1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Маленький амBARNчик. 8х9.5, ПМЖ. Начали...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем acrum, 30.11.15.

1. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Маленький амBARNчик. 8х9.5, ПМЖ. Начали...
    Приветствую всех!

Пришло время открыть свою тему о строительстве. Строю дом в Новгородской области на берегу Волхова. Дом для одного человека и пары-тройки гостей время от времени. Личные запросы к функционалу и дизайну дома несколько специфические, поэтому и некоторые конструктивные решения могут показаться не вполне обычными.

Сам проект уже не обсуждается - документация оформлена, утверждена и передана строителю на исполнение. Смысл темы в том, чтобы постараться избежать грубых конструктивных ошибок и просчетов. Буду потихоньку рассказывать о каждом этапе и всех принятых решениях. Надеюсь, более опытные товарищи подскажут, если какой-то важный момент окажется упущен или что-то будет сделано грубо неправильно.

Дом собирается усилиями строительной фирмы. Сам я в строительстве никогда не участвовал - все в новинку пока. Буду набираться опыта в процессе, поскольку к лету нужно будет строить еще один дом.

Технология строительства - каркасная. Фундамент - свайно-винтовой.

Газа на участке нет и не предвидится, технология отопления все еще на обсуждении. Поэтому дабы минимизировать расходы на отопление стены и кровля делаются теплее, чем обычно - стены 250мм + изоплат 25мм, пол и кровля - 300мм + изоплат 25мм. В общем должно быть довольно тепло.

Дизайн/архитектура выполнены самостоятельно по мотивам стиля Barn House и с уклоном в современность. Вдохновение черпал в том числе и отсюда: Barn house в Подмосковье.

Планировка тоже сделана по своему разумению. По мелочи еще можно что-то подвинуть, но после сотни итераций текущая планировка стабилизировалась и меняться больше не хочет.

Вот примерные картинки того, что хочется увидеть в итоге.

Снаружи:
    out-2.jpg out-1.jpg out-3.jpg

Внутри:
    p1-3d.jpg p2-3d.jpg in-2.jpg

Планировка:
    p1.png p2.png

Последнее редактирование: 30.11.15
    acrum , 30.11.15
    #1 + Цитировать
  2. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Этап первый — фундамент

Тема фундамента не для обсуждения. Все решения приняты, фундамент уже сделан. Почему свайно-винтовой, сложно сказать. Испытываю какую-то врожденную антипатию к тому, чтобы завозить на участок мегатонны бетона и строить фундамент по какой-нибудь из более классических технологий. Дом далеко от города (50км), кругом природа и хочется оставить все как есть, не нарушать тишину тяжелыми машинами и «грязными» техпроцессами. Но это все чисто личные предпочтения, а не серьезные доводы.

Единственный реальный аргумент в пользу свайно-винтового фундамента в моем случае - это небольшой уклон на пятне застройки (порядка 50см между самой высокой и самой низкой точками). Бетонный фундамент в этом случае потребовал бы еще больших вложений и возни.

Еще пара аргументов помельче - строительство в начале зимы и сроки. Сваи мне закрутили только что - ушло на это полтора дня. С бетонным фундаментом провозились бы гораздо дольше и не известно, как бы оно все делалось, учитывая уже наступающие морозы.

В общем, этот этап уже пройден - фундамент готов.

К слову об исполнителях. Это ведь можно рассказать, да? Фундамент делала СВФ-Группа, Питер. Сваи Астер-PRO, фермы из уголков, платформа для печки из двутавра. Дорого.

Все сделано быстро и на совесть. За работой ребят приятно смотреть - слаженно, толково, каждый занят своим делом. Все размеры соблюдены и горизонт выведен идеально. Одна только свая чуть ушла от плана - нарвались все-таки на камень. В остальном - не придраться, даже если сильно захотеть.

Обвязку швеллером делать не стали - сошлись на том, что хороший брус на прогиб работает лучше. А горизонтальную устойчивость обеспечивают фермы из уголков по всему полю. В общем, все выглядит вполне надежно, особенно, учитывая, что дом будет не большой и не тяжелый.

