1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня на даче, печь ферингера + щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем andreise, 29.11.15.

1. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Баня на даче, печь ферингера + щиток
    Приветствую!
    Не так давно приобрёл дачный участок. Находится под Таллинном. В процессе обустройства и реновации дачного дома столкнулся с необходимостью внесения конструктивных изменений в проект дома и, как следствие этого, полного обновления проектной документации. Так-как в ближайших планах была постройка бани, то решил (по совету друзей) внести её сразу в новый проект - так проще, дешевле и быстрее.
    Но если с проектом дома всё было ясно и очевидно, то с баней пока вопросов больше чем ответов...
    Геодезия сделана, проект дома согласован - остаётся окончательно определится по бане. Времени не много и чем быстрее будет согласован проект - тем быстрее его утвердят и можно будет приступать к строительству.
    В планах использование бани по прямому назначению, преимущественно в тёплый период времени (весна, лето, осень). Зимой - возможно тоже, но надо обдумать вопрос водоснабжения, точнее его незамерзания (К участку подведены центральная вода и канализация). Так же для возможного размещения гостей/друзей на ночь.
    С планировкой и размерами более-менее определился - стандартный набор (парная, моечная и КО) + туалет и подсобное помещение типа котельной.
    Штудируя просторы интернета в поисках оптимальных решений для парной, наткнулся на темы Сергея (5_6) про печку ферингера и щиток. Думаю это то - что надо. Многие вопросы отпали в процессе прочтения всех трёх тем и тем представителей ферингер. Остановился на паре Оптима с закрытой каменкой (ламель) + щиток с опускным каналом длиной в 1,5 кирпича.
    Остался вопрос по расположению в парной. Исходя из моего проекта видно, что полки пойдут по стене смежной с котельной и внешней стене с окном. На печь со щитком остаётся стена смежная с КО, ну и стена с входной дверью в парную. Вариантов у меня в голове всего 2: установить щиток между душевой и парилкой и вплотную к нему пристроить печь с топкой в КО; либо растянуть всё по стене смежной с КО - то-есть от входной двери в парилку будет печь и дальше продолжением щиток.
    Плюсы есть и там и там. С одной стороны будет тепло в душевой, всего один лючок для прочистки (с торца трубы), да и сама труба окажется в центре самого дома/бани. С другой стороны, помещая щиток вместо стены между душевой и парилкой не хочется уменьшать и без того узкую душевую. Да и по своему опыту знаю, что в душевой, как правило, всегда жарко - а тут ещё и щиток шпарит! Если расположить щиток по стене с КО, то придётся делать 2 отдельных лючка для прочистки, да и труба окажется практически вплотную к внешней стене дома. Топка в обоих случаях будет смотреть примерно по центру КО - что не маловажно, так-как позволит наблюдать за процессом горения не вставая с диванов (коридор/прихожая и мини кухня будет отделены от КО лёгкими полустенками с большим проёмом по центру - этого в проекте пока не указано). Также в этом случае щиток будет как-раз напротив парящегося и всё тепло/излучение от него будет равномерно распределятся по парной - что более предпочтительней для меня, нежели щиток в углу в простенке, да ещё прикрытый каменкой - получается весь пар/жар из одного угла. Поправте меня если ето не имеет смысла!
    В обоих случаях парилку придётсярасширять - что печь, что щиток заберут от стены около 75см. Ишодя из полка в 80, двери 70 и каменки в 75-80 получается моих 220 по ширине явно будет мало - надо как минимум 240-250. Длинна полка в 220-230 будет достаточно. Не определился я и с высотой потолков - какой делать? высокий или низкий?
    Так же вопрос по окну. Проектировщик почему-то указал оба окна (котельная/парная) 600/900. Это подойдёт для котельной, но не для парной такого размера. Решил уменьшить окно парной до 600/600, дабы было более-менее симметрично и смотрелось с снаружи фасада. Планировал окно по центру стены, но как быть с его высотой? Проектировщик отталкивался от входной двери и все окна идут в одну линию по верху двери. С эстетической стороны это правильно и красиво и работает для всех помещений. Но как оно будет в парилке не понятно. Сейчас жду размеры по высоте - на проекте их нет. Думаю также о необходимости окна в душевой для залпового проветривания. Наружная стена по всей длине бани глухая - я планировал там складировать дрова для бани под свесом крыши. Но есть компромиссное на мой взгляд решение - окно в туалете - оно довольно большое и тоже может обеспечить кратковременный сквозняк через душевую!
    В общем, дорогие друзья, есть над чем подумать и ваши советы будут очень кстати!
    Надеюсь на вашу помощь и поддержку в моём начинании. img-151129053303-0001.jpg

