1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

P2P для bm8036

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Balabollng, 29.11.15.

1. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    P2P для bm8036
    Добрый день.

Коллеги, сейчас настраиваю автоматику в своем доме и решил достать из загашника модули bm8036, которые у меня лежат еще с тех пор, как я писал для них Advancad Manager;)

Что собственно хочу спросить. Для себя я буду делать нечто вроде P2P сервиса для этих модулей. Т. е. это управление модулями через Интернет без необходимости иметь выделенный IP.

Заходим на некий сайт, вводил логин, пароль и все. Управляем. А сам модуль может иметь выход в Интернет через любой роутер. Дома им можно будет управлять с любого планшета.

Для реализации сей задумки я планирую весьма просто доработать модуль, подключив к нему через его UART специальный WiFi адаптер.

Вопрос заключается в том, интересен ли такой публичный сервис? Т. е. я могу сделать решение тиражируемое, а не только для себя.

Интерфейс будет скорее всего напоминать мой Advenced Manager, но работать на WEB.

2. dioldi
    Благодарности:
    543

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    543
    Может бесплатный DynDNS и проброс порта до модуля, или VPN и работа в интрасети дома? они накладывают какие то ограничения? это сейчас реализуется силами недорогого роутера.
    для себя: побоялся бы выпускать автоматику дома, в публичные сети, а тем более через публичные сервисы.
    ну случись какая компроментация учёток - и некий школяр из индии - вскипятит мой термоаккумулятор, который лопнет и сварит мне моих любимых попугайчегоф - к возвращению домой.
    поэтому надо основательно озаботиться безопасностью для подобного сервиса. допустим двухфакторкой через смс... или еще что позабористей.

кстати: устройство не использую - но не далее чем вчера, рассматривал как один из вариантов для автоматизации. так же видел ваш продукт (advanced manager) - добротное решение, за что спасибо.

3. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Хочу сразу пояснить, дабы не возникло путаницы. Я разрабатывал первые версии Advanced Manager. Их идентифицировать можно по окну About, где есть мой ящик - balabollng@mail.ru

Позже над ним работал Brokly, если я не ошибаюсь.

По сути. Да. Безопасность всегда проблема технологичности. Но благо сейчас есть много типовых решений. Например протокол https, который не позволит перехватить ввод Вами логина и пароля.

Сам же модуль будет связываться только с прошитыми в него серверами и вмешаться в этот процесс очень сложно. Я не говорю невозможно, т. к. возможно все. Но не думаю, что кому-то нужно будет прилагать усилия для того, чтобы хакнуть чей-то бойлер...

Динамический DNS не решает вопроса универсального интерфейса, который будет работать на любом устройстве. Опять придется использовать Advanced Manager, что в общем-то уже прошлое десятилетие;)

4. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Да, и приблуда для выхода в Интернет (через домашнюю сеть) будет обходиться в примерно 7$. А то и меньше. Никаких дополнительных настроек роутера не потребуется. Фактически модуль станет полноценным WiFi клиентом.

5. dioldi
    Благодарности:
    543

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    543
    Киргизские хакеры впервые вышли в сеть... троих убило сразу же. 220 - это вам не шутки...
    порядком новостей сейчас - типа: взломали смарт холодильник и потратили 3000 денег с карточки заказав полторы тонны ливерной колбаски...
    так и до мультиварок дойдет.

6. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    :) ну предлагаю не утрировать:) Шанс, что Вас взломают прямо сейчас, гораздо выше, чем то, что взломают модуль. Просто потому, что Вы скорее всего выходите в Интернет с устройства обладающего гораздо большим количествои информации, которая может принестю хакерам прибыль, нежели программы заложенные в bm8036:))

7. dioldi
    Благодарности:
    543

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    543
    Я безотностиельно идеи... только озвучил общии тенденции (кмк)

8. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Доброго времени суток, Balaboling!
    Относительно Вашей задумки имею сказать следующее:
    У меня в доме стоит ВМ8036. Подключены 8 датчиков., из них 1 - аналоговый (смотрит в окно и оценивает встало ли солнышко) и 7 цифровых температурных. Выходы заведены на: 1- управление краном котла отопления (держит в доме температуру по расписанию). 2- управление светом в хоз. постройках (включает/ выключает свет в курятнике в зависимости от освещения на улице и времени). 3- Управление климатом в теплице (открытие/закрытие форточек). Имеются задумки по подключению автополива в теплице и на огороде и некоторые другие соображения по автоматизации дома.
    На данном этапе для программирования, управления ВМ8036 пользуюсь Вашей программой AM (выпуска, судя по "О программе" - 2007 года) :), модернизации Brokly. Спасибо Вам огромное за программу!
    С недавних пор возникла потребность интеграции вм8036 с другим оборудованием. Вот тут и незадача: Всё это хозяйство умеет общаться только по ком-порту. Хочется подружить Majordomo (majordomo.smartliving.ru) и ВМ8036, но первый работает только по сети, а второй - по ком.
    (сам я ни разу не программёр., тускло различаю, как прикрутить одно к другому программно...). Пока пытаюсь обойти проблему с двух сторон - используя костыль VirtualSerialPortEmulator?, и программу Е. Корниенко (только вчера наткнулся), которая может работать с ком - портом и делать WEB странички (а их уже буду открывать в мажордомо, и вытаскивать - использовать данные). Собственно последнее - ИМХО не плохая основа для Вашей задумки. Так что может сагрегатируете МД и ВМ?
    Спасибо ещё раз за полезную программу управления ВМ8036. Надеюсь заинтересовал.

9. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    К сожалению, судя по активности в теме, bm8036 перестал быть интересен народу. Видимо морально устарела платформа...

Не создается у меня ощущения, что "овчинка стоит выделки".

10. up-system-msk
    Благодарности:
    87

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Это общая беда всех "промышленных" и им подобных устройств - очень быстрое моральное старение.
    Только универсальная платформа (типа, "компьютер") с универсальным ПО (типа, windows или linux) плюс универсальные интерфейсы (типа, modbus и т. п.) может спасти положение.
    Все остальные контроллеры - это "деньги на ветер".

11. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Жаль., придётся мастырить свои костыли. А отказываться от контроллера не собираюсь. Считаю что это решение имеет право на жизнь: малое потребление, проще программирование (не надо пхп, нтмл изучать), минимальный размер, стоимость ниже ... Вобщем много своих плюсов. Ладно., как говорят в прокуратуре - на нет и суда нет...
    Спасибо за уделенное внимание.

12. lingvo
    Благодарности:
    275

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Ну вообще-то все наоборот. "Компьютеры" вместе с Windows устаревают гораздо быстрее, чем промышленные устройства.
    Но упомянутый BM8036 - больше похож на отладочную плату, чем на промышленное устройство

13. Andy16
    Благодарности:
    6

Andy16

Участник

Andy16

Участник

Благодарности:
    6
    Пожалуй соглашусь. За 2 года эксплуатации ВМки посмотрел в реале плюсы и минусы автоматизации, ввел коррективы в свои понятия, как должна работать система., теперь дозрел до схем посерьёзнее, типа Wiren Board или MegaD. Тоже конечно не полностью промышленный вариан, но последний всё же дороговат для меня...

14. Balabollng
    Благодарности:
    262

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Открою небольшой секрет.

Я начал разработку облака для управления устройствами на базе esp8266. Само облако уже функционирует в бете. Пилится прошивка для устройства esp8266.

Устройство будет объеденено с модулем PCA9685 на 16 ШИМ каналов. Основная задача - управление LED светом в первой версии. Но по сути ничто не граничивает использовать каналы как дискретные.

Смотрите также: