1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зеркало воды в колодце больше 10 метров

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем grizli5, 27.11.15.

1. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Зеркало воды в колодце больше 10 метров
    Уважаемые Гуру подскажите, раньше на участке был колодец из 5 колец уровень воды в 2 кольца в доме стоит насосная станция Metabo HWW 4000/20 S, никаких проблем с работой нет. Сейчас приобрел участок, где зеркало воды, скажем так, больше 10 метров.
    Вопрос - сможет ли НС такого типа или наподобие поднять воду с такой глубины и создать нормальное давление в доме? Дом 2-х этажный 1-й этаж - 2.5 м 2-й этаж - 2.4 м. До дома от колодца - 4 м. Как я понимаю в колодце внизу у меня стоит фильтр + запорный клапан вся система заполнена водой \герметична\ и при включении двигателя НС вода должна пойти из крана и никаких проблем не должно возникнуть ИЛИ я ошибаюсь и насосная станция будет перегружена и не сможет в нормальном режиме работать, то есть забирать воду с такой глубины, и придется прикупать внешний эжектор и мастерить другую схему забора воды?
    Как я прочитал на форуме с эжектором можно поднять воду чуть ли не с 40 метров глубины. Ну и тогда до кучи - есть погружной насос насос ДЖИЛЕКС Дренажник 255/11 ФН, а он сможет качать воду из колодца? Прошу ответить.

grizli5 , 27.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Поверхностный насос не может поднять воду с глубины более 8 метров из-за ограничений, налагаемых физикой. Так что насос не перегружен будет, он просто не будет качать.
    Эжекторный насос действительно может поднять воду, но я бы посоветовал использовать погружной центробежный. Веры вибрационным насосам у меня нет, они слишком непредсказуемы в плане качества. Могут годами работать, могут за месяц сдохнуть.
    Насос, который Вы хотите рассмотреть - вообще никак не подойдет для Ваших задач, так как они строятся для того, чтобы обеспечить большой расход при низком давлении. Напор у дренажника - 14 м, что в Вашем случае при глубине забора 10 м на поверхности даст 0.4 атм давления. Это не просто мало, это вообще ни о чем.
    У Джилекса есть серия колодезных насосов "Водомет", смотрите в их сторону, если уж решили, что нужен именно джилекс.

Yurich213 , 27.11.15
    #2 + Цитировать
  3. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Yurich213 джилекс использовать только для полива как говориться лишь бы через кольцо перелилось а там хоть самотеком Так все таки НС сможет качать с такой глубины ведь система заполнена полностью и насосу который находится в доме не надо засасывать воду на высоту 10м с НУЛЯ Вот у Джилекса -да- запорный клапан не воткнешь там просто крыльчатка которая еле еле сможет вытолкать воду на поверхность Здесь я с вами согласен что тут действуют законы физики и более чем на 9.8м вытолкать воду проблематично А в насосной станции все таки система закрытая\герметичная\ Ну и как- будет НС работать или нет

grizli5 , 27.11.15
    #3 + Цитировать
  4. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    @grizli5,
    Я посмотрел характеристики дренажника еще раз. У него напор 11 метров. Могу Вам смело сказать: нет, этого напора не хватит для полива. Сопротивление в трубах на поверхности съест этот якобы имеющийся метр. Как Вы понимаете, замеры делают в лабораторных условиях для достижения максимальной характеристики. Упадет в розетке напряжение до 190 вольт - останетесь без воды.
    Также Вам следует понимать, что насос Вы будете устанавливать не на уровне зеркала воды (минус 10 метров от поверхности) а на уровне дна колодца, чтобы иметь возможность расходовать всю набравшуюся в колодец воду. Сколько у Вас там от зеркала до дна? пара-тройка метров? Добавьте их к уровню, получите минус 13 метров, например.

По насосной станции с поверхностным насосом: нет, Вы не сможете качать воду с глубины 10 метров, даже если заполните водой всю всасывающую магистраль. Примите это как данность.

Я Вам написал, какой насос решит Ваши проблемы и искренне не понимаю, отчего Вы настаиваете на плохом варианте. Стоимость колодезного насоса и дренажного у джилекса одинаковы. Только колодезный будет работать, а дренажный - нет.

Yurich213 , 27.11.15
    #4 + Цитировать
  5. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    @grizli5,
    Специально для Вас нашел простенький график:

drainer.gif

Обратите внимание на оговорку про 220 вольт (как я Вам раньше и говорил) и посмотрите, сколько именно воды Вам обещают выдать этим насосом (Ваш - 255/11 ФН), если его погрузить на предельные для него 14 метров.
    Если есть желание получать за потраченные 7.5 тысяч рублей по одному ведру воды в минуту - ок, действуйте. Для сравнения:

vodomet.gif

Рекомендуемый мной "Водомет А 150/30" за 8500 рублей с той же глубины даст Вам 100 литров в минуту. Ну, Вы понимаете, в чем разница, да?

Yurich213 , 27.11.15
    #5 + Цитировать
  6. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Yurich213, но я бы посоветовал использовать погружной центробежный. Какой вы считаете цена-качество приемлемым и можно из него потом скомплектовать НС, и что Вы посоветуете реле давления, пульт управления, ну т. д. Не хочется всё смонтировать, а потом рвать волосы, что не проконсультировался у знающих людей.

По насосной станции с поверхностным насосом: нет, Вы не сможете качать воду с глубины 10 метров, даже если заполните водой всю всасывающую магистраль. Примите это как данность. ПОНЯТНО, данный вопрос закрыт.

grizli5 , 27.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Тема многократно обсуждалась на форумхаусе, конечно.
    Я могу Вам (чисто по своему опыту) порекомендовать следующее:
    Да, погружной центробежный насос позволит Вам собрать насосную станцию. Если, конечно, отвлечься от того, что насосной станцией принято называть сборку из поверхностного насоса, гидроаккумулятора и реле давления. Но я понял, что Вы имеете в виду, и да, у Вас получится.
    Насос Джилекс Водомет 150/30А более чем достаточен для решения Ваших задач.
    Кроме насоса Вам понадобятся:
    - реле давления (либо контроллер насоса). У себя я использую Акваробот Турбипресс, очень доволен, но если есть задача сэкономить, то и простое реле РДМ-5 Вам подойдет (я его терпеть не могу, но готов признать, что с задачей оно справляется).
    - Гидроаккумулятор (ГА). Подойдет абсолютно любой ГА для холодной воды, я бы рекомендовал брать чем больше, тем лучше.
    - Обратный клапан
    - Провода, трубы, краны - по потребности.
    Конкретную схему найдете поиском по ключевым словам "схема володимира". Она много раз воплощалась в жизнь и вроде как без нареканий.

Да, посмотрел отзывы про конкретно этот джилекс на яндекс-маркете. Они странные. Странные потому, что у меня к джилексам нареканий нет вообще.
    Но имейте в виду.

Последнее редактирование модератором: 27.11.15
    Yurich213 , 27.11.15
    #7 + Цитировать
  8. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Что у меня к джилексам нареканий нет вообще.
    Не понял что иметь в виду?
    А так большое спасибо за консультацию.

grizli5 , 27.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Yurich213
    Благодарности:
    62

Yurich213

Участник

Yurich213

Участник

Благодарности:
    62
    Что есть граждане, недовольные качеством продукции этого производителя.

Yurich213 , 27.11.15
    #9 + Цитировать
  10. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Посмотрел видео про Акваробот турбипресс - красота все понятно и просто. Еще раз большое спасибо за грамотный подход к моей проблеме. Успехов!

На всех не угодишь, это точно.

Последнее редактирование модератором: 27.11.15
    grizli5 , 27.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Евгений 17
    Благодарности:
    327

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    327
    Такая же проблема "нарисовалась" станции стало "тяжело" брать воду, упал уровень. Зеркало примерно 9 м. Можно ли "врезать" водолей через тройник в самом колодце, а "эл" подать через "РД" на станции.

Евгений 17 , 05.12.15
    #11 + Цитировать
  12. проф
    Благодарности:
    385

проф

Живу здесь

проф

Живу здесь

Благодарности:
    385
    @Евгений 17, а можно "расшифровать" Ваше сообщение... ?

проф , 05.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Евгений 17
    Благодарности:
    327

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    327
    Проблема решена, "водолей" врезал внизу, перед обратным клапаном.
    Водолей, обратный клапан, труба пнд, насосная станция, гидроакумулятор, разводка по потребителям. Эл. питание на водолей подается через РД на насосной станции, т. е оба насоса включаются и выключаются одновременно. Водолей запитывается через штатную "коробку", там конденсатор, так что РД может "переварить" пусковые токи от обоих насосов. По крайней мере вторые сутки - работает.

Евгений 17 , 07.12.15
    #13 + Цитировать
  14. проф
    Благодарности:
    385

проф

Живу здесь

проф

Живу здесь

Благодарности:
    385
    @Евгений 17, работают, это хорошо...! Но могут позже возникнуть проблемы, так как у насосов разная производительность... какой-то из них "придушен"... Вам лучше насос Н/с исключить из цепочки. Это кроме всего и лишний расход эл/энергии. Смысл?

проф , 07.12.15
    #14 + Цитировать
  15. grizli5
    Благодарности:
    3

grizli5

Участник

grizli5

Участник

Благодарности:
    3
    Евгений 17И что хороший напор у вас Как я понимаю насосу Водолей надо преодолеть сопротивление обратного клапана потом подать воду на какую то высоту потом продавить еще какое то расстояние от колодца до Н\С Надолго ли хватит Водолея в таком режиме - мне кажется он работает с большой перегрузкой

grizli5 , 07.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также