Вложения:

andreise , 29.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Палеха
    Благодарности:
    17.745

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.745
    При такой площади строения Вы получаете примитивную сауну. Если это сауна, то печь Ферингер не подойдёт. Если это паровая баня, то нужно перепланировать парилку, да и моечная превращена в "проходной двор".
    Как будет отапливаться КО?
    Обратитесь на этот форум http://forumbani.ru.
    Там очень любят разбирать проекты по косточкам и доводить неудачные проекты до ума.

Последнее редактирование: 30.11.15
    Палеха , 30.11.15
    #2 + Цитировать
  3. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо Владимир,
    На форум по ссылке загляну. Просто время вобрез :( Надо скорей определятся.
    Планируется паровая баня. Размеры помещений можно немного увеличить, что-то поменять.
    Моечная получается как "проходной двор" из-за того, что все комуникации подходят в котельную и тянуть трубы для туалета под полом долеко не хочется - вот и определил его за стенкой от котельной. Да и пользоватся им особо...так, чтобы был, на всякий случай.
    Отапливать собираюсь полом, точнее подогрев електрический в бетонной стяжке всех помещений (кроме котельной). Ну и можно радиаторы настенные в КО под окнами. + Щиток. Тепловой насос как вариант - на 2-3квт. На дачный дом стоит 8квт - и греет и холодит когда надо.
    Что вы видете не так в парилке - что стоит по вашему изменить? Спасибо.

andreise , 01.12.15
    #3 + Цитировать
  4. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вот сделал наброски бани - вроде всё помещается!

Plan bani.png Banja vid 1.png Banja vid 2.png Banja vid 3.png

andreise , 14.12.15
    #4 + Цитировать
  5. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Владимир, что именно вы бы изменили в парилке? Что на ваш взгляд не так?

andreise , 23.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Палеха
    Благодарности:
    17.745

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.745
    Последний вариант нормальный, только дверь перевесить налево.
    Моечная неудачная. Проход в туалет через всю моечную отнимает полезную площадь

Палеха , 23.12.15
    #6 + Цитировать
  7. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо Владимир,

Думал уже что можно изменить - вариантов не много. Если перенести туалет в помещение котельной и сделать длинную моечную, то, во-первых, от самой котельной ничего не останется, проходной двор никуда не денется, да и прогреть моечную тоже будет сложней. Единственное, это уменьшить размер туалета - это даст 20-30 см по длине мойки. Есть ли смысл? Совсем отказываться от туалета нехочется.
    Дверь перевесить мне уже советовали - думаю, что перевешу - это не проблема.

andreise , 24.12.15
    #7 + Цитировать
  8. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Обдумываю варианты водоснабжения в зимний период.
    С такой зимой как сейчас (+5+8) - проблем вообще нет - воду центральную можно не перекрывать и греть ее бойлером. Но если будет конкретный минус, то воду надо будет перекрывать. Соответственно нужен вариант для помыться/сполоснуться.
    По-печке проблем нет - там есть вариант теплообменника на трубе. Но как и куда установить бак в моём случае? Крыша односкатная. Если делать потолок в мойке и парной горизонтальным, то будет проём между кровлей для бака. Но как его заполнять каждый раз?
    Если бак на стену в мойке, то как вести трубы с уклоном - там двери с обоих сторон!
    Установить систему прогрева труб (в трубы врезается провод/отопитель) - у друга в бане стоит такой. Но унего он один на главной трубе что приходит в баню - остальное он сливает. Если ставить обогрев на каждую трубу (холодную и горячую) то это мне кажется перебор. Да и по электричеству тоже не особо хорошо получается...
    Пока остаётся вешать "рюкзак" на трубу и возиться с тазиками/ведёрками :(
    Вобщем засада...

