1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Бактериальный ожог

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Дмитрий 2х2, 28.11.15.

  1. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Готова? Мне надо... :)]
    Спасибо! Груш не много, два взрослых дерева, оба больны, но одно давно хотела убрать, вкус мне не нра... А второе просто необходимо спасать! Ах да, есть еще 3 взрослое дерево... ствол растет у соседей, а половина веток у меня... тоже больное и к тому же с редким явлением, когда соседское хуже вкусом чем свое :( А молодые это были конференция, старкримсон и еще какой-то сорт, не помню название. Были потому что летом нанимала строить вольер для птицы и работнички угодили - вырубили одну из молоденьких, если не ошибаюсь туда садила старкримсон :(
    В общем с нетерпением жду весны! Кстати, а почему в мае?
     
  2. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Pearlchicken в мае пойдет интенсивно сок по стволу, подхватит лекарство и быстро его доставит по всему дереву. При этом новые зеленые ветки не надо будет лечить, они уже будут здоровыми и с лекарством. Самое трудное успеть доставить лекарство до самых кончиков дальних веток пока лекарство не утратило силы. Очень быстро лечится ствол и основные ветки, а болезнь при этом может остаться на концах самых дальних веток. Поэтому pearlchicken в мае...
     
  3. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Учитывая, что скорее всего у нас могут быть различия в сроках, у вас когда обычно просыпаются деревья?
     
  4. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Спасибо! Обычно у нас повторяется погода Москвы дня через три... Хотя в целом или жарче или меньше дождя доходит :aga:
    Весна у нас более ранняя наверно
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779
    Адрес:
    Москва
    @pearlchicken, Вы видите у Дмитрия под ником - Московская обл., у @Mountelf, - Москва, у меня - Москва. А у Вас мы по-прежнему что видим? На сей момент адрес так и не виден. Опять окольными фразами насчет погоды обходитесь. Засекречено? :)
     
  6. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Я честно меняла... только не в графе адрес, а местоположение дачи, исправила :|: как и Дмитрий!
    По отношении к Москве, мне надо все делать пораньше, но так как в горах нахожусь, то не намного ;)
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779
    Адрес:
    Москва
    @pearlchicken, я не буду пытаться переубедить, потому что обычно это бесполезно. Но даже пара сотен километров могут разительно сказываться на климате. Не говоря уже о местах, находящихся в разных частях света (Европа - Азия). Но зато теперь собеседникам можно будет ориентироваться не на ваши предубеждения по поводу климата, а на фактическое местонахождение.
     
  8. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Я так поняла, что на форуме ссылке запрещены, наберите в поисковике erwinia amylovora treatment в штатах достаточно исследований проводили, так как бич этот ихнего рода племени и уроны в штатах колосальны. При исследованиях использовали и методику инъекционных введений.
     
  9. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Ссылки за редким исключением удаляют. Pearlchicken, все, что можно найти в интернете на русском и английском языке про бактериальный ожог прочитал, но многое из того, что написал здесь нигде больше не опубликовано. Спасибо вам за заботу.
     
