1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система отопления блочного дома 180м 2 котла + ТА + ТП + радиаторы

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем pozheg, 26.11.15.

1. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Система отопления блочного дома 180м 2 котла + ТА + ТП + радиаторы
    Всем привет, решил создать эту тему для обсуждения СО моего строящегося дома.
    Читаю разные источники - очень много новой информации, она вся кусочками, в голове полный бардак.
    Хотелось бы обсудить со знающими людьми детали концепцию и детали, обладающим каким-то опытом и знаниями типовых узлов и схем.
    Почему не обращаюсь к проектировщикам? Отопление - критическая система, поэтому хочу иметь полное понимание как это все работает и почему.

Для начала что мы имеем. Дом 2 этажа 180 квадратных метров. Отопление на первом этаже - теплые полы. Второй этаж - батареи. В качестве источника тепла - ТТ котел сейчас. В недалеком будущем добавится газовый котел, тогда ТТ станет резервным. ГВС - бойлер косвенного нагрева.

На текущий момент мои видения таковы.
    ТТ котел (+ газовый в будущем) греют тепло-аккумулятор (не определился с объемом, 600-1000 литров). Просто греют. Газовый по термодатчику, ТТ - пока есть дрова. Оба котла работают всегда на максимальной мощности (читай с максимальным КПД) либо выключены. Таким образом, ТА будет выполнять роль источника тепла для всего, а котлы нужны только для поддержания температуры внутри ТА. Кстати, вопрос номер раз - какова эта температура? С одной стороны, чем выше температура, тем больше запасенного тепла. С другой стороны, тем больше теплопотери через утечки всякие.
    Далее. К ТА подключен коллектор на батареи второго этажа. Тут есть вопросы - как обеспечить циркуляцию, что бы и комфортно, и не сильно переплачивать. Я имею в виду по возможности реализовать покомнатную регулировку термостатами либо же не заморачиваться, поставить один насос и регулировать температуры по комнатам обычными термоголовками на батареях.
    Еще к ТА подключен коллектор теплых полов со смесителем.
    И еще к ТА подключен контур бойлера косвенного нагрева со своим насосом, управляемым от термостата бойлера.

Я вижу примерно так. Есть ли тут принципиальные ошибки или все норм? Например, меня смущает момент, что вода в бойлере косвенно нагревается от воды в ТА, которая нагревается котлами и у которой температура относительно низкая. Не будет ли здесь слишком низкий КПД?

pozheg , 26.11.15
    #1 + Цитировать
  2. shadowmgn
    Благодарности:
    247

shadowmgn

Живу здесь

shadowmgn

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Определяющей будет расчетная температура в системе отопления, например 80 гр. Летом для подогрева воды не ниже 65-70 гр.

shadowmgn , 26.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Юрген72
    Благодарности:
    894

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    894
    Можно применить теплоаккумулятор с встроенной ёмкостью для ГВС (принцип бак в баке), например NIBE. BUZ -800/200.
    Я уже делал так, есть фото в моих альбомах.

Юрген72 , 26.11.15
    #3 + Цитировать
  4. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Ну я так понимаю температуру входящей в сс воды я буду в расчёте тоже задавать как исходное значение, а от этого будет щависить количество секций. Но я вижу разброс небольшой, градусов 80 будет норм.

pozheg , 27.11.15
    #4 + Цитировать
  5. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Надо поискать, я не знал что такие бывают.

pozheg , 27.11.15
    #5 + Цитировать
  6. Юрген72
    Благодарности:
    894

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    894
    У многих производителей такие есть, только ценник совсем не гуманный.

Юрген72 , 27.11.15
    #6 + Цитировать
  7. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Да, вот я тоже уже посмотрел. Правда у нас в Минске таких с ходу не нашёл - только обычные одинарные.
    Как по-вашему, такой вариант дороже чем обычный ТА плюс бойлер плюс насос на него?

pozheg , 28.11.15
    #7 + Цитировать
  8. ПростоИгорь
    Благодарности:
    523

ПростоИгорь

Живу здесь

ПростоИгорь

Живу здесь

Благодарности:
    523
    А чем вам обычный бойлер не ТА? ;)

ПростоИгорь , 28.11.15
    #8 + Цитировать
  9. pozheg
    Благодарности:
    48

pozheg

Живу здесь

pozheg

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Ну хотя бы объемом. У меня все же от ТА будет разбирать тепло система отопления на 180 квадратов. Плюс бойлер ГВС.
    Ну и ТА все же отличается от бойлера, кроме объема - количеством входов-выходов и всяких там фланцев. То есть я думаю так (может я и не прав?):
    1) Один вход-выход от ТА идет на ТТ котел
    2) Второй вход-выход от ТА идет на газовый котел (получается, они могут работать как независимо друг от друга, так и одновременно)
    3) Третий (может и четвертый, пятый) вход-выход идет на разбор теплоносителя к гребенкам батарей, гребенкам ТП и бойлеру
    4) Также в ТА обычно есть фланец для установки ТЭН-а как резервного источника тепла.

И да, я подразумеваю простой ТА, в котором вода непосредственно поставляется на вход-выход (без теплообменников)

pozheg , 29.11.15
    #9 + Цитировать