1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

P2P для bm8036

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Balabollng, 29.11.15.

1. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    P2P для bm8036
    Добрый день.

Коллеги, сейчас настраиваю автоматику в своем доме и решил достать из загашника модули bm8036, которые у меня лежат еще с тех пор, как я писал для них Advancad Manager;)

Что собственно хочу спросить. Для себя я буду делать нечто вроде P2P сервиса для этих модулей. Т. е. это управление модулями через Интернет без необходимости иметь выделенный IP.

Заходим на некий сайт, вводил логин, пароль и все. Управляем. А сам модуль может иметь выход в Интернет через любой роутер. Дома им можно будет управлять с любого планшета.

Для реализации сей задумки я планирую весьма просто доработать модуль, подключив к нему через его UART специальный WiFi адаптер.

Вопрос заключается в том, интересен ли такой публичный сервис? Т. е. я могу сделать решение тиражируемое, а не только для себя.

Интерфейс будет скорее всего напоминать мой Advenced Manager, но работать на WEB.

Balabollng , 29.11.15
    #1 + Цитировать
  2. dioldi
    Благодарности:
    318

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    318
    Может бесплатный DynDNS и проброс порта до модуля, или VPN и работа в интрасети дома? они накладывают какие то ограничения? это сейчас реализуется силами недорогого роутера.
    для себя: побоялся бы выпускать автоматику дома, в публичные сети, а тем более через публичные сервисы.
    ну случись какая компроментация учёток - и некий школяр из индии - вскипятит мой термоаккумулятор, который лопнет и сварит мне моих любимых попугайчегоф - к возвращению домой.
    поэтому надо основательно озаботиться безопасностью для подобного сервиса. допустим двухфакторкой через смс... или еще что позабористей.

кстати: устройство не использую - но не далее чем вчера, рассматривал как один из вариантов для автоматизации. так же видел ваш продукт (advanced manager) - добротное решение, за что спасибо.

dioldi , 29.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Хочу сразу пояснить, дабы не возникло путаницы. Я разрабатывал первые версии Advanced Manager. Их идентифицировать можно по окну About, где есть мой ящик - balabollng@mail.ru

Позже над ним работал Brokly, если я не ошибаюсь.

По сути. Да. Безопасность всегда проблема технологичности. Но благо сейчас есть много типовых решений. Например протокол https, который не позволит перехватить ввод Вами логина и пароля.

Сам же модуль будет связываться только с прошитыми в него серверами и вмешаться в этот процесс очень сложно. Я не говорю невозможно, т. к. возможно все. Но не думаю, что кому-то нужно будет прилагать усилия для того, чтобы хакнуть чей-то бойлер...

Динамический DNS не решает вопроса универсального интерфейса, который будет работать на любом устройстве. Опять придется использовать Advanced Manager, что в общем-то уже прошлое десятилетие;)

Balabollng , 29.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Да, и приблуда для выхода в Интернет (через домашнюю сеть) будет обходиться в примерно 7$. А то и меньше. Никаких дополнительных настроек роутера не потребуется. Фактически модуль станет полноценным WiFi клиентом.

Balabollng , 29.11.15
    #4 + Цитировать
  5. dioldi
    Благодарности:
    318

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    318
    Киргизские хакеры впервые вышли в сеть... троих убило сразу же. 220 - это вам не шутки...
    порядком новостей сейчас - типа: взломали смарт холодильник и потратили 3000 денег с карточки заказав полторы тонны ливерной колбаски...
    так и до мультиварок дойдет.

dioldi , 29.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    :) ну предлагаю не утрировать:) Шанс, что Вас взломают прямо сейчас, гораздо выше, чем то, что взломают модуль. Просто потому, что Вы скорее всего выходите в Интернет с устройства обладающего гораздо большим количествои информации, которая может принестю хакерам прибыль, нежели программы заложенные в bm8036:))

