1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Бактериальный ожог

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Дмитрий 2х2, 28.11.15.

  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, это будет самое правильное решение. Я только выкорчевал сливу по похожей причине.
     
  2. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Алексей здравствуйте. Все же я думаю на то, что погибшая груша не районирована под ваш климат. Хотя в общем груши сильные деревья. Если груша не на карликовом подвое, то навоз ей "до лампочки". Ее корни уходят глубоко, да и на бедных почвах груши себя хорошо чувствуют и даже где то читал, что на бедных почвах груши вкуснее. На будущее с подкормками можно не заморачиваться. Сожалею о ваших напастях. Может вам посадить еще несколько груш, если площади позволяют. Очень хороший сорт Мраморная, Осенняя Яковлева и Просто Мария. Рекомендую вам пообщаться с ученным Исаевым Романом. Вот, к примеру его статья о том какие сорта подходят для Татарстана.
    http://isaevsad.ru/сорта-для-татарстана/
    Я у него брал груши на айвовом подвое. Груши всего три метра высотой и плодоносят нереально много. Я даже обрезаю в начале июля больше половины плодов, иначе ветки не выдерживают, да и оставшиеся плоды крупнее получаются. Если что, то готов помочь советом, если смогу.
     
  3. Alex kazan
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Alex kazan

    Участник

    Alex kazan

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Добрый день. Обрезал все ветви и выкорчевал грушу. Абсолютно все ветви были засыхающие или полностью сухие. На тех, где были листочки, сердцевина была чуть светлая - процентов около 5 от площади ветви... За счет этого и было питание. Верхняя часть выше прививки совершенно нежизнеспособна с болячками описанными выше. Коневая система, с моей точки зрения, абсолютно здоровая. Надламывал каждый выдернутый из земли корень - чистый светлый срез.
    Соглашусь с полным вымерзанием груши прошедшей зимой (морозы ниже -30 продолжительное время) с последующим развитием болезней на абсолютно ослабленном дереве. Утвердился в необходимости полного удаления. Корневую жалко. Специалист бы на нее мог бы что-то привить, но я таковым не являюсь.
     

    Вложения:

    • IMG_20210706_202444.jpg
    • IMG_20210706_202453.jpg
    • IMG_20210706_203320.jpg
    • IMG_20210706_203354.jpg
    • IMG_20210706_203446.jpg
  4. Alex kazan
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Alex kazan

    Участник

    Alex kazan

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Дмитрий, спасибо за Ваши рекомендации. Статью почитаю. Наверное посажу новую грушу. В прошлом году посадил "Просто Мария" однолетку. Лечил с начала весны бак. ожог вместе с большой грушей. Сейчас вроде нормально стали отрастать молодые побеги. Убрал больную грушу, теперь думаю может эту молодую подрезать. Боковые ветви отрастают активней центрального проводника. Развилка уж больно не хорошая на ней. Удалить одну из ветвей на развилке надо, да отогнуть боковые ветви.
    Посоветуйте пожалуйста. Прирост укоротить? И на развилке левую ветвь удалить (красным выделено)? Или правую (желтым выделено). Правая больше похожа на проводник.
     

    Вложения:

    • IMG_20210630_080700.jpg
    • IMG_20210630_080723.jpg
    • IMG_20210630_080727_1.jpg
    • IMG_20210630_080730.jpg
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    Не жалейте. Еще никому невооруженным (да и вооруженным не всегда) не удалось увидеть бактерии и вирусы. Если есть желание поосновательнее изучить эту проблему, в теме Книги... выложил ссылку на Исаеву, Шестопал. Скачивание не проверял.
    Обязательно дезинфицируйте инструменты.
     
  6. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Категорически поддерживаю. Следующее дерево или следующий куст - обязательная дезинфекция. Можно водкой, можно любым технических спиртом, самогонкой. Я не пьющий и дезинфицирую зажигалками разных конструкций, что под рукой есть и даже пьезогорелками на небольшой мощности. Все патогены умирают мгновенно при 100 градусах. Если обрабатываете инструментом подозрительную к болезни ветку, то при переходе к другой ветке так же обязательна дезинфекция.
     
