1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Маленький амBARNчик. 8х9.5, ПМЖ. Начали...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем acrum, 30.11.15.

1. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Маленький амBARNчик. 8х9.5, ПМЖ. Начали...
    Приветствую всех!

Пришло время открыть свою тему о строительстве. Строю дом в Новгородской области на берегу Волхова. Дом для одного человека и пары-тройки гостей время от времени. Личные запросы к функционалу и дизайну дома несколько специфические, поэтому и некоторые конструктивные решения могут показаться не вполне обычными.

Сам проект уже не обсуждается - документация оформлена, утверждена и передана строителю на исполнение. Смысл темы в том, чтобы постараться избежать грубых конструктивных ошибок и просчетов. Буду потихоньку рассказывать о каждом этапе и всех принятых решениях. Надеюсь, более опытные товарищи подскажут, если какой-то важный момент окажется упущен или что-то будет сделано грубо неправильно.

Дом собирается усилиями строительной фирмы. Сам я в строительстве никогда не участвовал - все в новинку пока. Буду набираться опыта в процессе, поскольку к лету нужно будет строить еще один дом.

Технология строительства - каркасная. Фундамент - свайно-винтовой.

Газа на участке нет и не предвидится, технология отопления все еще на обсуждении. Поэтому дабы минимизировать расходы на отопление стены и кровля делаются теплее, чем обычно - стены 250мм + изоплат 25мм, пол и кровля - 300мм + изоплат 25мм. В общем должно быть довольно тепло.

Дизайн/архитектура выполнены самостоятельно по мотивам стиля Barn House и с уклоном в современность. Вдохновение черпал в том числе и отсюда: Barn house в Подмосковье.

Планировка тоже сделана по своему разумению. По мелочи еще можно что-то подвинуть, но после сотни итераций текущая планировка стабилизировалась и меняться больше не хочет.

Вот примерные картинки того, что хочется увидеть в итоге.

Снаружи:
    out-2.jpg out-1.jpg out-3.jpg

Внутри:
    p1-3d.jpg p2-3d.jpg in-2.jpg

Планировка:
    p1.png p2.png

Последнее редактирование: 30.11.15
  2. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Этап первый — фундамент

Тема фундамента не для обсуждения. Все решения приняты, фундамент уже сделан. Почему свайно-винтовой, сложно сказать. Испытываю какую-то врожденную антипатию к тому, чтобы завозить на участок мегатонны бетона и строить фундамент по какой-нибудь из более классических технологий. Дом далеко от города (50км), кругом природа и хочется оставить все как есть, не нарушать тишину тяжелыми машинами и «грязными» техпроцессами. Но это все чисто личные предпочтения, а не серьезные доводы.

Единственный реальный аргумент в пользу свайно-винтового фундамента в моем случае - это небольшой уклон на пятне застройки (порядка 50см между самой высокой и самой низкой точками). Бетонный фундамент в этом случае потребовал бы еще больших вложений и возни.

Еще пара аргументов помельче - строительство в начале зимы и сроки. Сваи мне закрутили только что - ушло на это полтора дня. С бетонным фундаментом провозились бы гораздо дольше и не известно, как бы оно все делалось, учитывая уже наступающие морозы.

В общем, этот этап уже пройден - фундамент готов.

К слову об исполнителях. Это ведь можно рассказать, да? Фундамент делала СВФ-Группа, Питер. Сваи Астер-PRO, фермы из уголков, платформа для печки из двутавра. Дорого.

Все сделано быстро и на совесть. За работой ребят приятно смотреть - слаженно, толково, каждый занят своим делом. Все размеры соблюдены и горизонт выведен идеально. Одна только свая чуть ушла от плана - нарвались все-таки на камень. В остальном - не придраться, даже если сильно захотеть.

Обвязку швеллером делать не стали - сошлись на том, что хороший брус на прогиб работает лучше. А горизонтальную устойчивость обеспечивают фермы из уголков по всему полю. В общем, все выглядит вполне надежно, особенно, учитывая, что дом будет не большой и не тяжелый.

Первый гвоздь!
    IMG_0514.jpg

Остальное...
    IMG_0524 (2).jpg IMG_0526.jpg IMG_0527.jpg IMG_0529.jpg

Последнее редактирование: 30.11.15
  3. ChernyiAV
    Благодарности:
    25

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    25
    Подписываюсь на тему. Мне она особенно интересна.
    Небольшая рекомендация. В ПРАВИЛЬНОМ каркасном доме обвязка из сплоченных досок, поставленых на ребро, в углах собирается "в елочку". Даже хороший брус крутит, а "пачка" досок- самое оно.

4. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Прослежу за этим моментом, спасибо.

5. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @ChernyiAV, правильно ли я понял, что "елочка" - это вот это:

DSC07244.JPG

Оно?

6. Менмен
    Благодарности:
    9.065

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Благодарности:
    9.065
  7. Raper
    Благодарности:
    22.586

Raper

Немного столяр... немного плотник...

Raper

Немного столяр... немного плотник...

Благодарности:
    22.586
    Ну на фотографии не угол, да и не было у меня досок размером 7,2метра... вот и цельной не вышло:)
    Кстати тоже подписываюсь... интересный проект!

