1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркас крыши без вертикальных стоек

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Vitalls, 27.11.15.

1. Vitalls
    Благодарности:
    1

Vitalls

Участник

Vitalls

Участник

Благодарности:
    1
    Каркас крыши без вертикальных стоек
    a_white_spot.jpg soleta_front_view.jpg свод 2.jpg
    Здравствуйте. Есть желание построить чтото похожее на такой домик. Только стены у меня с уклоном 70 а крыша 30 градусов. По торцу этого домика все понятно если делать со стойкой по центру, но у меня по плану 1 комната всю ширину дома (ширина по габаритам будет 6 или 7м. То есть вертикальные опоры могу поставить только на расстоянии 4м (на плане черные квадраты) шаг каркаса где 120см где 60.
    В доме который на фотографияхтож часть помещений идет вообще без горизонтальных стяжек, но там дев том что крыша идет сразу цельная и склееная на производстве.
    А у меня вопрос на сколько это реально сделать самому из бруса соединив 2 ската между собой допустим листом фанеры или железа (фанера выдержит соединение?) и нужны ли вообще горизонтальный элемент (растяжка) или можно и без него обойтись так как стропила в свою очередь опираются на коньковую балку, тоесть пролет получается будет до 3,5м до конька.
    Главная задача у меня чтобы небыло вертикальных стоек возле внешних стен как в стандартных мансардных крышах, ну и чтобы самому было реально собрать потом. Поэтому пока предполагаю что сооединяются между собой 2 ската одной стороны дома затем подымаются и опирается на конек.
    Еще вопрос в расчете такой конструкции у меня приблизительно когдато считал получилось что сечения 200х50 хватит при шаге 120см, хотя по плану для жесткости в некоторых местах поставил чащще, но расчитывал как обычную 2-х скатную с пролетом 6м. а как такую конструкцию расчитать не знаю, может кто поможет?
    Спасибо за внимание.

Vitalls , 27.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.683

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.683
    Прошу профи прокомментировать

Pil18 , 03.12.15
    #2 + Цитировать
  3. aqualand
    Благодарности:
    3.676

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.676
    По идее, можно и фанерой увязать, но лучше сделать так, как соединены "стойки" и стропила в правой части домчена - опорная и связующая балка многое решит. А дальше в основе лежит распорная система. См. на 2-м фото - внизу стойки жестко связаны болтами с полом (лагами). Получается статически устойчивая рама. У нас по такому принципу перекрывали 40 м. - полурамы (по 20 м.) стыковали в средине. Но, конечно же металл.

aqualand , 04.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Vitalls
    Благодарности:
    1

Vitalls

Участник

Vitalls

Участник

Благодарности:
    1
    aqualand Получается стропила (1-го и 2-го ската) удобней делать тогда с небольшим смещением?
    Без имени-1.jpg А если вот такая стропильная система с 2 скатами и небольшой вертикальной часть? Возможно логичнее будет вертикальную часть продлить от фундамента и сделать из монолита, чтобы на нее не действовали распорные усилия?
    Можно конечно сказать что проще сделать тогда уже вертикальную стену и простую крышу, но у меня задача в том чтобы обязательно был скат 60-70град (планирую встроить в стену солнечный коллектор, а на верхнем скате возможно когдато будут солнечные панели, но это не столь принципиально, главное оптимальное пространство для проживания и экономного отопления.

Vitalls , 04.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Vitalls
    Благодарности:
    1

Vitalls

Участник

Vitalls

Участник

Благодарности:
    1
    Я просто пытаю провести по аналогии с арочной деревянной конструкцией, у нас делают из доски гдето 12см и косков длинной в 1м, арочный домик шириной в 2,5-3м и никаких стяжек не используется и все выдерживает нужно только габариты и сечение каркаса увеличить, правда пропорции у меня немного другие (всетаки нужен 1 только этаж). Если я правильно понимаю то сделав в верхней части опорную балку больше половины нагрузки от кровли и снега будет идти именно на нее, по этому 2-й вариант домика с небольшой вертикальной частью тоже имеет право на существование, и эту вертикальную часть не должно выломать наружу от нагрузки на кровлю?

Вложения:

• 549358_913950428648605_2413167707987179257_n.jpg
    • 11377080_913950501981931_2547074606338664288_n.jpg
    Vitalls , 04.12.15
    #5 + Цитировать
  6. aqualand
    Благодарности:
    3.676

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.676
    Не понял...
    Фигня получится - в первом варианте уже было 5 шарниров, а разделив стены, получаем еще парочку...:no:
    Н е помню как она называется в куполах, но если сделать нижнюю часть жесткой (монолитной), то мы просто уменьшаем высоту "средней" стены (которая 60 градусов), т. е. схема остается прежней, а вот добавление затяжки, напрочь меняет всю схему, и делает ее более устойчивой.

P. S. Зачем в Украине ставить солн. панели почти полого? Насколько я знаю, то оптимальный у вас "угол солнца" - это 51 градус. Кажется...

aqualand , 04.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Vitalls
    Благодарности:
    1

Vitalls

Участник

Vitalls

Участник

Благодарности:
    1
    Я имел в видучто если делать с балкой как на фотографии в правой части дома то стропила удобней монтировать не друг над другом а хотябы со смещением на толщину самого стропила (тоесть стропило 70градусов находиться не совсем под тем которое допустим 30град. Просто в доме который на фотографии дополнительная балка была сделана для того чтобы сделать вход на веранду а сам дом без нее устроен.

Хотите сказать что если оставить без вертикальной части (до подоконника - 1-й вариант) то вполне возможно сделать без затяжки?
    А прикол еще в том что пол я хочу делать не по балка, и стропила ск обвязочному брусу не уверен что получиться закрепить как на фото- болтами.

Солнечные панели лучше всего ставить под летний угол солнца (по крайней мере в Украине, так как зимой солнца почти нету, а коллекторы под весенне-осенний угол), есть сайты которых можно найти через гугл свой участок и там пишет какой угол для солнечных панелей и какая будет выработка, по простому еще считают как те что Вы говорите 51 минус -17= 34, но разница между 20 и даже 40 очень не значительная. Я исхожу из угла по которому можно без проблем ходить и монтировать, лично мне по крыше больше 30град уже страшновато без страховки ходить и монтировать :)

Vitalls , 04.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Vitalls
    Благодарности:
    1

Vitalls

Участник

Vitalls

Участник

Благодарности:
    1
    В том то и дело что вариантов много, поэтому прошу помощи направить на правильный путь какую конкретно конструктивную схему оставить в идеале конечно чтобы была всеже вертикальная часть для большей полезной площади.

Vitalls , 04.12.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также