Последнее редактирование: 24.12.15
    andreise , 24.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Палеха
    Благодарности:
    17.745

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.745
    Смотрите как сделано у Сергея (5_6)

Палеха , 24.12.15
    #9 + Цитировать
  10. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо, я все его темы изучил :) У Сергея под бак выделен угол. У меня же единственное возможное местo (дабы соблюсти уклон) это шиток со стороны моечной.
    С одной стороны вода будет дополнительно греться, а с другой - он будет прямо на проходе между КО и Парной. Честно говоря, совсем этого нехочется.
    Вопрос в оправданности реализуемых решений.
    Пока сложно судить как оно будет...бани своей небыло, да и на самой даче по-долгу не задерживались из-за отсутствия условий (о ночлеге я и не говорю)
    Сейчас дача в процессе реновации и, надеюсь, в будущем будем проводить там больше времени (по-крайней мере между рейсами а это месяц через месяц) - тогда и температуру в бане можно будет поддерживать плюсовую. Но, когда я в рейсе - дача обычно законсервирована и всё отключено/перекрыто/слито (это уже вошло в привычку).

Получается 3 варианта:
    1. Греть помещения и трубы постоянно в холодный период (поддерживать температуру). Для этого необходимо врезать шнуры подогрева во все трубы. На самом деле, вся разводка водяных труб сосредоточена в одном углу котельной и выходы к потребителям сразу за этими стенами. Единственная длинная ветка - это кухня. Но ее можно сливать/продувать отдельно и отрезать от общей системы (как вариант). В этом случае хватит 3-4 шнура подогрева, ну и бойлер на минимуме + подогрев полов.
    2. Если отключать отопление, за зимний месяц трубы промёрзнут и, соответственно - в этом случае всё надо заранее сливать. Греть воздух целый месяц - особого смысла не вижу - легче слить систему. По прибытии с работы постепенно поднять температуру и пользоваться всеми благами (по-первому варианту) в течении месяца пока дома :) Далее, до отъезда всё сливать и отключать.
    3. Если приезжать в баню зимой лишь пару-тройку раз (неподготовленно), то будет легче, как писали выше, брать с собой воду и пользоваться рюкзаком для подогрева и всякого рода тазиками/шайками.

Получается, для первых двух вариантов надо дополнительно продумывать подогрев труб/защиту на электричество/таймеры + организовать слив/возможность отдельной продувки отвода на кухню. Затратно, но несложно в реализации.
    Для третьего варианта нужно место на трубе печки (чтобы навесить рюкзак). Поскольку он потребуется (и то возможно) всего несколько раз за год, есть ли смысл в этом? Я имею ввиду оставлять открытый участок трубы - я придерживался общепринятого мнения, что труба должна быть по-максиму спрятана за чем либо (корзинки с камнями/ ламели и прочее) дабы избежать излучения от нее.
    Идея в том, чтобы на этапе проектирования и самого строительства предусмотреть возможности для разных режимов работы/ухода/содержания бани (разумных как в бытовом, так и в плане экономии).
    Как на ваш взгляд - какие из моих вариантов стоят реализации? Может на зиму можно как-то по-другому обойтись?

Последнее редактирование: 24.12.15
    andreise , 24.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Палеха
    Благодарности:
    17.745

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.745
    @andreise, Воду заливать в бак из канистры с помощью небольшого погружного насоса.

Палеха , 24.12.15
    #11 + Цитировать
  12. andreise
    Благодарности:
    31

andreise

Живу здесь

andreise

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Да, как вариант. Или небольшим компрессором продавливать из канистры.
    Теоретически бак можно уместить между потолком и крышей и сделать отводы вниз по стене. Смущает один момент - конденсат, который будет на баке, а соответственно на утеплителе. Думал за рюкзак на трубу, но тогда в тёплый сезон труба будет голая - хотел изначально поставить дымоход ламель.
    Да и стоит ли это всё городить из-за нескольких выездов на попариться? Может тупо в чайнике кипятить если приспичит! В раздумьях...
    Склоняюсь больше к первому варианту - поддерживать + в помещениях, хотя чую это будет не дёшево с нашими тарифами :(

andreise , 24.12.15
    #12 + Цитировать
  13. совик
    Благодарности:
    0

совик

Новичок

совик

Новичок

Благодарности:
    0
    Планировка супер. Мне очень нравится.