    Последнее редактирование: 09.07.21
  7. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Алексей, если бы это была моя груша, то я бы ничего не трогал уже в этом году, что бы дерево развилось побольше в этом сезоне. Чем больше зеленой массы тем активнее рост корней, утолщение и удлинение стволов и веток. Для себя бы проблем не видел в лишней ветке, по мне она не лишняя. Развилка не такая уж опасная, я таких груш взрослых видел много и все ветки на месте. Если даже одна из веток отломится, то отломится через много лет, дав при этом в эти годы плоды и укрепив все дерево через себя. Старайтесь первые 3-4 года почти не обрезать грушу, потому что от этого она здорово тормозит в развитии и откладывает первое плодоношение. Увеличивайте обрезку постепенно, что бы невырезанные ветки давали питание и развитие всему дереву, пока оно молодое. Очень важно оставлять всегда не тронутым проводник, а ростовые вертикальные ветки обрезать на 1/3-1/2, что бы ветвились. В обрезке нужна смелость и сдержанность.
    Алексей, вы возможно все это знаете и более того что я написал, но я рассчитываю, что будут эти строки читать для своей пользы другие форумчане.
     
  8. alesya-spb
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    alesya-spb

    Участник

    alesya-spb

    Участник

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Прошу Вашей помощи! Мы приобрели дачу, где есть небольшой плодовый сад, за которым никто не ухаживал уже года три. Имеется яблоня, высотой чуть больше 2 метров. Яблоки были, сладкие, но мелкие. Вся яблоня (ствол и ветви) была покрыта лишайником, который мы убрали. Трещины обработали купоросом и садовым варом (по рекомендации соседей, хотя теперь уже сомневаюсь, было ли это правильным решением). Когда приехали в прошлые выходные, обратили внимание, но на яблоне стремительно покоричневели листья (до этого были зеленые). По фото в интернете нашли по фото статьи про бактериальные ожог и калийное голодание. Но не уверены...
    Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Хотелось бы попробовать спасти яблоню.
    яблоня.jpg
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Когда смотрите интернет смотрите и прогноз погоды. Пока неделю не было, морозом хватануло
     
  10. alesya-spb
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    alesya-spb

    Участник

    alesya-spb

    Участник

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Не было ещё заморозков у нас, вот в чем дело. Да и это единственное дерево у нас, которое так среагировало. У соседей тоже всё в норме... Это и смутило.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А разные сорта и даже разные деревья одного сорта по-разному реагируют Н а холода, нет у Вас не вируса не бакожога. Все голодания это летние вопросы, когда бурный обмен веществ. Для самоуспокоения обработайте антигрибным препаратом.
     
  12. alesya-spb
    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    alesya-spb

    Участник

    alesya-spb

    Участник

    Регистрация:
    29.09.21
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Спасибо за мнение! В магазине посоветовали обработать Фитолавином. В нём нет необходимости? (насколько я поняла, это уже антибиотик)
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.614
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Фитолавин хорошо дать в период начала вегетации и обильного сокодвижения.
    Да это и антибактериальный и антигрибной препарат... Сейчас тоже можно, но не советую, вызовет привыкание, а что будете весной брызгать? Приберечь до весны эту попытку. А сейчас ХОМ
     
  14. 1qa1qa1qa
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    1qa1qa1qa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    683
    Доброго дня! Уважаемый Дмитрий, несколько лет назад Вы посоветовали методику лечения 200-летнего дуба от бактериоза медным купоросом. Помогло и я, любуясь на восстановившегося красавца, не устаю вспоминать - кто помог. И периодически засоряю вашу тему фотками прогресса по зарастанию дупла, оставшегося после вычистки всей гнили). Вот - IMG_20210911_100624[1].jpg опять!) Уже почти не видно повреждений (суховершинность тоже резко уменьшилась - визуально дуб совсем здоров, осталось подождать, пока дупло зарубцуется окончательно (ужасно звучит и выглядит, но всё равно супер!). Ещё раз спасибо!
     
  15. Дмитрий 2х2
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Дмитрий 2х2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Московская обл. Ступинский район
    Здравствуйте 1qa1qa1qa. Очень рад за вас, за ваш дуб и немного за себя. Тщеславие коварное качество, держите меня семеро!
    Теперь важно, что бы вода не стекала в дупло, а то может загнить ствол изнутри. Как поступить наверняка не знаю. Но знаю точно, что дупло должно быть чистым. Идеально продуть воздухом, но не будете же делать это годами. Может прочистить дупло пробрызгать его медным купоросом, дать проветриться, заполнить камнями максимальной фракции и залить жидким цементным раствором с добавлением в него фунгицида? Фото радует глаза.
     
    Последнее редактирование: 08.10.21