1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем нормируется расстояние от газопровода к дому до световой опоры, стоящей на участке?

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем dagdag, 30.11.15.

  1. dagdag
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    dagdag

    Участник

    dagdag

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волгоград
    Чем нормируется расстояние от газопровода к дому до световой опоры, стоящей на участке?
    Добрый вечер!
    Очень прошу вас посмотреть фото моей свежей головной боли (

    DSC_0395.JPG

    Началось все невинно - дом в 16и метрах вглубь участка и еще плюс ширина дороги до опоры линии эклектропередач. Приезжают электрики, смотрят, говорят что далеко, что нужна опора на участке. Ну нужна так нужна, готовится проект, опора (на фото видна у забора, рядом с колодцем. физически она врыта в метре от забора) вкапывается. Неизолированных проводов на ней нет и не будет, по проекту там смотнируют СИП.

    Сегодня приезжает инженер - газовик и в ужасе от этой опоры, что теперь она вдоль границы участка-забора не сможет спроектировать мне газопровод от городского газопровода (его видно слева) до угла дома справа на фото, так как минимальное расстояние от газопровода до такого столба - полтора метра, соответственно вдоль забора газопровод никак, а с другой стороны от опоры - это он получится по середине участка (как мне с ним потом жить?) плюс в арку (видно на фото) она тоже не сможет врезаться.

    Я в ужасе. Реально такие требования до этих бетонных опор? она же безопасна, как скала...

    Спасибо за ответы...!

    Совсем забыл. Стройка - в деревне. Сам я из областного центра. Сегодня звоню уже городским газовикам, те толком не помнят (!?) этих нормативов, что "вроде бы метр" (метр меня бы спас!) но каким ГОСТом (именно ГОСТом) это регламентируется, они не помнят, при мне пытались искать, не нашли...
     
    Последнее редактирование: 30.11.15
    dagdag , 30.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.648

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    МО, Истра
    Обязательные технические акты - в Перечне №1521, пусть там ищут:
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173491/
    Судя по всему, кроме СП 62.13330.2011 в этом списке они ничего не найдут, читать меньше:aga:

    А из ГОСТов только два обязательных к исполнению:
    1. ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения". Разделы 1 (пункт 1.2), 3, 4 (пункты 4.1, 4.2),5 (за исключением пункта 5.2.6), 6 (за исключением пункта 6.1.1), 7 - 13.
    2. ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния". Разделы 1, 6 (пункты 6.2.5, 6.2.6,6.3.2, 6.3.3, 6.4.18, 6.4.19, 6.4.20), приложения Б, В, К, Л.
     
    Цимицифуга , 30.11.15
    #2 + Цитировать
  3. dagdag
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    dagdag

    Участник

    dagdag

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волгоград
    Нашел СП 62.13330.2011, там нашел "Приложение Б* (обязательное). Минимальные расстояния от надземных (наземных без обвалования) газопроводов до зданий и сооружений", в нем уже, что до воздушных линий электропередач - в соответствии с ПУЭ

    Про столбы воздушных линий электропередач не нашел ничего (откуда же тогда были взяты эти обязательные "полтора метра до столба"...?
     
    dagdag , 30.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.648

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    МО, Истра
    Вот Вы письменный запрос газовикам и отправьте. И пусть ответят со ссылкой на обязательные к исполнению технические акты, а не на акты рекомендательного характера
     
    Цимицифуга , 30.11.15
    #4 + Цитировать
  5. dagdag
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    dagdag

    Участник

    dagdag

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волгоград
    Тут все не так просто, в той деревне, райцентре, тетенька которая сказала мне о "полтора метра до столба" - единственный газовик проектировщик на все село (и как просто человек она тоже хороший человек, что большая редкость среди газовиков). и поругаться с ней - нет ни малейшего желания (кроме того, что я в запросе то укажу, слова к бумаге то не подошьешь, а какого то либо отказа у меня нет). Но я отлично понимаю, что и она может добросовестно заблуждаться, вот и решил почитать инет, поспрашивать знающих людей. Думаю, если я просто скажу ей, что такой нормы нет (или существует другая) - она прислушается...
    Но для этого мне это нужно знать точно :(
     
    Последнее редактирование: 30.11.15
    dagdag , 30.11.15
    #5 + Цитировать
  6. dagdag
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    dagdag

    Участник

    dagdag

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волгоград
    Вопрос снят... позвонил уже другим проектировщикам с ОблГаза, и милая добрая женщина (я искренне!) меня внятно проконсультировала, что надо курить СП 42-101-2003

    И все. там все четко - до опор таких ЛЭП - ОДИН метр.
     
    dagdag , 01.12.15
    #6 + Цитировать