1. Объявления

    Дорогие форумчане!

    Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кадастровый учет ЛОС

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем uyutina, 26.11.15.

  1. uyutina
    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    uyutina

    Новичок

    uyutina

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Кадастровый учет ЛОС
    В поселке таунхаусов построены локальные очистные сооружения. Задались вопросом нужно ли очистные ставить на кадастровый учет. Прошу помочь с нормативной базой, кроме интернет статей ничего не нашли.
     
    uyutina , 26.11.15
    #1 + Цитировать
  2. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    973

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Вы собираетесь на них регистрировать какие-то права?
     
    Liga , 03.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Для начала необходимо определить являются ли ЛОС объектом капитального строительства и уже исходя из этого будет понятно возможно ли поставить их на кадастровый учёт и оформить право. Определения о капитальности есть в основных ФЗ найти их самостоятельно несложно.
     
    Вита-Хауз , 15.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.378
    Благодарности:
    4.608

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.378
    Благодарности:
    4.608
    Адрес:
    Москва
    Очень любопытно. Я всегда полагал, что на КУ (ст. 131 ГК РФ) ставят не ОКС, а объекты недвижимости (ОН). При этом, критерии ОН изложены в ст. 130 ГК РФ. Вижу, что у Вас несколько иной подход.
    Не поделитесь изысканиями?
     
    Cedric_1 , 20.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Кадастровый учёт осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых сведений об объекте недвижимости (ФЗ 221, ст. 16, п 1).

    К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ГК ст. 130, п. 1).

    Объект капитального строительства (ОКС) - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (ГК ст. 1).

    ЛОС однозначно является сооружением, а сооружение попадает и под объект недвижимости и под ОКС, а вот является ли сам ЛОС объектом недвижимости большой вопрос на который можно ответить - "нет, не является". Не вижу повода для раздоров так как суть одна - установить, что за такой объект этот ЛОС и можно ли зарегистрировать право собственности на него. Это из области "Можно ли поставить на кадастровый учёт железный гараж?".
     
    Вита-Хауз , 21.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.378
    Благодарности:
    4.608

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.378
    Благодарности:
    4.608
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно. Беседка, например, тоже сооружение. По-вашему она является объектом недвижимости или ОКСом?

    Какие уж тут раздоры. Мне, например, очень любопытно, как Вы, будучи кадастровым инженером, относите те или иные объекты к недвижимым и чем при этом руководствуетесь.
     
    Cedric_1 , 21.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Хороший вопрос, так как именно КИ может определить является ли объект недвижимости таковым и он же несет ответственность за своё решение. При определении является ли объект недвижимости таковым мы руководствуемся Градостроительным кодексом, Гражданским кодексом, Земельном кодексе, Законе о кадастре, письмами минэкономразвития.
    Пример: к нам обратился Заказчик с просьбой поставить на кадастровый учёт часть газопровода и увы кадастровая палата отказала и по их мнению данный объект не является объектом недвижимости. Однако, если есть разрешение на ввод газопровода в эксплуатацию и есть проект мы формирование тех. план и нам та же кадастровая палата ставила на КУ данный линейный объект.
    Но вот ЛОС точно не поставят и право на него не оформят.
     
    Вита-Хауз , 23.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Novossyol
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    61

    Novossyol

    Живу здесь

    Novossyol

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    61
    То есть получается что ЛОС будет "бесправный" и бесхозяйный? Но такого не может быть в принципе, или же раз есть "не недвижимость, значит это движимость"?
    Де-факто объект есть, де-юре нету и всё же он "что-то там очищает". Не государство, а армия самодуров-чиновников - до такого абсурда довести нормы гражданского права в РФ, это надо постараться!
    Вам не кажется что разрыв между реальной действительностью и федеральной нормативкой очень большой и как дальше жить, на всё "забить"?

    ЗЫ. По данным экспертов Всемирного банка, Россия занимает 182-е место из 183 по уровню сложности, стоимости и срокам согласования строительных процедур и документации.
    Коррупционная составляющая однако...
     
    Последнее редактирование: 20.11.16
    Novossyol , 20.11.16
    #8 + Цитировать
  9. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    215

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    Наши оппоненты в суде указывают, что, по их мнению, колодец и ЛОС не принадлежат нам единолично, поскольку мы не поставили их на КУ и не зарегистрировали свои права на них в Росреестре. Стоит ли нам это сделать именно в нашей конкретной ситуации (соседка претендует на землю с этими нашими сооружениями)? Каков порядок постановки на КУ колодца и ЛОС?
     
    Kate , 18.04.17 в 08:13
    #9 + Цитировать
  10. Novossyol
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    61

    Novossyol

    Живу здесь

    Novossyol

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    61
    Давайте пойдем от обратного, если права не могут быть зарегистрированы в Росреестре, значит прав на некие вещи не возникает у лиц, тогда в случае спорной ситуации с неограниченным кругом третьих лиц каким образом подтвердить всё же свои права на созданный вновь объект? Оно что само собой возникло в природе или инопланетяне его создали?
    Лицо его создавало за свой счет и своими силами, а прав подтвердить не может. Только в коррупционной России может быть такая абсурднейшая ситуация!
     
    Последнее редактирование: 18.04.17 в 09:01
    Novossyol , 18.04.17 в 08:22
    #10 + Цитировать
  11. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    215

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    С этим реестром, кадастровым учётом и прочими заморочками создаётся все больше юридических коллизий, которые требуется прояснять в суде, суды идут каждые 15 минут, потом ещё судья 2 месяца мотивированное решение пишет, потом обжалование проигравшей стороной - таким образом, минимум полгода-год ситуация остаётся непонятной, и нет никаких гарантий, что вопрос опять не поднимется в суде по 304-й статье, не имеющей срока давности... Когда мы пробовали обратиться к риелтору по вопросу продажи нашей части дома, риелтор сказал, что колодец обязательно ставить на КУ и регистрировать на него право собственности. Впрочем, суду для подтверждения права собственности на колодец достаточно решения суда, а наши оппоненты доказывают не зарегистрировано - нет права собственности...
     
    Kate , 18.04.17 в 09:03
    #11 + Цитировать

Смотрите также: