1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разделение участка для увеличения площади

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем expstav, 30.11.15.

1. expstav
    Благодарности:
    6

expstav

Участник

expstav

Участник

Благодарности:
    6
    Разделение участка для увеличения площади
    Название темы наводит на мысли о неадекватности автора или на пребывание его в момент сочинения в жесточайшем приступе белой горячки. Ну, как-то вот так выглядит ситуация:
    Перед продажей мне ЗУ ИЖС с ветхим домиком на хуторе, продавец вступил в наследство и получил в собственность 15 соток из 28-ми, бывших в собственности, но не оформленных должным образом.
    Оставшиеся 13 соток заняты мною под сад, и имеется труднопреодолимое желание стать их законным собственником.
    Процедурой с межеванием, оценкой и аукционом администрация решительно заниматься не хочет, ссылаясь на отсутствие финансирования и кучу других сложностей, от проведения их за мой счет тоже.
    Вопрос в следующем: можно ли разделить мой участок на два по 7,5 соток с целью присоединения к каждому из них по 6,5 соток (1/2 неоформленного участка)? На основании каких нормативно-правовых документов возможно такое присоединение? Какие трудности предстоит преодолеть? Есть ли какие-либо альтернативные пути решения вопроса? Заранее благодарю за потраченное Вами время.

expstav , 30.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Mrak1983
    Благодарности:
    724

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    724
    Вы же пишите, что участок в собственности, следовательно какой здесь может быть аукцион и при чем вообще администрация?
    Разделить можно, но что бы присоединить нужно что бы соседний участок прошел процедуру межевания. И что вообще мешает присоединить сразу 13 соток?

Mrak1983 , 01.12.15
    #2 + Цитировать
  3. expstav
    Благодарности:
    6

expstav

Участник

expstav

Участник

Благодарности:
    6
    В собственности участок 15 соток. Оставшиеся 13 находятся у меня в пользовании. Незаконно, в общем-то. На них ПОКА никто не претендует, этот участок не имеет самостоятельного значения, к нему нет подъезда, он находится в глубине от дороги и окружен тыльными частями соседних участков.

Я бы с радостью, но в администрации говорят, что только через аукцион. Чем обосновать такое приращение без аукциона?
    Если я понимаю правильно - участок не должен превышать 15 соток. Мне предложили вариант с делением моего участка (одну половину оформляю, к примеру, на супругу) и последующим присоединением к каждой половине половины неоформленного, таким образом получится два по 14 соток, что не превышает максимальный размер.

expstav , 01.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Mrak1983
    Благодарности:
    724

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    724
    Теперь вроде понятно. Сделать прирезку как вам советуют можно, но нужно, что бы ваш участок был уже с установленными границами. Делаете раздел, регистрируете, а потом формируете две схемы расположения для перераспределения участков с землями муниципального образования. После утверждения схем ставите увеличенные участки на кадастровый учет и опять в администрацию за соглашением на перераспределение и договором купли-продажи. Цену продажи "прирезки" нужно узнавать в администрации, она везде разная, где то 5% от кадастровой стоимости, а где то и все 100%.
    Прочитать про перераспределение можно в ЗК, ст. 39.27-39.29.

Mrak1983 , 01.12.15
    #4 + Цитировать
  5. expstav
    Благодарности:
    6

expstav

Участник

expstav

Участник

Благодарности:
    6
    Большое спасибо за ответы, после визита в БТИ (там предложили вариант без аукциона) отпишусь о результатах

expstav , 01.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Mrak1983
    Благодарности:
    724

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    724
    То есть вариант с перераспределением?

Mrak1983 , 02.12.15
    #6 + Цитировать
  7. expstav
    Благодарности:
    6

expstav

Участник

expstav

Участник

Благодарности:
    6
    Да. Завтра собираю в кучу всех соседей и геодезиста и везу межевать. В БТИ сказали, что делить участок не надо, можно решить все перераспределением. Оплатил 4500, составили договор, заказал справки в кадастровом, завтра отпишусь.

expstav , 02.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Вита-Хауз
    Благодарности:
    1

Вита-Хауз

Живу здесь

Вита-Хауз

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Почему продавецвступил в наследство только на 15 соток из 28? Чьи оставшиеся 13? Вам объяснили в БТИ каким образом они будут 13 соток присоединять к Вашим 15?

Вита-Хауз , 15.12.15
    #8 + Цитировать
  9. expstav
    Благодарности:
    6

expstav

Участник

expstav

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый день! Извините, был в отъезде.
    Насколько я понимаю, собственность не была оформлена должным образом. Жена продавца умерла, а когда он стал вступать в наследство, ему оформили в собственность только 15 соток. Остальные 13 на балансе администрации, но оформлять их и выставлять на аукцион они не хотят. У них, по их словам, сложилась такая практика: в аукционах участвуют несколько постоянных участников, которых интересуют любые участки, за которые они активно торгуются, а потом за определенный откат свои претензии снимают. Нюансов и тонкостей вопроса не знаю, не вникал.
    Единственным вариантом решения моего вопроса - присоединения 13 соток к моим 15-ти - мне назвали деление моего участка на два по 7,5 сотки, а затем присоединение к каждому из них по 6,5 сотки, таким образом, без аукциона, я получаю два участка по 14 соток, что не превышает максимальный размер (15 соток).

expstav , 18.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Вита-Хауз
    Благодарности:
    1

Вита-Хауз

Живу здесь

Вита-Хауз

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Может есть возможность в судебном порядке признать право на наследство на эти 13 соток? Неужели документов не осталось ни каких из далёкого прошлого?

Вита-Хауз , 21.12.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также