Balabollng , 29.11.15
    #6 + Цитировать
  7. dioldi
    Благодарности:
    318

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    318
    Я безотностиельно идеи... только озвучил общии тенденции (кмк)

dioldi , 29.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Доброго времени суток, Balaboling!
    Относительно Вашей задумки имею сказать следующее:
    У меня в доме стоит ВМ8036. Подключены 8 датчиков., из них 1 - аналоговый (смотрит в окно и оценивает встало ли солнышко) и 7 цифровых температурных. Выходы заведены на: 1- управление краном котла отопления (держит в доме температуру по расписанию). 2- управление светом в хоз. постройках (включает/ выключает свет в курятнике в зависимости от освещения на улице и времени). 3- Управление климатом в теплице (открытие/закрытие форточек). Имеются задумки по подключению автополива в теплице и на огороде и некоторые другие соображения по автоматизации дома.
    На данном этапе для программирования, управления ВМ8036 пользуюсь Вашей программой AM (выпуска, судя по "О программе" - 2007 года) :), модернизации Brokly. Спасибо Вам огромное за программу!
    С недавних пор возникла потребность интеграции вм8036 с другим оборудованием. Вот тут и незадача: Всё это хозяйство умеет общаться только по ком-порту. Хочется подружить Majordomo (majordomo.smartliving.ru) и ВМ8036, но первый работает только по сети, а второй - по ком.
    (сам я ни разу не программёр., тускло различаю, как прикрутить одно к другому программно...). Пока пытаюсь обойти проблему с двух сторон - используя костыль VirtualSerialPortEmulator?, и программу Е. Корниенко (только вчера наткнулся), которая может работать с ком - портом и делать WEB странички (а их уже буду открывать в мажордомо, и вытаскивать - использовать данные). Собственно последнее - ИМХО не плохая основа для Вашей задумки. Так что может сагрегатируете МД и ВМ?
    Спасибо ещё раз за полезную программу управления ВМ8036. Надеюсь заинтересовал.

Andy16 , 18.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    К сожалению, судя по активности в теме, bm8036 перестал быть интересен народу. Видимо морально устарела платформа...

Не создается у меня ощущения, что "овчинка стоит выделки".

Balabollng , 20.01.16
    #9 + Цитировать
  10. up-system-msk
    Благодарности:
    75

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Это общая беда всех "промышленных" и им подобных устройств - очень быстрое моральное старение.
    Только универсальная платформа (типа, "компьютер") с универсальным ПО (типа, windows или linux) плюс универсальные интерфейсы (типа, modbus и т. п.) может спасти положение.
    Все остальные контроллеры - это "деньги на ветер".

up-system-msk , 20.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Жаль., придётся мастырить свои костыли. А отказываться от контроллера не собираюсь. Считаю что это решение имеет право на жизнь: малое потребление, проще программирование (не надо пхп, нтмл изучать), минимальный размер, стоимость ниже ... Вобщем много своих плюсов. Ладно., как говорят в прокуратуре - на нет и суда нет...
    Спасибо за уделенное внимание.

Andy16 , 20.01.16
    #11 + Цитировать
  12. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Ну вообще-то все наоборот. "Компьютеры" вместе с Windows устаревают гораздо быстрее, чем промышленные устройства.
    Но упомянутый BM8036 - больше похож на отладочную плату, чем на промышленное устройство

lingvo , 20.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Пожалуй соглашусь. За 2 года эксплуатации ВМки посмотрел в реале плюсы и минусы автоматизации, ввел коррективы в свои понятия, как должна работать система., теперь дозрел до схем посерьёзнее, типа Wiren Board или MegaD. Тоже конечно не полностью промышленный вариан, но последний всё же дороговат для меня...

Andy16 , 25.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Открою небольшой секрет.

Я начал разработку облака для управления устройствами на базе esp8266. Само облако уже функционирует в бете. Пилится прошивка для устройства esp8266.

Устройство будет объеденено с модулем PCA9685 на 16 ШИМ каналов. Основная задача - управление LED светом в первой версии. Но по сути ничто не граничивает использовать каналы как дискретные.

Balabollng , 29.01.16
    #14 + Цитировать