Первый гвоздь!
    IMG_0514.jpg

Остальное...
    IMG_0524 (2).jpg IMG_0526.jpg IMG_0527.jpg IMG_0529.jpg

Последнее редактирование: 30.11.15
    acrum , 30.11.15
    #2 + Цитировать
  3. ChernyiAV
    Благодарности:
    21

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    21
    Подписываюсь на тему. Мне она особенно интересна.
    Небольшая рекомендация. В ПРАВИЛЬНОМ каркасном доме обвязка из сплоченных досок, поставленых на ребро, в углах собирается "в елочку". Даже хороший брус крутит, а "пачка" досок- самое оно.

ChernyiAV , 30.11.15
    #3 + Цитировать
  4. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Прослежу за этим моментом, спасибо.

acrum , 01.12.15
    #4 + Цитировать
  5. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @ChernyiAV, правильно ли я понял, что "елочка" - это вот это:

DSC07244.JPG

Оно?

acrum , 01.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Менмен
    Благодарности:
    3.705

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Благодарности:
    3.705
    Да, но в пакете на стыке хотя бы одна доска должна быть цельной (не распиленной
    Вот, здесь схемы основные есть)https://www.forumhouse.ru/threads/315270/page-2#post-13323618

Менмен , 01.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Raper
    Благодарности:
    9.550

Raper

Имеются... руки, мозги и совесть!

Raper

Имеются... руки, мозги и совесть!

Благодарности:
    9.550
    Ну на фотографии не угол, да и не было у меня досок размером 7,2метра... вот и цельной не вышло:)
    Кстати тоже подписываюсь... интересный проект!

Raper , 01.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Менмен
    Благодарности:
    3.705

Менмен

Менмен

Благодарности:
    3.705
    @Raper, по моему, в таких случаях конкретно эту доску стыкуют в другом месте, а в стык приводят все же цельную её часть.
    Но все равно, мазанулся :hndshk:

Менмен , 01.12.15
    #8 + Цитировать
  9. ChernyiAV
    Благодарности:
    21

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    21
    Совершенно верно, доски соединяются на сваях не в местах узлов и в разбежку

ChernyiAV , 01.12.15
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.111

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.111
    Не хочет? А я бы заставила. :)]
    Заставила бы сдвинуться с места "висяк" спальни-лофта и перекрыть второй свет над кухонной зоной. Одновременно перекрыв основной поток запахов из кухонной зоны, дав доступ хоть к одним ленточным окнам мансарды и превратив световой колодец бокового "второго света" в полноценный второй свет.
    И разломала бы эту старческую пристройку-тамбур на террасе. Просто подштанники с начесом под дизайнерской юбкой.
    Он тепло бережет? В какое время года? Вы зимой будете очень часто ходить на террасу?

shusha , 01.12.15
    #10 + Цитировать
  11. mansun
    Благодарности:
    3.171

mansun

Живу здесь

mansun

Живу здесь

Благодарности:
    3.171
    Философский вопрос: зачем одному человеку дом под 150м2?
    Для единения с природой?
    П. с. раз в этой теме уже ничего "не обсуждается" то просто по наблюдаем...

Вы примерно бюджет мероприятия понимаете?
    Раз летом ещё один дом планируется..?

Желаю удачи, искренне, в таком не простом деле...

mansun , 01.12.15
    #11 + Цитировать
  12. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @mansun, @shusha, планировка, собственно говоря, уже здесь обсуждалась - была отдельная тема по этому поводу. И там тоже рассматривалась идея закрыть второй свет над кухней. Но по всяким субъективным причинам мне этот вариант не нравится - хочу все-таки второй свет с обеих сторон от спальни. Если вылезут какие-то большие минусы такой конфигурации, закрыть второй свет можно будет потом, хоть с одной стороны, хоть с обеих.