8. Менмен
    Благодарности:
    9.065

Менмен

Менмен

Благодарности:
    9.065
    @Raper, по моему, в таких случаях конкретно эту доску стыкуют в другом месте, а в стык приводят все же цельную её часть.
    Но все равно, мазанулся :hndshk:

9. ChernyiAV
    Благодарности:
    25

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    25
    Совершенно верно, доски соединяются на сваях не в местах узлов и в разбежку

10. shusha
    Благодарности:
    20.647

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    20.647
    Не хочет? А я бы заставила. :)]
    Заставила бы сдвинуться с места "висяк" спальни-лофта и перекрыть второй свет над кухонной зоной. Одновременно перекрыв основной поток запахов из кухонной зоны, дав доступ хоть к одним ленточным окнам мансарды и превратив световой колодец бокового "второго света" в полноценный второй свет.
    И разломала бы эту старческую пристройку-тамбур на террасе. Просто подштанники с начесом под дизайнерской юбкой.
    Он тепло бережет? В какое время года? Вы зимой будете очень часто ходить на террасу?

11. mansun
    Благодарности:
    4.443

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    4.443
    Философский вопрос: зачем одному человеку дом под 150м2?
    Для единения с природой?
    П. с. раз в этой теме уже ничего "не обсуждается" то просто по наблюдаем...

Вы примерно бюджет мероприятия понимаете?
    Раз летом ещё один дом планируется..?

Желаю удачи, искренне, в таком не простом деле...

12. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @mansun, @shusha, планировка, собственно говоря, уже здесь обсуждалась - была отдельная тема по этому поводу. И там тоже рассматривалась идея закрыть второй свет над кухней. Но по всяким субъективным причинам мне этот вариант не нравится - хочу все-таки второй свет с обеих сторон от спальни. Если вылезут какие-то большие минусы такой конфигурации, закрыть второй свет можно будет потом, хоть с одной стороны, хоть с обеих.

Что касается тамбура на террасе... в основном он нужен для того, чтобы снять и оставить грязную обувь, в которой выходил на лужайку перед домом, куртку и может какую-то мелочь с террасы. Ну и для тепла, но не в смысле воздушного шлюза в зимнее время, а в смысле дополнительного контура утепления. Большая пластиковая дверь - это большая утечка тепла зимой. Тамбур чуток тепла придержит. Ну и визуально он у меня никакого раздражения не вызывает (по крайней мере, пока).

Зачем такой большой дом на одного? По-моему, не такой уж и большой. Половина объема - это лестничная клетка и подсобные помещения. Обитаемая площадь всего 62 квадрата. Во время монтажа фундамента походил по "нарисованному" на земле дому - даже как-то ужаснулся, какое все маленькое и тесное.

Бюджет... ох, вечная больная тема. Но смета уже составлена и вроде бы получается в нее вписаться, хотя и с натягом - не хватает пока на всю отделку и внутреннее наполнение... но это ничего - заработаем в процессе. Главное - с одного захода довести дом до минимально жилого состояния, а дальше уже обживемся. А второй дом - это уже отдельный бюджет и не мой, там я просто буду следить за стройкой и проч.

Ну и еще раз про "обсуждаемость" проекта. Я ничуть не против обсуждения, но есть стадии, которые уже пройдены и их мусолить больше нет смысла. Проект утвержден, фундамент возведен. Технология строительства определена. А вот дальше есть масса тем и вопросов для обсуждения.

Больше всего мне боязно за правильный конструктив у каркаса. Насмотрелся здесь тем, где вроде бы серьезные фирмы и люди строят дома с грубыми нарушениями технологии. А поскольку сам ни разу не строитель, боюсь прозевать что-нибудь важное - какой-нибудь строительный косяк, о котором могу даже не догадываться. Поэтому планирую показывать здесь картинки на каждом этапе для общественного контроля.

13. shusha
    Благодарности:
    20.647

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    20.647
    @acrum, сходила и почитала старую тему. Значит я повторила то, что сразу пришло в голову и другим людям. На одного дом не просто большой, а огромный. Но при этом комфорта нет ни для кого - ни для хозяина, ни для гостей. Хозяйская спальня без личной ванной? Сама спальня открыта всем взорам и звукам. Хотя и остальные уединения не получат. Ведь именно ПОД ней будут спать в гостиной на диване гости. Вот им я вообще не завидую. Как Вы сами думаете - комфортно спать в просматриваемой хозяином со своей сторожевой вышки-спальни комнате?
    Промерзать будет только дверь? Огромные окна будут с другими характеристиками?
    Значит этот мини-тамбур для обуви и одежды? У Вас будет по два комплекта тапочек?
    Красота. И в центре гостиной за стеклом как на витрине будет обувь и куртки.
    Странно... почему в западных проектах куча террас и веранд и никто перед выходом на них не делает дополнительных тамбурочков-хламовников?

14. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    @shusha, давайте не будем развивать эту тему. Как было сказано в первом сообщении - "...Личные запросы к функционалу и дизайну дома несколько специфические, поэтому и некоторые конструктивные решения могут показаться не вполне обычными..." Под свои вкусы, задачи, возможности и предпочтения лучшего варианта я не нашел. То, о чем говорите вы, совершенно понятно, но верно и подходит далеко не для всех людей и не для всех ситуаций.

15. acrum
    Благодарности:
    61

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Тем временем...

Завезли на участок материалы для строительства бытовки и столбы для монтажа времянки электрической. Местные сети как и везде никаких сроков не соблюдают, поэтому спасать себя приходится самим - будем кидать 300 метров СИПа от частного трансформатора в соседнем фермерском хозяйстве. С удовольствием отдал бы эти же деньги энергетикам, так ведь не берут - будут просто тянуть время... И это хорошо еще, что есть откуда запитаться своими силами, а то совсем бы грустно было.

Ближе к концу следующей недели бытовка и электричество должны быть готовы, а там и основное строительство начнем.

Про обвязку переспросил - все будет по науке, "елочкой".

Смотрите также: