1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

FAQ Примеры заявлений и мотоотказов

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Mx447, 28.11.15.

1. Mx447
    Благодарности:
    19

Mx447

Участник

Mx447

Участник

Благодарности:
    19
    Примеры заявлений и мотоотказов
    Добрый день! Подчерпнув на форуме огромное количество знаний, за что форумчанам отдельное спасибо, решил выложить готовые примеры заявлений на получение ТУ и договора (плюс полученные ТУ и договор). Также выкладываю пример мотоотказа.

Надеюсь, это поможет тем, кому лишь предстоит вникнуть в данную тему. Поскольку сам специалистом в вопросе не являюсь, буду также благодарен за критику составленных документов, в особенности мотоотказа.

Мотоотказ пока только по воде, т. к. по канализации договор ещё не получили. Также прикладываю "Пояснения.docx" - инструкция по общему порядку подключения, актуальная для жителей нашего посёлка. Там тоже есть некоторые полезные моменты.

Модераторам: если существует специальная тема для подобных документов, прошу перенести пост туда.

Вложения:

Mx447 , 28.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    - в заявлении на ТУ, почему мин. площ. ЗУ ? разве в свидетельстве о ГРП не указывается полная площадь ?
    - к заявке на договор П (ТП) я бы копию проекта ещё приложил.
    По мот. отказу:
    -думаю типовой договор потому и "типовой", что носит общий характер. Мне кажется все "а в случае" необходимо убрать. Договор будет составляться в конкретно вашем случае, где всё однозначно и определено.
    -точка подключения совсем не всегда на границе земельного участка. Если применяется тариф на протяженность тогда да, а так далеко не всегда.
    -нагрузку м3/сут или м3/час думаю можно прописать в тех же единицах изм. что и в ТУ были. Фактор несущественный.
    -акт о подключении может подписываться и "день подключения". На усмотрение ОВКХ.
    В остальном вроде все обосновано.

Evgeniy138 , 16.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    По таб. №2 Редакции пунктов ТУ
    - точка подключения к сетям хоз. питьевого водопровода...
    Я бы назвал точка подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения
    - геодезическая отметка верха трубы подразумевает высотную отметку относительно уровня моря. Вам она зачем ? Сомневаюсь, что у всех Абонентов есть нивелиры, реперы и т. д. и т. п. чтобы эту высоту выводить в натуре. Думаю рациональнее будет привязать отметку верха трубы к уровню земли (поверхности). Например: не выше - 1,2 м от поверхности земли (с учетом глубины промерзания)
    -водомер мокроход думаю можно и оставить. Иначе может появиться другой пункт типа: в связи с высоким уровнем грунтовых вод выполнить усиленную гидроизоляцию колодца на врезке (2 слоя окрасочной наружной и внутренняя оклеечная). Колодец оборудовать герметичным люком.
    Указание диаметра водомера в ТУ считаю правильным, т. к. в ТУ конкретно указывается объем водопотребления и определение пропускной способности прибора учета по СНиП считаю необходимым.
    и на счет Табл.№3 Думаю все же не лишним будет упомянуть что врезка в тариф не входит. Подключение производится на основании заявления о врезке и стоимость на основании калькуляции (сметы) по отдельному возмездному договору с Заказчиком.
    Ну вот как-то так.

Evgeniy138 , 16.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Mx447
    Благодарности:
    19

Mx447

Участник

Mx447

Участник

Благодарности:
    19
    По тех. условиям:

Вы правы, мин. площадь не нужна, она есть в ГРП. А также есть в свидетельстве о собственности. В соответствии с абзацем 7 пункта 8 ППРФ N 83 я начал выписывать из ГРП предельные параметры объектов капитального строительства и по ошибке захватил параметр, относящийся к участку.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ, "осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи". У меня, конечно, есть самодельный проект в AutoCAD'е. Думаете, его стоило бы прикладывать?

По мотоотказу:

По-человечески я с Вами согласен. Однако формально, раз уж я требую изменить содержимое пункта (к тому были веские основания) и апеллирую к публичному характеру договора, считаю неправильным вносить отсебятину в типовой договор. Мне кажется, лучше потребовать абсолютно точного соответствия типовому договору, а когда Водоканал пришлёт конкретизированную версию - просто не возражать по мелочам.

В соответствии с пунктом 3 типового договора о подключении к водоснабжению (ППРФ N 645): "Подключение (технологическое присоединение) объекта осуществляется в точке (точках) подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка, а в случае подключения многоквартирного дома - на границе инженерно-технических сетей холодного водоснабжения, находящихся в данном многоквартирном доме.". Вы имеете ввиду случаи, когда монополист и заявитель обоюдодобровольно договариваются о неких иных принципах подключения?

Согласен что можно прописывать в тех же единицах, однако в отказе от выдачи договора Водоканал сказал что ему нужен рассчёт и в м3/ч и в м3/сут. И ещё обмолвился о СНиП 2.04.01-85. Поэтому в последнем заявлении я написал обе величины - и они действительно разные, т. к. в СНиПе учитывается неравномерность нагрузки.