Что касается тамбура на террасе... в основном он нужен для того, чтобы снять и оставить грязную обувь, в которой выходил на лужайку перед домом, куртку и может какую-то мелочь с террасы. Ну и для тепла, но не в смысле воздушного шлюза в зимнее время, а в смысле дополнительного контура утепления. Большая пластиковая дверь - это большая утечка тепла зимой. Тамбур чуток тепла придержит. Ну и визуально он у меня никакого раздражения не вызывает (по крайней мере, пока).

Зачем такой большой дом на одного? По-моему, не такой уж и большой. Половина объема - это лестничная клетка и подсобные помещения. Обитаемая площадь всего 62 квадрата. Во время монтажа фундамента походил по "нарисованному" на земле дому - даже как-то ужаснулся, какое все маленькое и тесное.

Бюджет... ох, вечная больная тема. Но смета уже составлена и вроде бы получается в нее вписаться, хотя и с натягом - не хватает пока на всю отделку и внутреннее наполнение... но это ничего - заработаем в процессе. Главное - с одного захода довести дом до минимально жилого состояния, а дальше уже обживемся. А второй дом - это уже отдельный бюджет и не мой, там я просто буду следить за стройкой и проч.

Ну и еще раз про "обсуждаемость" проекта. Я ничуть не против обсуждения, но есть стадии, которые уже пройдены и их мусолить больше нет смысла. Проект утвержден, фундамент возведен. Технология строительства определена. А вот дальше есть масса тем и вопросов для обсуждения.

Больше всего мне боязно за правильный конструктив у каркаса. Насмотрелся здесь тем, где вроде бы серьезные фирмы и люди строят дома с грубыми нарушениями технологии. А поскольку сам ни разу не строитель, боюсь прозевать что-нибудь важное - какой-нибудь строительный косяк, о котором могу даже не догадываться. Поэтому планирую показывать здесь картинки на каждом этапе для общественного контроля.

acrum , 01.12.15
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.111

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.111
    @acrum, сходила и почитала старую тему. Значит я повторила то, что сразу пришло в голову и другим людям. На одного дом не просто большой, а огромный. Но при этом комфорта нет ни для кого - ни для хозяина, ни для гостей. Хозяйская спальня без личной ванной? Сама спальня открыта всем взорам и звукам. Хотя и остальные уединения не получат. Ведь именно ПОД ней будут спать в гостиной на диване гости. Вот им я вообще не завидую. Как Вы сами думаете - комфортно спать в просматриваемой хозяином со своей сторожевой вышки-спальни комнате?
    Промерзать будет только дверь? Огромные окна будут с другими характеристиками?
    Значит этот мини-тамбур для обуви и одежды? У Вас будет по два комплекта тапочек?
    Красота. И в центре гостиной за стеклом как на витрине будет обувь и куртки.
    Странно... почему в западных проектах куча террас и веранд и никто перед выходом на них не делает дополнительных тамбурочков-хламовников?

shusha , 01.12.15
    #13 + Цитировать
  14. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @shusha, давайте не будем развивать эту тему. Как было сказано в первом сообщении - "...Личные запросы к функционалу и дизайну дома несколько специфические, поэтому и некоторые конструктивные решения могут показаться не вполне обычными..." Под свои вкусы, задачи, возможности и предпочтения лучшего варианта я не нашел. То, о чем говорите вы, совершенно понятно, но верно и подходит далеко не для всех людей и не для всех ситуаций.

acrum , 01.12.15
    #14 + Цитировать
  15. acrum
    Благодарности:
    55

acrum

Живу здесь

acrum

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Тем временем...

Завезли на участок материалы для строительства бытовки и столбы для монтажа времянки электрической. Местные сети как и везде никаких сроков не соблюдают, поэтому спасать себя приходится самим - будем кидать 300 метров СИПа от частного трансформатора в соседнем фермерском хозяйстве. С удовольствием отдал бы эти же деньги энергетикам, так ведь не берут - будут просто тянуть время... И это хорошо еще, что есть откуда запитаться своими силами, а то совсем бы грустно было.

Ближе к концу следующей недели бытовка и электричество должны быть готовы, а там и основное строительство начнем.

Про обвязку переспросил - все будет по науке, "елочкой".

acrum , 05.12.15
    #15 + Цитировать