. (1500 р бумага +1500 р транспортные расходы). Причем ехать им до моего дома 10 км. На вопрос пожарнику: На основании каких документов (законов) он требует с меня данный акт? Невнятное бормотание. Типа так требуют газовщики. У газовой службы та же история. Инженер-эксплуатационщик не называет номер документа. Просто Надо и всё! Мол сгорит у вас плата в котле и мы в метель пургу едем вам ремонтировать. Аргумент неважный, скажем так.
    Я здравомыслящий человек и понимаю, что надо электрооборудование заземлять. Однако лишних трёх тысяч просто физически нет. Семья многодетная и каждый рубль на учёте (понимаю, что это мои проблемы :)).
    При подсоединении к фазе и проводу заземления 95ваттная лампочка горит достаточно ярко. Т. е. я делаю вывод-заземление есть и током в ванной от ко ла нас не должно шарахнуть. Однако это лирика, простите накипело.
    Мой вопрос таков: И меет ли право пожарник и газовая служба требовать Акт замера сопротивления заземления (очень На мой взгляд дорогой) И если имеет то на каком основании? На всякий случай ..дом в Самарскрй области.

P. S. модераторов прошу не сильно ругаться и если не в нужную тему написал, просьба перенести куда положено. Заранее спасибо.

Boomer4000 , 01.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Agajazut
    Благодарности:
    17

Agajazut

Живу здесь

Agajazut

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Почитайте п. 1314, там должен быть перечень документов, необходимый для подключения газа. Ну и если вы уже подписали договор на подключение, смотрите там.

Agajazut , 14.12.15
    #2 + Цитировать
  3. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Чем быстрее Вы "урегулируете" газ - тем раньше начнете получать от этого "прибыль"
    В этой ситуации выгоднее не "упираться рогом" (Чай мы не на Украине), где энергоносители стоят не очень далеко один от другого:um:
    Я (например) прикрутил заземление к стальной обсадной трубе водяной скважины
    Для замера
    Все вышло :super:
    Хотя и не использую (смотал провод в сторонке)
    Но...
    Мало - ли...
    Дык тогда у меня есть :victory::flag::aga:

beutiflet , 14.12.15
    #3 + Цитировать