  10. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за такое подробное описание технологии лечения. Летом был у брата под Курском, так у него заболела груша. На дереве, если не ошибаюсь, 4 сорта и ростом метров 6, ствол см 30. Не сказал бы, что радостная картина.
    Ну и вопрос. Вы рекомендуете медный купорос, Вы верите в его возможности или это дань традициям? В прошлом году на яблоне у меня поселился трутовик, каждые выходные я начинал с того, что убирал плодовые тела и опрыскивал раствором медного купороса, начинал процентов с 10, дошел, наверное, до 50 и каждый раз он встречал меня все более бодрый и, я бы сказал, румяный. В конце концов доехал (прошу считать не рекламой торговой марки, которую не называю, а представлением высочайшего специалиста в области защиты строительной древесины от грибных заболеваний и вредителей) до одного из разработчиков того самого, настоящего Сенежа, который ничего общего ни по составу, ни по изготовителю не имеет с тем, что продается сейчас. Так вот, купил я у них концентрат, разбавил до той концентрации, что рекомендована для строительной древесины (точнее еще послабее) и больше трутовика не видел, а было это в начале августа, так что времени появиться у него было достаточно. Посмотрим, что будет весной. Из вредности там 6-тивалентный хром, который довольно быстро разлагается до вполне безопасного 3-хвалентного. Да и доза однократного опрыскивания и многократного "безопасного" медного купороса существенно различаются. Иных подробностей не знаю. Так вопрос в том, что специалистами по защите строительной древесины разработаны эффективные составы, но они не применяются для защиты плодовых деревьев. Потому что это никому не нужно, или потому что чем-то страшно вредны? Но ведь и применение антибиотиков тоже не совсем стандартный ход. Точечный и очень эффективный, что Вы и подтвердили.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779
    Адрес:
    Москва
    Защита строительной древесины и живых растений - сильно разные области. В том числе и по требованиям к безопасности составов. Поэтому и не при меняют строительные антисептики на растущих деревьях. Сами потом этот хром ведь получите в яблоках. А проконтролировать в условиях ЛПХ невозможно.
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972
    Адрес:
    Москва
    А что, медный, как и железный купорос, изначально многие века тому были созданы для ЛПХ? Или может антибиотики создавались для лечения деревьев? Не помню, кто из великих, проверите сами, если сочтете нужным, сказал, что лекарство от яда отличает доза. Так вот, доза купороса, накопленная за несколько бесполезно потраченных выходных целебна, а одно опрыскивание НЕВЫМЫВАЕМЫМ составом смертельно ядовито? И еще, я не утверждаю, что именно этот состав необходимо применять и, уж тем более, в дозировках для защиты строительной древесины. Я спрашивал откуда, назовем это, такой консерватизм? Те же инсектициды новые появляются, да и то не у нас, а фунгициды купорос да бордоская смесь. Хотя справедливости ради нужно сказать, в бордоске сделан гигантский прорыв, теперь она и в виде раствора! Между прочим, опять же не у нас, против кротов продается карбид, банальный карбид в жестяных коробках. А я устраиваю пляски с бубном, пытаясь хоть как нибудь избавиться от кротов с этими отпугивателями, а они только спасибо говорят за дискотеку.
    Простите за резкость, я с удовольствием просматриваю ваши сообщения, но, может быть, прежде чем на что-то новое для Вас вешать ярлык, Вы хотя бы поинтересуетесь, что это?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.16
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.576
    Благодарности:
    50.779
    Адрес:
    Москва
    А откуда Вы знаете, что я еще довольно много лет назад не поинтересовалась этим? :)
    И я бы не стала делать такие обобщения по очень разнообразной химии. То что верно насчет одного - еще не значит что верно насчет другого.
    И то что Вы не знаете никаких других фунгцидов кроме бордоски и купороса - говорит лишь Вашей о малой осведомленности в этом вопросе. Одно только описание современных фунгицидов займет немаленькую книжку. Но к сожалению, не все проблемы решаются так же легко как уничтожение личинок колорадского жука на картошке. Не по всем направлениям есть прорывы. Поэтому я больше спорить не буду, смысла в этом не вижу.
    Хочу только еще сказать, что бороться с трутовыми грибами, уже поселившимися на дереве путем поверхностной обработки (все равно чем - купоросом или антисептиком для древесины или даже системным фунгицидом для растений) - бессмысленно. Мицелий трутового гриба развивается глубоко в древесине, а плодовые тела на поверхности - это лишь "верхушка айсберга". А древесина, в которой развивается мицелий - уже мертвая, по ней нет тока древесных соков, поэтому любой антисептик не продвинется дальше нескольких миллиметров. Можете проверить это, пропитав доску (или, если хотите, срубленный стволик любого дерева), а затем распилив поперек и посмотрев, на какую глубину проник антисептик. То, что грибы появлялись, а потом перестали - это, может, время года другое пришло и прошла их пора, или просто временный эффект, что будет в последующие годы - будет видно позже. Мицелий гриба в стволе все равно остается.
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.002
    Благодарности:
    15.972
    Адрес:
    Москва
    Сужу по предложению на рынке и Вашему ответу. Во всем остальном абсолютно согласен. Но вы не ответили на вопрос, что лучше, пустое, по результату, накопление купороса, или однократное, малое по объему опрыскивание, назовем это аналогом сенежа? И почему Вы решили, что предварительно я не проконсультировался о степени ядовитости с разработчиком?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.02.16
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.832
    Благодарности:
    55.659

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.832
    Благодарности:
    55.659
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Трутовик не лечится ни чем тем более медным купоросом..трутовик живет в годичных кольцах, дерево зараженное трутовиком при наличии образования плодовых тел (как индикатор) лечить уже бесполезно и лучше уничтожить
    Бетонирование дупел бетоном только вред нанесет деревуИ вообще зачем чем то заполнять дупло? цель какая..Ну небольшие дупла можно заполнить мягкими герметиками, например глиной которую опять же придется обновлять..а что даст бетон? герметичность он не сделает и только будет больше увлажняться и гнить..Польза от бетона? чтоб при спиливании дерева кувалдой этот бетон долбить? Я пробовал когда то, кроме вреда ни чего не нашел