Не вижу противоречий. Формулировка, которую я указал в мотоотказе и которая приведена в типовом договоре (п. 21) не исключает того хода событий, о котором Вы говорите.

Mx447 , 18.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Mx447
    Благодарности:
    19

Mx447

Участник

Mx447

Участник

Благодарности:
    19
    По таб. №2 Редакции пунктов ТУ

Я дословно брал формулировку из типового договора. Какие плюсы может принести Ваш вариант?

С одной стороны согласен с Вами - от местного уровня земли идти проще. Однако типовой договор требует указывать именно геодезическую отметку. И ещё только что подумал - ведь в топосъёмке есть отметки высот, лежащие на участке. Вычислить их в натуре и перенести обычным уровнем (хоть лазерным, хоть пузырьковым) отметку к трубе - дело пустяковое.

В устройстве водомеров не разбираюсь, однако прочитал в обзорах водомеров что сухоходы гораздо надёжнее вследствии находжения счётного механизма в сухом отсеке, т. е. вне воды. А всё что надёжно - то хорошо :) Также нашёл в продаже сухоходы, которые можно устанавливать в затапливаемых помещениях. Насчёт пункта другого типа - не хотелось бы конечно такого, а на основании какого нормтива они его могут мне вменить?

Насколько я понимаю (если ошибаюсь - прошу поправить), я самостоятельно определяю диаметр трубы, которая пойдёт ко мне после счётчика. Что же касается отвода от магистральной трубы до счётчика - то, наверное, он будет выполнен именно в том диаметре, какой нужен для счётчика. На практике диаметр отвода всегда будет меньше диаметра магистрали. Т. е. вроде как именно я определяю диаметр всего того, что ответвляется от магистрали?

В Приложении №4 к типовому договору отсутствуют слова про врезку. Я всего лишь пытался привести договор в соответствие с типовым. Мне кажется, это оправдано.

Mx447 , 18.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Mx447
    По тех. условиям:
    В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ, "осуществление подготовки проектной документации...
    Я имел ввиду проект водоснабжения. Он ведь должен быть (я так думаю)

Evgeniy138 , 19.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    -точка подключения совсем не всегда на границе земельного участка
    Если ИЖС подключается к водопроводу (как правило) он ведет свою трубу до уличного водопровода и врезается в колодце на улице. Точка подключение - тот самый колодец, но он не на границе земельного участка. И тариф на подключение - только от нагрузки.
    Если же в тарифе есть протяженность - тогда да, подключение на границе участка.

Evgeniy138 , 19.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    На основании какого норматива они его могут мне вменить?
    Вообще-то тип должен указываться в проекте водоснабжения.

Evgeniy138 , 19.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Не у всех есть топосъемка. А если нет, то геодезические работы по определению репера (его ещё нужно притянуть откуда-то) думаю напрасные трудозатраты, от которых не будет отдачи. Какой смысл, если главное, в конечном итоге чтобы вода в трубе замерзла. А это глубина залегания трубы, и всего-то (от поверхности трубы).

Evgeniy138 , 19.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Не знаю как у Вас, у нас в ТУ пишут: "диаметр трубопровода определить проектом по расчету". Т. е. по пропускной способности. А она от заказанного (расчетного) объема водопотребления в тех же ТУ.
    Т. о. какой смысл после 15 водомера укладывать 50 трубу (ну если конечно расстояние не большое) при необходимом объеме 0,24 м3/сут. (на 1 чел) если такой объем спокойно даст и труба 25. Лишние финансовые затраты.

Evgeniy138 , 19.02.16
    #10 + Цитировать
  11. dgemete
    Благодарности:
    88

dgemete

Живу здесь

dgemete

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Нет.

dgemete , 19.02.16
    #11 + Цитировать
  12. dgemete
    Благодарности:
    88

dgemete

Живу здесь

dgemete

Живу здесь

Благодарности:
    88
    В типовом договоре, утвержденном ПП 645, точка подключения на границе ЗУ. Других вариантов нет.

dgemete , 19.02.16
    #12 + Цитировать
  13. dgemete
    Благодарности:
    88

dgemete

Живу здесь

dgemete

Живу здесь

Благодарности:
    88
    @Mx447, как у Вас дела, есть какой, либо результат (хотя бы промежуточный)?

dgemete , 19.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Evgeniy138
    Благодарности:
    78

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    78
    dgemete
    Ну значит в сумму договора включать тариф за протяженность.
    А это ещё финансы.
    По другому, если Абонент сам ведёт трубу. (ну или увеличивает свой ЗУ до водопровода поставщика).

Evgeniy138 , 19.02.16
    #14 + Цитировать
  15. dgemete
    Благодарности:
    88

dgemete

Живу здесь

dgemete

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Как это оформить документально?
    Или это тот вариант - "закон что дышло, как повернешь так и вышло"?

dgemete , 19.02.16
    #15 + Цитировать