1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Бактериальный ожог

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Дмитрий 2х2, 28.11.15.

  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что я очень далек от дел сельскохозяйственных, но вот что интересно: диагноз (трутовик) под сомнение не поставлен, а отсутствие хоть каких-нибудь знаний в области защиты растений известно априори и сомнению не подлежит. Да, если это трутовик спасти невозможно, или возможно? Бактериальный ожог ведь тоже неизлечим, что видно из сообщений vaska67, если не ошибаюсь, на 1-й странице. Поэтому мнение специалистов уважаю, ценю, учитываю, но, уж простите, сначала я должен быть уверен, что это действительно специалист, а не непризнанный гений, потому пока буду набивать свои шишки. Сохранность же этого дерева, по большому счету, для меня не приоритет а полигон. Выживет хорошо, нет - освободит место для другого. Но по мере набивания шишек появляются вопросы, например. Читаю одну книгу - железным купоросом пользоваться не чаще, чем раз в 5 лет, читаю остепененного консультанта не помню в каком журнале/брошюре, если пользоваться, то только железным купоросом! Везде, за редчайшим исключением, рекомендации медный, реже железный купорос, бордоская смесь, ХОМ, абига-пик, редко мелькнет хорус. Остальное за редкостью упоминания не помню. Читаю И. А. Чекулаева "Защита сада от вредителей и болезней" Росагропромиздат, 1988 так там хоть поликарбацин есть. Л. Ю. Трейвас, О. Ю. Каштанова Фитон "Атлас-определитель "Болезни и вредители плодовых растений" 2014. Стр. 326 "медный и железный купорос, бордоская смесь и хлорокись (оксихлорид) меди (ХОМ) должны быть в наличии". (Книга действительно хороша, но это мое мнение). И что изменилось за 27 лет? Уж лучше рекламный проспект Сингенты почитать.
    А что касается трутовика, именуемого домовый гриб, рассказываю, когда построили сруб, а это было лет 10 назад, на 2-х бревнах поселилась эта зараза и сосед, прораб на стройке, добрейшая душа, тоном не терпящим никаких возражений заявил, что лучшее, что я могу сделать это сжечь на месте, чтоб лишний раз не тратиться. Так вот, после консультации и обработки куда более мягким составом сруб, точнее дом, стоит и никаких домовых грибов! Стена изнутри не обшивалась и осмотру более чем доступна. Ну а различие в древесине, конечно, есть. В одном случае это строевой лес, а в другом плодовое дерево, только грибам почему то все равно. Похоже они рекомендаций не читают. И, напоследок, Sadovnik62, большое спасибо за Ваш ответ, это те крупицы, которые я и ищу.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не возможно
    Излечим, но фунгицидами типа купороса (медного или железного) не лечится, фунгицидами лечатся грибные болезни, даже не болезни а осуществление защиты от спор гриба, бактериальные болезни имеют не грибное происхождение а бактериальное
    Изменилось кое что, появились системные препараты
    Трутовик это не домовой гриб, домовой гриб -серпула и споры у нее похожи на плесень, ну трутовик Вы надеюсь видели
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
    Может это тогда и не трутовик был. Какая-то пластилиноподобная масса, причем, когда мял, сминалась в маленький шарик, как-будто внутри пусто. Ну да время покажет. Посмотрим, что будет весной, если снова вылезет сфотографирую, а то ума не хватило.
    Грибы различаю по принципу: дереворазрушающий-недереворазрушающий. Другой классификации, честно говоря, просто не знаю. Спасибо.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.777

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.777
    Адрес:
    Москва
    Интересно, почему наиболее многословно спорят и обижаются, когда им пытаются возразить, те, кто даже по собственному признанию, в предмете не разбирается?
    Трутовиков много видов, у каждого своя особенность и вредоносность для дерева. Домовой гриб, как уже было сказано выше, на живые деревья не лезет.
    И кстати говоря, прорабы тоже бывают разные, не все знают абсолютно всё.
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, в разгар куриных войн с США, г-н Онищенко объяснял, что куриное, как и любое другое, мясо вредно, потому, что там живность подкармливают антибиотиками. Это не только профилактика от заболеваний, но и способствует ускоренному набору веса. Так вот вопрос, кроме лечебного эффекта не может ли проявляться и здесь дополнительно стимулирующий эффект? О вредности не говорю.
    Ну и рекламный проспект Сингенты. С авторскими правами проблем быть не должно, как реклама довольно бесполезна - на украинском (на русском не нашел), зато информационно куда полезнее многих рекомендаций, плохо только, что одной фирмы, сравнить не с чем. В общем решать модераторам оставлять или нет.
    Не влез. Велик, если кому-то интересно, пишите.
     
  8. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Здравствуйте все. Спасибо за поддержку темы, особенно AVS_1014805. Приятно было читать ваши здравомыслящие сообщения AVS_1014805, подписываюсь почти под каждым. Вы произвели впечатление сдержанного человека. Теперь исключительно мои мнения, если позволите. Набору веса бройлеров способствуют стимуляторы роста. Воздействие антибиотиков можно рассматривать как косвенное влияние на ускоренный набор веса куриным телом, которое свободно от паразитных бактерий. Это мое логическое мнение, как неспециалиста. А вот что касается применения медного купороса, то вот что я прочитал в серьезных статьях инета. Медный купорос необходимо подливать под корни растений как удобрение. Он крайне необходим для фотосинтеза в листьях и растения обычно испытывают в нем недостаток. Я попробовал в одну яблоню загнать под давлением медный купорос, когда часть листьев уже выросло на ней. Следующая волна листьев, которая получила медный купорос была значительно мощнее. Листья были крупнее раза в два. Поэтому я не думаю, что медный купорос может накапливаться в почве со временем, он крайне дефицитный и растения его быстро используют и перерабатывают. Поступить в плоды, как мне думается он тоже не может. Плоды получают вещества для роста исключительно из листьев. Медный купорос проходя листья и участвуя в фотосинтезе полностью расходуется. От того и листья получаются гигантскими. AVS_1014805 по вопросу лечения трутовиков и других грибов в стволе дерева с помощью медного купороса ничего сказать не могу, нет опыта. Но ваш ход с сенежем хочу повторить, как вполне логичный. Немного добавлю свои мысли по этому направлению. Деревья живые легко подхватят движущимся соком загнанный раствор в ствол под давлением и распределят его по стволу. Концентрацию считаю надо делать слабую, но жидкости загонять надо много. Грибам много не надо, что бы сгинуть, а вот навредить высокой концентрацией можно и дереву и плодам. Может возникнуть проблема с доставкой раствора сенежа до верхушек дерева. Раствор может просто устареть и войдя в реакцию с соками дерева исчерпать свои ресурсы. А увеличение концентрации приведет к каким нибудь негативным последствиям. Я обязательно буду пробовать в следующем сезоне. Тема очень интересная AVS_1014805. Прошу вас сообщить что за порошок, что бы я смог его приобрести и люди могли получить информацию о нем. Если модератор удалит данные о порошке, попрошу прислать мне в личку. Прошу вас AVS_1014805, если вы не против в настройках вписать место вашего расположения. С уважением к вам и ко всем форумчанам, Дмитрий.
     
  9. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Здравствуйте уважаемый Sadovnik62. Скажу прямо, что большого опыта по заделыванию дупел
    у меня нет. Я общался с профи и они сообщили, что бетон влагоненасыщаемый и паронепроницаемый материал, поэтому они набивать дупла кирпичем не рекомендуют, что бы не было насыщения влаги и гниения дупла. По их мнению, старое дерево с глубоким дуплом будет иметь дополнительную поддержку в виде сердцевины из бетона. Также они объяснили, что края дупла надо обработать до здоровой ткани и наполнить дупло до этого края. Здоровая ткань будет нарастать на бетон и герметично заделывать дупло как обычный большой срез. А бетон не будет выводить влагу из дерева и через него не будет влага проходить в дерево. Мне видится это вполне логичным. Я сам в поиске и пытаюсь разобраться с лечением дупел как можно больше. Извините Sadovnik62, что не согласился с вами, я просто рассказал как это делают мастера, что бы помочь другим людям. Но хочу высказать вам спасибо за поддержание темы и очень полезную информацию про грибы на дереве. Пишите пожалуйста еще и про дупла тоже. С уважением к вам и к тому что вы пишите, Дмитрий.
     
  10. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
    Вышел 3-й номер "Сады России" с довольно обстоятельной статьей о лечении и профилактике бактериального рака.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я не забиваю дупла кирпичем, но зато лечу дупла вычищая бурами на гибких валах все внутренности дерева...Потом обжигаю либо термически либо кашей из купороса...Все дальнейшие телодвижения это придумать защиту дупла от осадков...Не пойму зачем кирпичи, цемент и проч набивать туда?
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    15.969
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла делать и это, может потому, что их у меня просто нет. Однако. Один из наших дачников много лет бывал в длительных, порядка полугода, командировках в Германии, там познакомился с коллегой дачником и от него перенял способ борьбы с дуплами: очистка, ну это у всех, потом обжигание внутренностей паяльной лампой с последующим пломбированием, все тем же составом. В упомянутом выше журнале есть статья А. М. Михеева "На пороге весны". "Обнаруженные дупла очистите от гнилой древесины, продезинфицируйте 1-3% раствором медного или 5% железного купороса. Если дупла большие - заполните их мелкими камешками и залейте раствором цемента." Я так понимаю, если вопрос животрепещущий, то можно и к автору обратиться. Хотя есть и другое мнение, М. Б. Чертка, что пломбировать дупла не нужно.
    Александр
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А что там нового? Чем лечить предлагают?
     
  14. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Sadovnik62, может цемент с камнями и згодится для защиты от осадков и от насекомых? Или что-то другое можно придумать? Какие мнения будут форумчане?

    В интернете пока нет, попробую купить журнал и ознакомиться со статьей. Спасибо AVS_1014805.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.16
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.654
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Даже мертвую древесину (например бревна, брус) при строительстве домов нельзя делать в прямом контакте с бетоном..не спроста прокладки лелают из изоляционных материаллов? гниет древесина при прямом контакте с бетоном, что тогда говорить о живом дереве, которое увлажняется собственными соками.
    Думаю так...1. Самое главное - это вылеченое дупло. Редко кто чисти полностью, досканально от гнили до твердой древесины
    2. Обработка дупла обязательна..труха это индикатор работы некрозных организмов (грибы,микрорганизмы и т. д.) а если работают некрозные организмы (сапрофиты) значит перед этим большая вероятность работы паразитных организмов...одним словом полная(!) механическая и химическая обработка..если нужно термическая.
    3. Дренаж...считаю нуженЕсли дупло опускается ниже по сердцевине ветки или ствола...то обязательно дренаж делается в нижней точке..это послужит еще и вентиляции полости дупла
    4. Защита от осадков..козырьки ,навесы и проч.
    5. При огромных дуплах после вычистки бывает зметно насколько снижена каркасность дерева, что чревато угрозой слома в районе дупла...для этого снижается обьем и парусность кроны..бандажи,подпорки,шины- как временное устройство подстраховки..года на 2
    6 Ни чем считаю дупла забивать не нужно, даже вредно..если только обработать стенки дупла изнутри
    Все ИМХО..но делаю так
    П. С...тема то про бакожог...думаю флудим здесь.